3 мин.

«Ливерпуль» — «Лестер»: оступится ли лидер таблицы?

Этот матч будет центральным в 8-ом туре АПЛ благодаря отличной игре команды Брендона Роджерса, которая на данный момент находится в лидирующей тройке. Во многом подобный результат вызван не только успешностью «лис» в первые месяцы чемпионата, но и проблемами некоторых клубов из топ-6. Тем не менее игра будет весьма занимательной, ведь в ней кроется несколько интриг.

Состояние команд

Команды подходят к матчу в несколько разных кондициях. В плане физической формы «Ливерпуль» может уступить, ведь они в середине недели проводили непростую игру в ЛЧ против «РБ Зальцбург». Мерсисайдцам пришлось постараться, ведь позитивно складывающийся матч превратился в триллер, едва не лишив победы. Это может сыграть в польщу «Лестера».

В эмоциональном плане клубы сейчас примерно равны. «Лисы» идут хорошо, перевыполняя цели на сезон. У «красных» психологический фон тоже прекрасен. Они мощно идут по сезону в АПЛ, в последнем матче ЛЧ выиграли. Старт в чем-то даже лучше, чем в прошлом году.

Травмы

Вот что по-настоящему может внести коррективы в эту встречу. У обоих сторон есть потери.

Начнем с «Ливерпуля». Если травмы Клайна и Шакири не так критичны, то нахождение в лазарете Матипа и Алиссона сильнее бьет по возможностям. Да, основной вратарь давно не в строю, но все же его нахождение в старте вселяет в команду больше уверенности в себе. Матип важен в паре с ван Дейком. По сути именно такое сочетание защитников выглядит наиболее надежно. Поэтому если камерунец не выйдет, проблем станет больше.

У «Лестера» под вопросом появление Мэддисона. Для «лис» это существенно. Потому что Джеймс — главная креативная сила команды. И с ним их игра намного вариативнее.

Статистика встреч

В последних шести матчах между этими клубами мерсисайдцы одержали 4 победы, 1 победа «Лестера». Еще была 1 ничья. Безусловно, преимущество на стороне «Ливерпуля», но каждая конкретная игра — это отдельная история. Если бы футбол был так предсказуем, вряд ли бы стал самым популярным видом спорта в мире.

Предматчевые расклады

«Красные» играют дома. Конечно, магия «Энфилда» способна испугать самые именитые топ-клубы. Что для местного коллектива играет на руку.

Интригой здесь является тот факт, что тренер «лис» Брендон Роджерс играет против бывшей команды. Ушел оттуда он не с поднятой головой. А значит, будет особая мотивация доказать всем в Ливерпуле, что он все еще хорош

. Хозяева попытаются сыграть как всегда агрессивно, используя свой знаменитый прессинг. Гости в излюбленной манере ответят контратаками. И это весьма любопытно. Типичная ситуация, когда нашла коса на камень. Чьи сильные стороны окажутся определяющими?

Анализ встречи

Мерсисайдцы чуть чаще забивают с комбинации. Об этом говорит достаточно большое количество ассистов на гол. В целом, они и результативнее, но ненамного.

«Лестер» же чуть удачливее в отборе. Оно и неудивительно, ведь команда сначала настроена на разрушение, а потом на резкие созидательные выпады в своих резких контратаках. Очевидно, что ливерпульцы будут использовать 4-3-3 с очень активными флангами в лице Александра-Арнольда и Робертсона. Лестерцы, скорее всего, ответят схемой 4-1-4-1 с блуждающим по всему фронту атаки Варди.

Если команды нейтрализуют сильные стороны друг друга, вполне возможно, что будет закрытый матч без особых моментов. Если же хоть одна из сторон вскроет проблемы соперника, голы могут посыпаться только в одни ворота. Наиболее вероятно, что план на игру не сработает у «Лестера».

Оглядываясь на такую предматчевую картину можно сказать, что «Ливерпуль» имеет побольше шансов на то, чтобы одержать восьмую победу подряд в АПЛ в сезоне. Однако выступление подопечных Юргена Клоппа в ЛЧ вызывает несколько вопросов и наталкивает на мысли о том, что не все 100 %-но гладко