2 мин.

Арсенал - Манчестер Сити. Первый и возможно самый скандальный матч нового года

Вчера на "Эмирейтс" прошёл матч между Лондонским Арсеналом и Манчестером Сити. Это был первый матч в году в АПЛ. Ещё за два дня до матча стало известно, что главный тренер Арсенала - Микель Артета заболел коронавирусом и соответственно он не может принять участие в первом матче Арсенала в 2022 году.

Арсенал очень хорошо закончил 2021 год, "канониры" вошли в топ 4 таблицы, и дали понять, что даже имея такой молодой состав можно выигрывать матчи. Также, недавняя история с Обамеянгом,(отстранение его от тренировок и недопуск к играм) дала шанс молодым проявить себя. Хочется отметить Габриэла Мартинелли, Эмила Смит-Роу, Эдварда Нкетию и Кирана Тирни, игроки себя отлично проявляют и с каждым матчем прибавляют всё больше и больше. Недавно стало известно, что состав "канониров" может омолодиться ещё больше - Александр Ляказетт может уйти из команды уже этой зимой, также уже точно понятно, что Обамеянг уйдет.

Манчестер Сити - лидер турнирной таблицы, отрыв от Ливерпуля, после победы над Арсеналом вырос до 10 очков. Машину Пепа уже просто не остановить, возможно "горожане" уже второй год подряд чемпионы Английской Премьер-Лиги.

Теперь, перейдем к самому матчу. Арсенал начал очень хорошо, гол Саки на 31 минуте дал уверенность игрокам. Но что происходило после 50 минуты - это загадка. Вначале Джака явно фолит в штрафной, придерживая нападающего Сити за футболку. Игроки Арсенала спорили с судьёй и явно получили от него словесное предупреждение, а Габриэл успел заработать жёлтую. Марез забивает с пенальти и счёт становится равным. После, буквально через полторы минуты, Габриэл нарушает правила и начинает опять спорить с судьёй и получает красную карточку, после двух жёлтых, за что вторую жёлтую дал судья так и не понятно. Хозяевам естественно пришлось перестраиваться. Но тут, не очень понятен ход ассистента Артеты - Алберта Стёйвенберга. Голландец, зачем то убирает Эдегора и выпускает Холдинга. Почему вышел англичанин - понятно, а почему ушёл норвежец - непонятно. На поле до конца матча остался Гранит Джака, который активно спорил и у которого уже есть жёлтая карточка, почему не убрать его? Но это уже всё догадки, естественно тренер всегда прав, хорошо что всё обошлось и Джака не словил вторую жёлтую. Пошли замены, главный арбитр добавил к основному времени 6 минут и на 93 добавленной минуте - забивает Родри. Манчестер Сити впереди, за 3 минуты до конца.

Матч выдался очень динамичным и спорным с точки зрения решения судей. Потом после матча появилась информация - что один из ассистентов ВАР, опоздал на игру и в один из нужных моментов, просто не было повтора. Болельщики тоже не были довольны матчем и скандировали фразу: "Сколько они вам заплатили?" практически 10 минут.

Отрыв Сити явно скажется на чемпионате, Ливерпулю надо очень сильно постараться чтобы догнать "голубых". Арсенал несмотря ни на что выступил очень хорошо, так отлично сыграть с лидером чемпионата и просто пропустить обидный гол в конце, нелепый рикошет от ноги своего же защитника. Арсенал сыграл на 5- или же как написали бы сейчас в Англии на А-.