1 мин.

Бульбакап

К исполнению своих федеральных кубковых обязательств российские топ-клубы подходят с теми же энтузиазмом и заряженностью на успех, что и сферический мужик в майке-алкоголичке из славного Таганрога, в сивушном вакууме подступающийся к пропахшей чесночным разочарованием жене.

Их белорусские собратья лишены возрастной пресыщенности и пиетета перед занятной топонимикой. Давеча они расписали одну шестнадцатую - своих горняков из Учал (Учалов?) в синеокой не нашлось. Ни гомельский "Гомельжелдортранс", ни слуцкий "Слуцксахар", ни осиповичские "Осиповичи" не опростоволосили своих более рейтинговых визави. Дно пропасти в классе отнюдь не завалено скальпами. Разве что "Днепр" и "Торпедо" разменяли будущее в бульбакапе на настоящее в евролиге.

В Светлогорске, светлом граде химиков и вич-инфицированных, проросла одна из футбольных идей Чучхе. В овертайме победу гостям из Витебска принес точный удар голкипера Васютина, поднятого из резерва на позицию страйкера-киллера. Вот что делают базары со славянами.

Мое родное брестское "Динамо" выдало зажигательный перформанс для 600 пар речицких глаз, забив пару безответных мячей в ворота "Ведрича-97", в котором начинал задолго до 97-го друг Егора Титова и враг пернатых Тарасовки, лучший пбьющий хав девяностых Василий Баранов. Зажигательность обеспечил вышедший на поле с тренерского мостика за 15 минут до концовки чемпион СССР-82, легендарный прообраз Баранова, балагур и выпивоха Юрий Пудышев. В свои 56 единственный усатый человек на поле не смазал тактический рисунок, и даже имел голевой момент, который великодушно упустил, очевидно, не из-за недостатка мастерства, а исключительно ради поддержания в подопечных остатков веры в силы своего поколения.

Видимо не донес Вася Баранов до своего друга Егора фирменный рецепт пива со сметаной от белорусской легенды - лучшего средства от пыли ветеранских ристалищ.