3 мин.

Шотландия. Daily Record от 26/06/2023

Тренер «Рейнджерс» Майкл Бил готов наступить на горло собственной песне, все же беря в аренду из «Брайтона» Абдала Сима.

Ранее тренер «Рейнджерс» заявлял, что не будет больше никого подписывать этим летом. Однако, на днях Бил заявил, что готов отступиться от правила, имея в виду игрока сборной Сенегала.

Тренер «Брайтона» Роберто Де Дзерби сообщил Симе об интересе к нему со стороны «Джерс». Сенегалец вот-вот должен дебютировать за Чаек, т.е. спустя два года после приобретения английским клубом. Ранее же игрок выступал за «Стоук» и за французский «Анжер».

Однако Сима, перешедший в «Брайтон» за 7 миллионов фунтов из пражской «Славии», помнит, как в первый раз предстал перед глазами тренера из «Глазго» в матче в Лиге Европы против «Джерс» во главе с Стивено Джеррардом в марте 2021-го.

Славия прошла дальше в плэй-офф, однако потом оступилась на лондонском «Арсенале», однако игра Симы настолько впечатляла каждого, что тогдашний тренер «Брайтона» Грэм Поттер раскошелился на дорогое приобретение.

----

Брендан Роджерс, тренер «Селтика», продолжает серию приобретений на Азиатсском рынке. Оказывается, тренер ознакомлен с листом кандидатов в приобретения, составленным предыдущим тренером «обручей» Андже Постекоглу, и любезно сохраненным для нового тренера помощником Марком Ловвеллом.

«Селтик» уже сделал запрос в «Гангуан ФК» по поводу аренды вингера Янга Хюн-Йуна, а также уже заключил сделку с норвежским полузащитником Одином Тиаго Хольмом, в то время как ушел в «Мельбурн Сити» нападающий Марко Тилио.

Новоиспеченный 50-летний тренер «Селтика» предполагает, что оправдание собой приобретений Киого Фурукаши и Рио Хэтэйта, подтверждает верный вектор трансферной политики предыдущего австралийского тренера.

Однако Роджерс, отказавшись подтвердить, заинтересован ли Постекоглу в Киого и Хэтэйте уже как босс «Тоттенхэм Сперс», сказал, что вплотную знаком с ситуацией.

По словам Роджерса, Марк Ловвелл проделал большую и полезную работу по приобретению игроков, которую нельзя не отметить.

По словам тренера, команда будет играть в агрессивный, атакующий футбол: «Под эту философию мы подбираем игроков».

Роджерс выводил «Лестер» в полуфинал Лиги Конференций и считает, что у своей новой команды есть все шансы блеснуть как на внутренней, так и на международной арене.

----

В шотландской прессе отмечается, что существует несколько причин, почему тренер Роджерс вернулся в «Селтик». Однако тренер допускает, что ушел из команды четыре года назад не совсем подобающим образом.

По словам тренера, ни противостояние «Манчестер Юнайтед» с «Ливерпулем», не дерби последнего с «Эвертоном», ни кардиффское дерби «Соунси» и «Кардиффа», не может сравниться с глазговианским дерби.

Карьера Роджерса началась детским тренером в «Челси», затем были взрослые команды «Ридинг», «Уотфорд», «Суонси», «Ливерпуль», «Селтик», «Лестер» и вот опять глазговианцы.

----

«Дэйли Рекорд» представил подробный анализ, кто будет «девяткой» в новом сезоне в «Джерс».

Рассматриваются четыре кандидатуры: Сирил Дессерс, Райзинг Хаккен, Бени Траоре и Абдала Сима.

----

Алекс МкЛиш предлагает всем присмотреться к вратарю «Рейнджерс» Джеку Батлэнду.

----

СЕО «Хайберниана» Бен Кенселл подает прошение о переносе выездной игры команды в Лиге Конференций, кто бы из пары фарерский «Викингур» и андорский «Эскальдес» не достался. Стадион первого вмещает 1600 мест, а второго – 1300. Вместе с тем у шотландского клуба скорее всего состоится большой фанатский выезд.

----

Тони Дохерти сменил на посту главного тренера Гари Бауэра в вышедшем в Премьерлигу «Данди». Новый тренер дал возможность удержаться в клубе Шону Берни, которому предыдущий тренер предложил искать новую команду.

----

Тренер «Ливингстона» Дэвид Мартиндайл констатирует, что нападающий Джу Нубл скорее всего летом покинет команду. На игрока претендуют клубы из Франции и Бельгии.