1 мин.

История азиатского спорта: теннис на Азиатских играх 2010

В мужском одиночном и парном разрядах в Дели господствовали индийцы, двукратным чемпионом стал Сомдев Девварман. А вот в команде лучше всех оказались теннисисты Тайваня, ведомые чемпионом Униерсиады Лу Йен-Хсуном. Начали тайваньцы с сухой победы над Камбоджей, а впоследствии позволяли соперникам взять у них один матч, не больше. Финал с узбеками исключением не стал. Что интересно, лидер мужской сборной Тайваня в 1/2 финала и финале участия не принимал.

У женщин преимущество Тайваня было более выраженным, хотя два золота все же ушли в Китай. В одиночном разряде победа осталась за Шуай Пен, чемпионкой ряда турниров Большого шлема в парном разряде.

В женском парном разряде состоялся тайваньский финал. Можно сказать, что в Гуанчжоу 10 лет назад взошла звезда нынешних звезд парных разрядов - Латиши Чен и Чуан Чиачжун. Однако в командном турнире они с подругами со своими географическими соседками все же не справились, тем самым Шуай Пен стала двукратной чемпионкой. Впрочем, Латиша смогла реабилитироваться в миксте, и тоже смогла повторить достижение знаменитой китаянки.