11 мин.

Волкам пушки оказались не по зубам

Важная победа

Доброго времени суток уважаемы читатели. Вашему вниманиб предлагается обзора матча 33-го тура АПЛ «Вулверхэмптон» : «Арсенал» - 0:2.

С момента выхода «вулвз» в Премьер-лигу, «канониры» ни разу не смогли обыграть соперника.

На данный поединок «Арсенал» вышел играть по схеме 3-4-3, которую Артета успешно использует.

В заявке по-прежнему отсутствовали Месут Озил и Маттео Гендузи.

Подопечные Нуну располагались по схеме 3-5-2, где Траоре и Хименес играли роли форвардов.

Разбор матча

Уже на 1-ой минуте «волки» создали опаснейший момент. Рауль Хименес отдал пас на Траоре.

Ни Тирни, ни Колашинац не смогли прервать передачу или помешать нападающему соперника. Траоре вышел один на один, но Мартинес вовремя выйдет из ворот и спасёт команду.

При обороне «Арсенал» выстраивался по схеме 5-3-2, где роли нападающих выполняли Нкетиа и Обамеянг, а Соареш и Тирни садились в линию защиту.

По точно такой же схеме действовали фланговые игроки «Вулверхэмптона»: Хони и Доэрти оказывались в линии обороны.

Самый лучший пример, идеальный общий план – «Арсенал» атакует, а «волки» в обороне в формации 5-3-2.

На 10-ой минуте Адама Траоре получил мяч в центре поля, прошёл чуть ли не к штрафной соперника и пробил, но мимо ворот.

«Волки» как всегда, отдали мяч сопернику и ждали шанса на контратаках.

К 21-ой минуте «Арсенал» ожидаемо превосходил соперника в плане владения мячом: 60% против 40%. Но моментов практически не было ни у тех, ни у других. Только на 26-ой минуте «пушкари» смогли ответить: после подачи с углового, Обамеянг  с трудом дотянулся до мяча и пробил в ближний угол, но Патрисиу выручил команду.

«Волки» быстро ответили. Уже на 29-ой минуте Траоре навесил с фланга, Дендонкер замыкал подачу, но пробил мимо ворот.

А уже на 33-ей минуте последовал удар Хони, так же мимо.

Адама Траоре, как всегда был активен и быстр, но его подводила реализация, часто терял мяч(7 раз отобрали, 6 раз сам терял его – больше всех игроков в обоих клубах). Колашинац и Тирни с очень большим трудом сдерживали его, босниец с этой задачей часто не справлялся, проигрывая и скорость, и позицию, и единоборства. Найлз будет с этим справляться чуть лучше.

На 35-ой минуте уже «пушкари» смогли ответить. Нкетиа с передачи Джаки очень неожиданно пробил в ближний угол, но Патрисиу успел сложиться и совершить спасение. Отличный сейв.

На 43-ей минуте, под занавес первого тайма, Букайо Сака воспользовался рикошетом и забил гол. Парень только переподписал контракт и забил первый гол в АПЛ.

Больше моментов не будет до конца первого тайма.

На второй тайм команды вышли без замен и особых изменений.

На 49-ой минуте «Арсенал» снова ошибается в обороне. Моутиньо заметил подключение Доэрти  и отдал точную передачу.

Ни Колашинац, ни Тирни не сумеют её перехватить. Доэрти завозится с мячом, и Тирни вынесет его. К счастью для «Арсенала», потенциально очень опасный момент ни к чему серьёзному не привёл.

На 51-ой минуте Траоре получая мяч, рванёт правому флангу. Колашинац проигрывая в скорости, попытается оттеснить соперника корпусом, но силы слишком не равны. Траоре пройдёт по флангу и подаст на Хименеса. Мексиканский нападающий пробьёт головой, но мимо.

На 55-ой минуте Нуну Эшпириту Санту проводит замену: центральный полузащитник Леандер Дендонкер уступает место на поле левому вингеру Диогу Жота. С этого момента «Вулверхэмпотон» перестраивается на 3-4-3: Траоре уходит на правый фланг атаки, Жота на левый, а Хименес играет центрального нападающего. Тройка защитников остается, Хони и Доэрти по-прежнему играют по всей ширине.

Всё это время «Арсенал» проводит в обороне, отдав мяч сопернику. Артета реагирует на замену и перестроение соперника: на 56-ой минуте Тирни уступает место на  поле Эйнсли Мейтленд-Найлзу. Это замена по позиции, но «Арсенал» при обороне играет не 5-3-2, а садится ещё глубже, 5-4-1.

Нкетиа остаётся единственным нападающим, а Обамеянг становится в одну линию с полузащитой.

К 57-ой минуте «волки» превосходят соперника по владению мячом: 64% против 36%.

На 63-ей минуте Хони выполнят передачу на Доэрти, но Дамьен Мартинес снова смело выходит и забирает мяч.

