4 мин.

Везение «Спартака» и «Зенита» и другие xG результаты 23-го тура РФПЛ

«Анжи» – «Ростов» (0:0)

xG: 0,51 – 0,65

Удары из DZ: 2 – 4

В общем закономерная низовая ничья – ни одна из команд не создала моментов с весом больше 0,2 xG (лучший шанс был у Азмуна – 0,17).

«Крылья Советов» – «Локомотив» (0:0)

xG: 0,26 – 0,55

Удары из DZ: 1 – 2

Матч еще менее событийный, чем в Махачкале – меньше xG, меньше ударов из DZ, отсутствие ударов в створ. Лучший момент в матче упустил Тарасов – 0,23 xG. При этом «Локо» оборонялся образцово до 93 минуты, когда Габулов получил шанс на 0,18 xG.

«Уфа» – «Терек» (1:0)

xG: 0,27 – 0,56

Удары из DZ: 1 – 2

Матч, очень похожий на предыдущие два – лучше были гости, но для победы этого объективно не хватило. При этом «Терек» умудрился проиграть из-за ошибки Городова, который пропустил удар Сафрониди с весом 0,02 xG.

«Уфа» же установила историческое достижение – ни одна команда за все время моих подсчетов не одерживала победу, создав всего 0,27 xG.

ЦСКА – «Мордовия» (7:1)

xG: 1,89 (+1 автогол) – 0,65

Удары из DZ: 5 – 5

«Мордовию» уже списали, но ЦСКА в этом матче не наиграл на разгром – максимум на стандартную победу в два мяча. За «армейцев» сыграл хороший для них сценарий матча – быстрый автогол, гол Еременко из неопасной позиции, три гола в отрезке с 22 по 27 минуты, которые были забиты после всего трех ударов. За весь матч ЦСКА создал лишь один момент с весом 0,3 xG – статистика, которая не очень коррелярует с счетом на табло.

«Амкар» – «Зенит» (0:2)

xG: 1,31 – 1,48

Удары из DZ: 6 – 3

А вот матч, в котором можно говорить о везении победившей стороны. С точки зрения xG матч близок к ничьей, а до момента с голом Кокорина на 86 минуте (удар весил 0,76 xG) «Амкар» вообще был на голову опаснее соперника.

«Зенит» имел два хороших шанса в матче, и оба закончились голами. Про удар Кокорина уже была речь, а комбинированная атака с участием Шатова и Дзюбы суммарно весила 0,6 xG.

Стоит отметить Лодыгина, отбившего 0,54 xG в моментах, когда либо счет был ничеен, либо «Зенит» вел в один мяч.

Забавно, но удар Йовичича головой из-за пределов штрафной весил 0 xG.

«Рубин» – «Динамо» (4:1)

xG: 1,66 (+1 пенальти) – 1,06 (+1 пенальти)

Удары из DZ: 5 – 6

Факт победы Казани, наверное, сомнений не вызывает, но разгрома совершенно точно быть не должно было. «Динамо» не везет второй тур подряд, когда соперник очень хрошо реализует свои шансы. К примеру, «Рубин» забил первые три гола в матче всего с четырех ударов. Правда стоит отметить, что шансы казанцев были достаточно хорошие – 0,31 xG весил удар Карадениза, 0,67 – удар Канунникова. Тем не менее, на три гола это никак не тянет.

«Краснодар» – «Урал» (6:0)

xG: 2,9 (+1 автогол) – 0,85

Удары из DZ: 13 – 5

Этот разгром уже больше похож на правду – «Краснодар» подтвердил свои голы высоким качеством созданных шансов. Сравните с матчем ЦСКА – и у тех, и у других был автогол, но «Краснодар» создал более чем на 1 xG больше, но забил на гол меньше. Их разгром чище, если угодно.

Смолов забил четыре гола с восьми ударов, а его шансы суммарно весили 1,62 xG. Не считая «Краснодар», всего 3 команды в туре имели больше опасности, чем было у Федора в одиночку! В целом 4 гола с 1,62 xG – это, конечно, серьезно выше нормы – то есть Смолов был хорош. Хотя забавно, что самый явный момент в матче, весом 0,68 xG, нападающий как раз запорол.

«Урал» все-таки заслужил забить хотя бы один мяч.

Заболотный как мог пытался тащить своих, отбив 1,14 xG, но помочь не смог. Интересно, что кипер «Урала» пока встретился с наибольшим количеством xG с момента возобновления чемпионата.

«Спартак» – «Кубань» (2:2)

xG: 1,71 – 2,51

Удары из DZ: 10 – 9

Парадоксальный матч.

Во-первых, «Спартаку» повезло. Матч, в котором «Кубань» была лучше на 0,8 xG закончился вничью, хотя это больше ближе к победе гостей.

Во-вторых, забавно, но «Кубань» забила дважды со своих худших шансов: 0,02 – вес гола Аподи, 0,04 – Маировича. Все остальные шансы гостей были опаснее, но не были реализованы.

В-третьих, Ребров провел непонятный матч. Сначала ошибся в эпизоде с голом Маировича, зато второй тайм отыграл просто блестяще, отбив 1,37 xG. 

Файл с расчетами