3 мин.

«Дерби Каунти» 0 - 3 «Ливерпуль»

Намасте!

Вечер 20 сентября 2016г.  3-й раунд Кубка английской лиги.

Осенняя сырость.  Темень. Редкий, унылый дождик за окном. Мутные пятна фонарей, красные огоньки стоп сигналов автомобилей…

Самое время сидеть дома и смотреть футбол, согревая руки горячей чашкой с чаем или какао.

«Дерби Каунти», команда из Чемпионшипа Англии на своём стадионе «Прайд Парк» принимала «Ливерпуль», и уступила со счетом 0-3.

Голы за «Красных» забили – Клаван (24 минута), Коутиньо (50 мин.), Ориги (54 мин.).

Дело сделано. Все свободны. Футболисты и болельщики могут разъезжаться по домам.

Собственно, основное, что можно сказать про эту игру – «Ливерпуль» провел  спокойный, уверенный матч.  Как и положено – выиграл, не испытывая особых проблем, и не устраивая «американских горок»  для зрителей. При этом Юрген Клопп произвел частичную ротацию состава и дал возможность поиграть  (отдохнуть) целому ряду игроков.

Первоначальная схема (за основу взята расстановка игроков перед стартовым свистком) выглядела так:

растановка

 

Все ожидаемо и логично.

Многие хотели увидеть ряд моментов  в игре, и они их дождались. В частности:

- С первых минут на поле появились Л. Кариус и Д. Ориги, а также М. Груйич.

- С. Миньоле, Д. Милнер, Д. Ловрен, С. Мане, А. Лаллана, Д. Вейналдум и Д. Старридж не вышли на поле, сумели взять паузу и основательно восстановиться. Это целых 7 человек, товарищи, 2/3 основы!

- Я рассчитывал посмотреть на Джана и Ингза, и это произошло.  Джан заменил Хендерсона на 57, а Ингз – Коутиньо, на 63 минуте. Также на поле вышел Эджариа,  заменив Фирмино на 78 мин.

Но говорить о том,  что «Ливерпуль» победил полу-резервным составом некорректно. Тот же Кариус, Груйич, Ориги и Джан, при благоприятных обстоятельствах, вполне могут стать игроками основы.

Так что по сути, Ю. Клопп наигрывал  связи, «обкатывал» новые комбинации и вообще, экспериментировал, оценивая готовность  имеющихся «в обойме» футболистов, и попутно давая возможность отдохнуть нескольким игрокам.

Всё прошло успешно, и как нельзя лучше.

Но уж если и критиковать что-то, то, на мой взгляд, надо более пристально смотреть на связку бразильских кудесников Фирмино-Коутиньо. Сейчас я озвучу мысль,   которая многим «красным» покажется  кощунственной – у Клоппа есть более действенные и надежные сочетания, чем Фирмино-Коутиньо.

Безусловно, бразильский дуэт имеет право на жизнь. Но с существенной поправкой – не во всех матчах, и не всегда все  90 минут. Потому что на лицо обилие мысли,  идеи, техники в ущерб атлетизму, мощи и  основательности. Иногда, учитывая специфику той или иной команды, Ю. Клоппу будет более выгодно выставить другую стартовую связку.

Коут нестабилен. Фирмино так же подвержен такой тенденции. И особо сильно данный факт проявляется с командами, играющими  от обороны и ставящих «автобус».

В общем, было бы замечательно, если бы тренер в тех или иных матчах делал ставку на надежность и силу, а не креатив и артистизм.

Впрочем,  это всего лишь авторское мнение. И читатель может с ним не согласиться.

бразильский дуэт

 

Кстати, «Красные» забили 19 голов в семи первых матчах этого сезона. В прошлом году, после семи игр результат был иным – всего 5 голов. Прогресс, однако.

Тем временем, как-то незаметно, «Ливерпуль» начинает выигрышную серию. Пока в активе три победных матча подряд (игры с «Лестером», «Челси» и «Дерби Каунти»).

Пять последних матчей «мерсисайдцы» не проигрывали.

Впереди «Халл» и «Суонси». И это прекрасная возможность продлить серию, как минимум до матча с «МанЮнайтед».

Ну, а после игры с «манкунианцами» у «Ливерпуля» начинается просто шикарный календарь. «Вест Бром», «Кристал Пэлас», «Уотфорд», «Саутгемптон», «Мидлсбро»,  и им подобные «банды», обыгрывать которых хоть и нелегко, но вполне реально.  И где-то далеко на горизонте матчи с серьезными соперниками. С «Эвертоном» 17 декабря и с «МанСити» 31 декабря.

В общем, настает время для качественного и уверенного рывка к первым строчкам таблицы АПЛ. Главное не забывать результат игры с «Бёрнли».

С вами Андрей Gerrard-8 и «Красный блог». Увидимся на следующих матчах!