8 мин.

«Авангард»-«Металлург». Что ожидать

Когда Магнитогорск накрывается облаками, в которых можно насчитать тринадцать оттенков серого, и романтично рано смеркается, настает буйство красок вечерних ледовых битв и эмоций болельщиков. Наконец то это снова случится - хоккейное классико "Авангард" - "Металлург"!

"Лучше ястреб в небе с кубком, чем утка где угодно!" - скажут болельщики "Авангарда", затарившись омским или подмосковным пивом и валидолом. "Вытянемся в нитку - не подведем Магнитку!" - ответят болельщики "Металлурга", потягиваясь на диване в ожидании гостевых встреч. И все вместе будут предвкушать хоккей, в котором всегда сине-белые волны атак сменяются красно-черными и наоборот, и в котором даже кратковременного штиля по определению быть не может.

Что в этом сезоне представляет из себя подмосковная команда? Во-первых, "Авангард" имеет самый глубокий в КХЛ состав классных нападающих. Судите сами: бомбические первые звенья Буше-Найт-Секач и Ковальчук-Зернов-Толчинский, в третьем звене собраны раскрывшиеся в этом сезоне Чинахов, Костин и лучший бомбардир ястребов прошлого сезона - Кирилл Семенов. Что бы судить об атаке "Авангарда", достаточно сказать, что в топ-9 не нашлось места Александру Хохлачеву, четвертый сезон подряд набирающему более 30 очков.

Во-вторых, выдающаяся игра в неравных составах. В гладком чемпионате "Авангард" стала лучшей в КХЛ как в большинстве, так и в меньшинстве. И продолжает методично вколачивать шайбы, имея на одного игрока больше - сорок четыре процента реализации в серии против "Автомобилиста".

Нельзя не отметить и систему игры Боба Хартли. Что бы не говорили про эту систему, факт в том, что в ней раскрылись молодые Чинахов и Костин. Для сравнения, при Воробьеве в "Магнитке" раскрылся пока только один, но уже не очень молодой нападающий - Андрей Чибисов.

Итого, "Авангард" сейчас напоминает монстра, терминатора из жидкометаллического сплава, от любого бока которого может прилететь худо. Но, как говорил великий Джеймс Кэмерон, на каждого жидкого терминатора всегда найдется твердый. И это что то твердое Воробьев и металлурги в этом сезоне выплавили. Твердое по своему характеру.

"Металлург" имел средние показатели игры в неравных составах в гладком чемпионате и все это перекочевало в плей-офф. Лишь последний матч с "Барысом", в котором магниты реализовали четыре большинства, позволил им приблизиться по этому показателю к "Авангарду".

В серии "Металлург" - "Барыс" казахстанцы терпеливо работали, используя свои шансы, когда магнитогорцы немного уставали или допускали ошибки. Но "Металлург", даже в сравнении с "Авангардом", не та команда, которая будет методично терпеть и чего то ждать. Магнитогорцы наседают, грызутся в обороне, грызутся за нейтральные шайбы, в атаке действуют порой залихватски, с желанием что то выдумать, что бы запутать оборону соперника. В игре "Металлурга" чувствуется эмоция, накал, самоотверженность. Скучать зрителям "Магнитки, как правило, не приходится.

У Николая Голдобина не шла игра ни в ЦСКА, ни в "Магнитке" в регулярке, но моменты для себя и партнеров он регулярно создавал и делал это эстетски красиво, будь то обводка на скорости или мягкая передача (скидка). Но постоянно чего то не хватало или откровенно не везло. Потенциал был виден и чувствовалось, что однажды Голдобина прорвет, словно пробку дорогого шампанского. Плей-офф начался для Николая с чистого листа, и, с началом марта, Голдобин вдруг по-весеннему расцвел. Расцвел настолько, что Воробьев сразу же пересадил его в первое звено к Прохоркину и Плотникову. Теперь это звено скоростное, с элементами для бурения обороны соперника и элементами для быстрых непредсказуемых действий.

Во втором звене металлургов играют Тейлор Бек и Семен Кошелев. Обоим игрокам есть, что доказывать своей бывшей подмосковной команде. Мозякин на правах заслуженного ветерана окопался в третьем звене и снайперски пощелкивает оттуда иногда. Но в основном он это делает в большинстве.

К сожалению, травмированы Яковлев и Чибисов, отнюдь не последние по значимости в команде игроки. Егор Яковлев является одним из лучших двусторонних защитников Лиги и его в серии против "Барыса" особенно не хватало. Андрей Чибисов - магнитогорский почти ястреб, порхает как чибис, клюется как пигалица. Когда эти игроки вернуться в строй не известно.

О физической форме "Авангарда" можно судить по четвертой игре серии против "Автомобилиста". Именно в той игре, завершившейся ничьей в основное время, необходимо было доставать дополнительное топливо. И у ястребов его оказалось гораздо больше - полная цистерна. В овертайме "Авангард" своим движением просто вкатывал екатеринбургский автомобиль в асфальт и забитая шайба ястребов при такой игре выглядела более чем закономерно. В плане физической формы у "Авангарда" все в порядке.

