5 мин.

1 этап топового дрифт блокбастера Российской Дрифт Серии - RDS GP

Очередной сезон дрифт блокбастера  RDS GP  грандиозно стартовал 2 мая  на профессиональной гоночной трассе Moscow Raceway. К слову Российская Дрифт Серия уже третий год подряд, начиная с 2017 начинает свой сезон именно на этой трассе. Официальные соревнования прошли 3-4 мая, а 2-го числа прошли обязательные тренировки пилотов, т.к. в этом году был принят 3-х дневный формат этапов.

Перед началом сезона кипели не шуточные страсти в закулисье главного чемпионата страны по дрифту. В этом году все топовые команды подготовили сюрприз для фанатов RDS GP.  В  первую очередь это коснулось составов команд, которые дополнили мировые звёзды дрифта.

Так например, команда AIMOL Racing Russia  заявила в составе победителя всех топовых дрифт серий и серебряного призера прошлого сезона Российской Дрифт Серии - Дайго Сайто, многократного победителя РДС Восток  и призера RDS GP - Илью Федорова, и пожалуй самую медийную дрифт пилотессу - Екатерину Набойченко.

Отдельно заявлена команда AIMOL China, за которую весь сезон РДС Гран При поедет Чарльз Энг из Гонконга.

Дайго Сайто Aimol Racing Russia

Следующая дрифт команда, которая сделала неплохую заявку на победу в сезоне, стала команда FreshAuto Drift. В этом году Федора Воробьева на его "Царьжиге"  поддержат Красноярец Дамир Идиятулин - долгожданный камбэк RDS GP, и Тетцуя Хибино - многократный призёр  чемпионата D1GP.

Настоящей сенсацией стало возвращение в Российскую Дрифт Серию команды Lukoil Racing совместно с HGK Drift  с мощнейшими дрифт героями в составе - Кристапсом Блушс, выступавшим 4 сезона в чемпионате Formula Drift и Алексеем Головня - вице-чемпионом РДС 2016 и 2-х кратным чемпионом Украины по дрифту.

Кристапс Блушс Lukoil Racing HGK Drift

Максимально сильный состав команды заявили на сезон Fail Crew - три сибирских дрифт "мясника". К вице-чемпиону мира по дрифту 2017 и бронзовому призеру RDS GP 2018, Аркадию Цареградцеву присоединились чемпион РДС Сибирь - Евгений Лосев, а также  "барнаульская ракета" - Иван Никулин. Из-за технических проблем возникших во время тренировок, ни один из дрифт пилотов команды так и не смог принять участие в основной части соревнований. Таким образом представители команды Fail Crew решили дать небольшую фору перед грядущей битвой за лидерство.

Форвард Авто пока что традиционно представлена 2-х кратным чемпионом Российской Дрифт Серии и чемпионом мирового кубка по дрифт 2018 - Георгием Чивчяном, и его старшим братом - Владимиром Чивчяном. Но по паддоку ходят упорные слухи о том, что команду должен будет усилить Масато Кавабато - многократный победитель чемпионата D1GP. Посмотрим, станут ли слухи реальностью.

Евгений Лосев  Fail Crew

Еще две команды, которые смогут "попортить кровь" топам и навязать борьбу в чемпионате - это Viper Racing, за которую поедут Никита Шиков и Никита Фетисов, и Wego Drift Team - Антон Сваринский и Дмитрий Нагула.

Международный состав судей 1 этапа, в который вошли - судья американской Formula Drift - Райан Лантейн, судья европейского чемпионата Drift Masters GP - Дэвид Каллас из Чехии, а также судья дрифт чемпионата King of Europe (KOE) - Александр Гринчук, Украина.

Самым удивительным фактом 1-го дня соревнований стало то, что по результатам квалификации на первых  4-х  местах расположились звездные иностранные дрифт пилоты, и лишь 5-е место занял Сергей Кабаргин на стильном гиперкаре FlankerF - 93 балла. Победил в квалификации представитель Lukoil Racing HGK Drift - Алексей Головня, получив по 97 баллов за оба заезда. На 2-м и 3-м местах также с результатом в 97 баллов разместились со-командник Алексея - Кристапс Блушс на Eurofighter BMW E92 и Дайго Сайто AIMOL Racing Russia на Toyota Altezza c двигателем Nascar. 4-м стал Чарльз Энг, набравший 95 баллов.

В пятницу  также прошли заезды сетки топ 32, которые во многом были осложнены дождём, обрушившимся на трассу.

Алексей Головня Lukoil Racing HGK Drift

На следующий день, 4 мая прошли  парные боевые заезды от топ 16 до финала. Настоящим сражением на треке и кульминацией всего этапа стали заезды на стадии топ 8 между Дамиром Идиятулиным из FreshAuto Drift и Кристапсом Блушс из Lukoil Racing HGK Drift, которые в прямом смысле слова устроили феерическую битву. Судьи не могли выбрать победителя и дважды назначали OMT, публика ликовала, трибуны ревели в восторге. Дамир все же оказался упорнее и прошёл дальше, заняв по итогам этапа - 3-е место.

Финал должен был стать не менее грандиозным, т.к. сетка свела в нем Георгия Чивчяна и Алексея Головня, но что-то пошло не так во время постановки 2-го заезда. Алексей допускает ошибку на разгоне и торпедирует автомобиль Гочи, но чемпион сохраняет хладнокровие и несмотря на контакт завершает боевой заезд  победой на 1 этапе. Кстати, за 3 года проведения RDS GP на Moscow Raceway, это первая победа Георгия Чивчяна на этой трассе.

Георгий Чивчян Форвард Авто

Итоги 1 этапа RDS GP 2019:

Личный зачёт

1-е место - Георгий Чивчян, 2-е место - Алексей Головня, 3-е место - Дамир Идиятулин.

Командный зачёт

1-е место - Lukoil Racing HGK Drift, 2-e место - FreshAuto Drift, 3-е место - Форвард Авто

Фото: Надежда Борцова, Текст: Егор Зиновьев, интернет портал SmokyDrift

Информация взята из официального пресс-релиза RDS GP