2 мин.

История Беларуси

С полсотни новых записей появилось в этом блоге с тех пор, как креативные товарищи из sports.ru разбавили черно-белые простыни плейнтекста глянцевой голубизной шариков, красными штришками минусов из школьных тетрадок по русскому и зеленым индексом лояльности Доу и Джонсов к графомании.

В тройке рейтинга тексты по горячим следам домашних побед БАТЭ в Лиге Европы над АЗ и «Шерифом» разбавили изречения батьки всея Республики в трендовом формате «правил жизни», нагло экспроприированном всем здешним спортивным сообществом у культового журнала для мужиков с претензиями на элитарность.

«Эскуир». Именно так называется сие уважаемое издание по мнению некой диджейши-новостницы одной из минских FM-станций. Профессиональной журналистки, надо думать.

В минувшую пятницу в Борисове герои БССР-топа Гончаренко и Лукашенко символично подержались вместе под вспышками фотоаппаратов за капсулу, закладываемую в основание нового футбольного стадиона, что должен вырасти через два года между сосен на въезде в город со стороны столицы. Политической. Но уже давно не футбольной.

В минувшую субботу в Бобруйске капитаны Лихтарович и Юревич прикоснулись к более ценному металлу. Распотрошив «Белшину» чуть ли не четырьмя десятками ударов по воротам, БАТЭ в пятый раз подряд и седьмой за всю историю, сравнявшись с минским «Динамо», хлещет шампанское из чемпионского кубка, догоняется в деревенском придорожном кафе и лакируется в одном из минских клубов.

Два других минских клуба – «Динамо» и ФК – поведут в последнем туре заочный спор за бронзу. У «Минска», выступающего на «Динамо», не только стадион в десять раз вместительнее, но и очков на одно больше.

Официальную рокировку дивизионами провернули «Партизан» и «Гомель». Еще одна пройдет в формате переходных матчей. Первая лига делегировала туда минский СКВИЧ. Нашествию команды с интригующим названием (спортивный клуб для людей со слабым иммунитетом?) скорее всего будет противостоять жодинское «Торпедо». Уверен, ни оно, ни гродненский «Неман» из вышки не вылетят.

Не менее занимательна этимология уровнем ниже. «Коммунальник» и «Лида», в свое время входившие в элиту, опускаются во вторую лигу. На их место приходят дебютанты «Городея» и «Слуцксахар». И, вспоминая исторические вехи ныне семикратного чемпиона страны, можно уже сегодня помечтать о чем-то ирреальном и волнующем.

Лига Чемпионов-2020/21. Групповой турнир. «Реал» (Мадрид) – «Слуцксахар».

А что? Спираль – она ведь не только воду нагревает для кофе со сливками и сахаром.

По ней еще история развивается…