2 мин.

Квалификация

Первый сегмент был совершенно ничем не примечательный вплоть до очередной, к нашему сожалению, аварии Даниила Квята. Как уже сейчас известно, многочисленные поломки подвесок были следствием заезда не на "Бананы", а на красные бордюры перед ними. 

Конфигурация трассы, к счастью, позволяла дать отмашку Чарли Уайтингу на продолжение 1 части даже за 1:44 до конца. Двигатель Сайнса, думаю, поставил крест на очках в Австрии для Торо-Россо: трасса не подходит; дождя, видимо, не будет; старты позади топ-15. Францу Тосту и Ко остается надеяться только на чудо. 

Феноменальный круг Верляйна стал украшением этой сессии, подтвердивший, что Паскаль, наверное, лучший пилот Ф-1 1990-ых годов рождения. Рено и Заубер вновь показали свою несостоятельность, а Мэйнор усилиями не только немца вновь удивил. 

Без Переса, Квята и Сайнса у МакЛаренов, Хаасов и Верляйна появилась реальная возможность побороться за попадание в 3 сегмент. Хаасы, Баттон и Паскаль туда не попадали в этом сезоне, и, конечно, Алонсо был явным фаворитом в этом состязании. Впрочем, на деле все оказалось наоборот. 

Фернандо не получился совершенно вторая часть квалификации, как и у Грожана. Героями срединной сессии можно назвать Верляйна, Гутьеррес и, естественно, Дженса. Дезинформация о дожде только подкрепляла наши позитивные ожидания 3 сегмента.

Третий сегмент стал, пожалуй, самой выдающейся сессией за долгое время (да, про Баку я тоже самое говорил, но сейчас все намного серьезнее(!)). Условия были просто изумительны для борьбы, накала и интриги. Каждый круг Мерседесов, Феррари, Ред Буллов, Вильямсов, Баттона и Хюлькенберга оставлял вопросы: "Почему он едет так быстро/медленно?"

Как же хотелось сенсации... Как же хотелось неожиданный первый ряд или хотя бы поул... Но, ничего! У нас есть австрийский феномен джентльмена из Сомерсета и гера из Эммерихе-на-Рейне. Кстати, Дженс обогнал Кими на 0,001 секунды! Обиднее всего, наверное, за финна и Массу. Такая возможность для Кими выйти на 1 ряд, а для Массы квалифицироваться внутри пятерки...

Квалификация кишит интересными статистическими фактами, которые обойти стороной будет непростительное упущение. 

1. В Италии'13 Хюлькенберг также квалифицировался третьим, а стартовал с 1 ряда лишь однажды... Вы помните когда!

2. Для МакЛарен-Хонды результат Баттона стал лучшим квалификационным итогом после возвращения японцев.

3. Для самого Дженса эта суббота стала лучшей с Великобритании'14, когда он стартовал и квалифицировался третьим. А четвертым последний раз в квалификации британец запротоколирован на первом Гран-При Необъятной. 

4. Для Эстебана Гутьерреса эта квалификация также стала самой успешной за долгое время: 11 место в последний раз у мексиканца на старте было в Бразилии 2 года назад. 

5. Паскаль Верляйн, конечно, провел самую лучшую субботу.

6. Для Мэйнора/Маруси позиция немца сродни месту Бьянки в Великобритании'14.

7. Никогда Заубер в своей истории не занимал в квалификации два последних места. 

Надеемся, что не будет повторения бакинского уик-энда, когда квалификация была на порядок интереснее самой гонки.