А уже на 64-ой минуте происходит самый опасный момент у ворот «Арсенала»: Адама Траоре снова выйдет один на один. Диогу Жота отдаст пас на партнёра и ни Луиз, ни Колашинац не смогут помешать испанцу.

Мартинес снова смело выйдет из ворот, а Траоре пробьёт выше.

На 71-ой минуте Педру Нету выйдет вместо Мэтта Доэрти. Микель Артета тоже сделает замены: Уиллок заменит Сака, а Бельерин выйдет на поле вместо Седрика Соареша.

На 77-ой минуте Нкетиа после подачи со штрафного пробьёт головой, но удар будет неточным.

Через некоторое время наставник «Арсенала» проводит последние замены: Ляказетт выходит вместо Нкетии, а Себальос уступает место Лукасу Торрейре.

На 86-ой минуте Ляказетт с передачи Уиллока забивает великолепный гол. Французский нападающий ставит точку в матче.

А на 87-ой Уиллок мог доводить счёт до разгромного, но Рубен Невеш вынес мяч с линии ворот.

Никаких событий не происходит, кроме замены Моутиньо на Моргана Гиббс-Уайта(89-ая минута). Матч заканчивается победой «Арсенала».

Персоналии и статистика

У «Вулверхэмптона» самый лучший игрок Рубен Невеш. 1 пас под удар, отбор, перехват, вынос, заблокированный удар, 1 выигранное единоборство в воздухе, 12 дальних передач(8 точных) и точность передач – 87.7%(Выше только у Моутиньо – 97.9%).

Противоречивый матч Колашинаца. С одной стороны выполнил хороший объем оборонительной работы: 4 отбора, 5 перехватов, 2 выноса и один заблокированный удар. Но ошибки в выборе позиции и плохая игра против Траоре перевешивают достоинства. Хотя справедливо стоит заметить, что Траоре очень сложно сдержать.

Карта передач

Больше всех передач выполнили Мустафи и Луиз(68 и 67 пасов соответственно). Бразилец хорошо выполнял забросы – 8 дальних передач(6 точных). У Колашинаца чуть меньше передач, 53.

В центре поля у «Арсенала» образовался своеобразный ромб – Луиз, Колашинац, Мустафи, Себальос и Джака. Тирни всё время был слишком близко к Колашинацу, для того чтобы вдвоём сдерживать Траоре, и держать ширину на фланге приходилось Обамеянгу. Это подтверждает и whoscored.com, карта позиций игроков.

Позиции игроков

Обратите внимание на карте передач, как отрезан от команды Нкетиа. Он практически не получал мяч и не опускался за ним глубоко, как например это делает Ляказетт.

Все атаки проходили преимущественно через левый фланг.

Направление атак "Арсенала"

Карта позиций, с которых наносились удары. У «волков» даже есть некоторое преимущество, но они не смогли реализовать свои моменты, в отличие от «Арсенала».

Направление ударов

По статистике сайта understat.com, у «пушкарей» было больше шансов.

DEEP - Deep completions - точный пас в зону не более, чем от 20-23 метров до ворот соперника

PPDA - показатель интенсивности прессинга в последних 3/5 поля (прошедшие пасы атакующего соперника к общему количеству собственных обоонительных действий)

Общая статистика.

Послевкусие

Можно сказать со всей уверенностью, что это одна из самых важных и значимых побед «Арсенала» в этом катастрофическом сезоне. Важная не только с точки зрения положения в турнирной таблице, но и с точки зрения поднятия боевого духа. Футболисты убедились в том, что они способны обыгрывать одну из самых неудобных команд чемпионата.

Команда сыграла 3 матча на ноль, с Луизом и Мустафи в обороне, над которыми смеются все, кому не лень и без основного голкипера. Дамьен Мартинес хорош и на «ленточке», и на выходах. Это действительно его шанс доказать, что он вырос из роли запасного вратаря.

Самое главное – команда играет как единое целое. Быстро бегут в оборону или наоборот, вступают в жесткий и агрессивный прессинг. Гол Ляказетта был забит именно так, все игроки чуть ли не набросились на соперников. Футболисты бьются с полной самоотдачей, никого нельзя упрекнуть в безразличии или халтуре. Мотивация на должном уровне.

Единственное опасение – команда глубоко садится в оборону после забитого мяча. Но «Арсенал» не умеет «запирать штрафную на замок», как «Ювентус» времён Аллегри или «матрасники». Пока команде везёт с собственной реализацией и с отсутствием её у соперников. Но багаж удачи и везения не бывает бесконечным, в определенный момент это сыграет не на руку – и к проблемам в обороне снова прибавятся проблемы с созданием моментов.

По крайней мере, это уже что-то более похоже на игру. Баланса по-прежнему нет, но ситуация немного улучшилась и прогресс, пусть и небольшой, но очевиден.

Делитесь вашими впечатлениями и мыслями в комментариях.