История африканского спорта: гран-при Хассана II по теннису 2016 в Марракеше (Марокко)

Три года назад в Марокко аргентинские теннисисты выиграли все, что только было возможно. В мужском одиночном разряде победу праздновал Федерико Дельбонис - нынешняя 79-я ракетка мира, который в 2016 году в мировом рейтинге входил в топ-40 (лучший результат для него). Будучи четвертым сеянным, Дельбонис был освобожден от первого раунда и стартовал со второго. Его соперником был голландец де Баккер, в первом этапе выбивший хозяина корта. Последовала спокойная победа аргентинца 6:4, 6:4. Четвертьфинал против испанца Каррено Бусты начался для Дельбониса тяжеловато - в первом сете победа лишь со счетом 7:5. Однако второй сет выше куда как легче - разгром испанского оппонента 6:2! В полуфинале соперником Федерико был еще один испанец, Монтаньес, который также был спокойно обыгран. В финале Дельбонису ничего не смог противопоставить хорват Борна Чорич. Первый сет он разгромно проиграл 2:6, а во втором боролся, но в итоге проиграл тоже - 4:6.

В парном разряде блистали другие аргентинские теннисисты - Гильермо Дюран (текущая 71 ракетка мира в парном разряде) и Максимо Гонсалес (35). Начали они с победы в упорной борьбе российско-британского дуэта Габашвили/Мюррей. Затем последовало спокойная победа над испанцами Лопесом и Марреро. В полуфинале против хорвата Павича и новозеландца Винуса аргентинский дуэт сначала уступил в упорной борьбе в первом сете, затем в не менее упорной борьбе выиграл во втором. Судьба путевки в финал решалась на тай-брейке - 10:7, в финале Аргентина. В финале аргентинцам противостоял хорвато-пакистанский дуэт (Драганья - Куреши). Дюран и Гонсалес разгромили его в первом сете (6:2), в ответ Драганья и Куреши уверенно выиграли во втором (6:3). Повторилась полуфинальная история - вновь на тай-брейке оказалась сильнее Аргентина (10:6). Вот так получилось, что хорваты пытались победить аргентинцев и в одиночном, и в парном разрядах, но нигде не вышло.