Воробьев принял команду "Металлург" по ходу прошлого сезона и жаловался на то, что в результате неправильной предсезонной подготовки, проделанной его предшественником, команда находилась в ужасном физическом состоянии. И как ни пытался Илья Петрович это исправить, к плей-офф прошлого сезона команда все равно подошла не в лучшей форме. К этому сезону он уже готовил команду сам. И теперь Воробьева можно обвинить в чем угодно: в словесном давлении на судей, в развале СССР, в творческом кризисе Моргенштерна... . Но только не плохом физическом состоянии нынешнего "Металлурга". Из шести матчей против "Барыса" магниты выглядели хуже соперника в движении только в двух играх: в проигранной четвертой игре и в выигранном последнем матче, где в равных составах "Барыс" двигался лучше.

"Авангард" - это форчекинг, строгая игра в своей зоне, контратаки. Особенностью игры в атаке у "Авангарда" являются простые, но эффективные комбинации. Какая бы ни была атака "Авангарда", будь то атака с ходу или позиционная атака, игроки подмосковной команды стараются завершить атаку короткими комбинациями из одной-двух передач и броском. Заметно, что отработка атакующих действий направлена не на сложность и вариативность, а на вышколенность и безошибочный автоматизм несложных комбинаций. Поэтому, часто можно наблюдать, как "Авангард" доводит шайбу до ворот противника буквально на раз-два, легко и не принужденно, как на тренировке. Сумбур в атаке - это точно не про "Авангард".

Иногда подобный академизм идет во вред "Авангарду", особенно, когда соперник навязывает плотную оборону. Но это не касается большинства "Авангарда", где команда старается так же быстро и академично доводить действия до броска, и в этом "Авангарду" уже крайне трудно помешать. Не мудрено, что в серии с "Автомобилистом" ястребы в большинстве забили больше шайб, чем в равных составах.

В чем принципиальное отличие "Авангарда" от "Металлурга", "Ак Барса", "ЦСКА"? Отличие в том, что ястребы не борются за инициативу, как вышеперечисленные команды, а больше сконцентрированы на своей системе игры. Не раз и не два в этом сезоне бывало, что "Авангард" проводил первый период по-канадски мощно, энергично, после чего ястребы переходили в режим умеренного потребления энергии и находились в таком режиме до конца игры.

"Авангард" может сделать вид, что заснул, немного дать свободу сопернику по бортам своей зоны, но всегда готов выпустить ракеты, коих у подмосковной команды не мало. В арсенале имеется даже российская сверхзвуковая ракета Калибр, именуемая Толчинским. Есть и американская Томагавк с надписью Буше на корпусе.

Ковальчук все еще быстр. По крайней мере, в одну сторону. И очень опасен сразу же, как только входит в зону соперника. Он обладает столь мощным и точным броском, что забивает даже от синей линии. И в своей карьере в КХЛ Илья огорчал "Магнитку" много раз, в том числе и в этом сезоне. Если Дацюк продолжит карьеру, а НХЛ вновь проигнорирует Олимпиаду, то можно будет даже порассуждать на тему возвращения в сборную связки Дацюк-Ковальчук с учетом не слишком большого выбора игроков в КХЛ.

"Металлург" - хорошо управляемая, гибкая в тактическом плане команда. В зависимости от соперника и ситуации, "Магнитка" может сыграть и в 2-1-2, и в откат. Может сделать упор на контроль шайбы или, наоборот, на быстрое завершение атак. Может грузить шайбу на пятак или подносить снаряды под дальние броски защитникам. У тренерского штаба команды имеется большой опыт в плей-офф КХЛ.

Как уже было написано выше, "Металлург" - харАктерная команда, которая пытается взять инициативу в свои руки. Поэтому, уже в первом матче уральская команда постарается продемонстрировать, кто здесь дембель. Вопрос в том, сможет ли "Металлург" не заходить за грань между жесткой игрой и фолами, ибо "Авангард"... . В серии с "Барысом" уральцев слишком часто подводили эмоции, что приводило к многочисленным удалениям.

"Металлург" способен крутить позиционные атаки не хуже "Автомобилиста", поэтому шансы "Авангард" уральцам будет предоставлять. Если ястребы в позиционной обороне продолжат спускаться так же низко, как в серии с "Автомобилистом", то не исключено, что "Металлург" сделает упор на дальние броски и подставления.

Зрителям стоит ожидать длинную серию с упорным противостоянием, в котором нет стопроцентного фаворита. Так как обе команды обладают немаленьким атакующим потенциалом, то зрителям предстоит лицезреть искрометный хоккей с обилием опасных моментов, впрочем, как и всегда в играх на вылет между этими соперниками. Серия должна затянуться до шести-семи матчей, а победит в ней или наиболее мастеровитая, или тактически более хитрая команда.

За победу в серии против "Барыса" критически настроенные болельщики уральской команды великодушно выдали Илье Петровичу временную индульгенцию от критики. Воробьев сейчас может спокойно готовить команду к новой серии, не испытывая приступов икоты. Но индульгенция действительна ровно до первого поражения - доброта и терпение болельщиков бесценны, но не безграничны.