5 мин.

Кто такой Рисс Нельсон?

Знакомимся с восходящей звездой «Арсенала» после отличной предсезонки.

Red Couch Army перевел для вас статью Sky Sports о вашем новом фаворите среди молодняка «Арсенала».

Ему всего лишь 17 лет, но Рисс Нельсон был одним из самых заметных игроков в предсезонном турне «Арсенала» этим летом. Игрок молодежной сборной Англии вышел в старте на матч Кубка Эмирейтс против «Бенфики» (5-2) после отличного выступления в летнем турне в Австралии и Китае, и продемонстрировал замечательный перфоманс перед домашними фанатами, доказав всем, что является одними из самых перспективных янгстеров «Арсенала», отдав отличную голевую передачу на Оливье Жиру.

Далее, мы поближе познакомимся с Нельсоном.

  1. Возраст – 17 лет

  2. Позиция – Атакующий полузащитник

  3. Национальность – Англичанин

  4. Выступает за сборную Англии – U18

Нельсон родился 10 декабря 1999 года в Элефант-н-Касле, что в южном Лондоне. Попал в академию «Арсенала» в девятилетнем возрасте. Нельсон, благодаря своим скоростным качествам и техникой, впечатлил своих тренеров и стал регулярно играть с составами старших возрастов академии. В итоге это привело к тому, что Нельсон прошлый сезон проводил много времени, тренируясь и выступая за состав «канониров»U-21. За тот сезон Нельсон сделал большой шаг вперед, сыграв в 35 встречах за молодежные составы «Арсенала», а также сыграв в 9 встречах за команду U-21. Он забил семь голов во всех соревнованиях, и играл за молодеж «Арсенала» в играх молодежного Кубка Англии и молодежной Лиги Чемпионов. Его выступления за академию «Арсенала» были вознаграждены вызовом в молодежную сборную Англии – сейчас Нельсон представляет сборную Англии U-18, а также в роли одной из главных звезд выступал на чемпионате Европы среди молодежи U-16 в 2016 году. Все это привело к тому, что в декабре 2016 «Арсенал» заключил с ним профессиональный контракт. 

Стиль игры

Нельсон в предсезонном турне выполнял обязанности правого крайнего вингбэка в формации 3-4-3, к которой основная команда адаптировалась в конце прошлого сезона. Однако, в молодежной команде функции Нельсона куда более широкие, там он действует по всему фронту атаки. Арсен Венгер отметил, что не сомневается в том, что Нельсон будет выступать в основном составе. «Он больше атакующий игрок, больше похож на парня, который может играть как третьего нападающего, так и атакующего полузащитника» - сказал Венгер в интервью «Arsenal Player», перед этим, правда, объяснив, что в будущем надеется использовать Нельсона именно как правого вингбэка, чтобы тот развивал свои защитные качества.

Независимо от того, в какой части поля Нельсон получает мяч, его первый инстинкт – бежать с мячом на чужую половину поля и пытаться обыгрывать своего визави на бровке. Он успешно продемонстрировал это в матче против «Бенфики», где постоянно доставлял проблемы на фланге левом защитнику Элизеу.

«Что касается нападающих или креативных полузащитников, вы всегда можете выделить два типа игроков. Первые хорошо двигаются с мячом, вторые хорошо двигаются без мяча» - объясняет Венгер. «Нельсон именно тот игрок, который любит двигаться с мячом и обыгрывать соперников, обходя их за счет техники»

Нельсон в действии в матче против Бенфики.

Несомненно, Нельсон этим летом показал, что может похвастаться отличным стремительным дриблингом. Например, его прорыв и отличная резаная подача на Оливье Жиру отличный пример его уровня мастерства, но его кроссы и умные передачи весь матч показывали, что у Нельсона также есть предпосылки стать отличным плеймейкером, который будет нацелен на создание шансов для своих партнеров. 

С его быстрой скоростью, Нельсон также предстал отличным атлетом для быстрых контратак в сторону ворот «Бенфики». Возможно ему светит роль на скамейке первой команды в этом сезоне, чтобы он выходил на поле, когда у команды плохо со скоростями и не хватает креатива на поле.

Что говорят о Нельсоне

Арсен Венгер после отличного выступления Рисса против «Сиднея», где он был признан игроком матча, отметил: « С тех пор как я начал тренировать, я понял одну вещь – у игроков 17 лет либо есть чувство уверенности в себе, либо его нет. У меня было много игроков, которым едва исполнилось18, но они уже чувствовали себя на поле абсолютно комфортно. Они просто думают: «Давайте играть», и Рисс ведет себя точно также»

Позже Венгер отметил, что Нельсон с его молодым товарищем по команде Джо Уиллоком, что подобрались очень близко к первой команде.

Что говорит Нельсон сам о себе

Нельсон рассказал, как Месут Озил помогал ему вступить в первую команду: «Месут разговаривал со мной и много помогал мне во время этих игр. После первой игры он был очень впечатлен моим выступлением и даже не мог сказать, сколько мне лет. Когда я ему сказал, что мне 17, он был очень удивлен. Потом, он рассказывал мне много интересного и важного, что я должен делать на поле, как я должен вести себя на поле и вне его. Я до сих пор не могу поверить, что получаю советы от одного из лучших игроков в мире!»

Нельсон в действии в матче с Сиднеем.

Нельсон также отметил, что уделяет мало внимания тому, что его выступление так впечатлило болельщиков по всему миру, и что он готов работать над собой и дальше, чтобы выступать за основную команду.

«У меня с друзьями есть чат, и они много писали мне о том, что мое выступление очень активно обсуждают в «Твиттере». Но я стараюсь не смотреть на эти вещи, а просто готовлюсь к следующему матчу. Я не хочу заглядывать далеко вперед, а просто хочу продолжать работать, и если мне предоставится возможность снова сыграть за первую команду, я использую ее по максимуму.

Мы в Red Couch Army надеемся, что Рисс сможет раскрыть свой потенциал и воспользуется шансом уцепиться за первую команду уже в новом сезоне, а как вам этот парень?