5 мин.

Очень необычная карьера Карлоса Роа

Биография аргентинского голкипера Карлоса Роа уникальна. По крайней мере, трудно вспомнить других профессиональных футболистов, уходивших на пике карьеры по религиозным убеждениям.

 

Карлос Роа родился в аргентинском городе Санта-Фе (15 августа 1969 года), футболом начал заниматься в детстве, причем из-за высокого роста (191) тренеры сразу определили его на вратарскую позицию.

Клубная карьера:

«Расинг» (Авельянеда) — 1988-1993.

«Ланус» — 1994-1997.

«Мальорка» — 1997-2002.

«Альбасете» — 2002-2004.

«Олимпо» (Баия-Бланка) – 2005-2006.

За свой первый клуб «Расинг» Карлос Роа выступал на протяжении 5-ти лет, выиграл с ним Суперкубок Либертадорес. Затем были три года в «Ланусе», с которым удалось победить в упразднённом ныне кубке КОНМЕБОЛ (аналог европейского Кубка УЕФА).

ркуеркер

Все это время Роа считался не более чем просто хорошим вратарём. Все изменилось в 1997 году. Соотечественник голкипера Эктор Купер пригласил Роа в «Мальорку», которая только завоевала право выступать в элитном дивизионе чемпионата Испании.

Тогда «Мальорка» стала 5-й в Примере, пропустив 39 голов (третий показатель) и дошла до финала Кубка Испании, где по пенальти уступила «Барселоне». Роа демонстрировал выдающуюся игру. Он был неподражаем на ленточке ворот, здорово действовал на выходах. Ко всему прочему голкипер мог пробить и пенальти, как это было в упомянутой послематчевой серии против «Барсы», когда Роа реализовал свою попытку.

Его игра послужила пропуском в сборную Аргентины, и Роа здорово выступил на чемпионате мира 1998 года. Казалось, его ждёт большое будущее.

Но на деле вышло по-другому. Дело в том, что еще играя в Аргентине, Карлос Роа приобщился к учению адвентистов седьмого дня (одно из направлений протестантизма). Он стал вегетарианцем, много времени посвящал изучению Библии.

уерцкекеркр

А в июне 1999 года, в возрасте 29-лет, Карлос Роа неожиданно объявил о завершении игровой карьеры. Причины было две. По своему верованию он не мог играть по субботам (а в выходные традиционно играются матчи национальных первенств).

Кроме того, Роа был уверен, в начале нового тысячелетия наступит конец света, и он выбрал уединение с семьёй накануне его прихода. Тут надо сказать, что Роа несколько заблуждался. Общеизвестно, что тысячелетие заканчивалось 31 декабря 2000 года. Впрочем, это была распространенная в то время ошибка, уж слишком магически выглядели цифры 01.01.2000.

Прожив с семьей год небольшой деревушке Виллья де Сото, обещанного конца света Карлос не дождался, и объявил о своём возвращении по  на поле, заявив, что не будет играть по субботам. Не знаю как, но «Мальорка» согласилась на это предложение, видимо Роа успел произвести сильное впечатление, и в клубе приняли его обратно. Лично я полагаю, что там надеялись, что голкипер одумается. Но Роа не изменил своего решения.

еуноеоеноеое

Понятно, что с таким условием (а календарь из-за него перекраивать никто не собирался) оставаться основным голкипером клуба Примеры было невозможно. По окончанию сезона 2001-2002 Роа Перешёл в «Альбасете», выступавшую в Сегунде и помог клубу завоевать путёвку в элитный дивизион. Здесь Роа играл в основе, поскольку матчи в Сегунде проводятся, в основном, по воскресеньям.

Возможно, он смог бы реанимировать карьеру, но на голкипера свалилась новая напасть. У Роа диагностировали рак яичек, а когда он вернулся, место в воротах было занято Мануэлем Альмуния. Тогда он вернулся на Родину, где совсем недолго выступал за «Олимпо», а в 2006 году объявил о завершении карьеры. Теперь уже окончательно.

 

Сборная Аргентины (1997-1999): 

За сборную Аргентины Карлос Роа сыграл всего 16 матчей, в основном в отборочном цикле чемпионата мира 1998 года и все матчи финальной части турнира.

Он стал героем серии послематчевых пенальти в 1/8 финала с англичанами, отбив удары Пола Инса и Дэвида Бэтти. Здорового он действовал и в четвертьфинале против Голландии, но на последней минуте «альбиселеста» пропустила шедевр от Дениса Бергкампа. 

После ЧМ-1998 Роа интересовались «Манчестер Юнайтед» и «Челси».

керосмимс

Казалось, Аргентина образа надежного голкипера, по крайней мере, на следующий четырехлетний цикл. Но дальше произошло то, о чем я уже рассказывал. После такого демарша в сборную Роа уже не звали.

 

Титулы Карлоса Роа:

Обладатель Кубка Либертадорес.

Обладатель Кубка КОНМЕБОЛ.

Обладатель Суперкубка Испании.

 

Индивидуальные:

Обладатель трофея Рикардо Заморы сезона 1998-1999 (футбольная награда, учреждённая испанской газетой MARCA в 1958 году. Награда присуждается голкиперу, имеющему наименьший показатель пропущенных мячей в среднем за игру. Она названа в честь легендарного испанского вратаря Рикардо Саморы. С 1987 года принято решение также вручать «Трофей Саморы» голкиперам Сегунды).

 

 

споаоапоа

В Аргентине не забыли вратаря, и в 2011 году «Ривер Плейт» пригласил его для работы с голкиперами. Карлос Роа согласился и теперь в качестве тренера вратарей кочует по клубам Южной и Северной Америк.

 

 

 

Источник: