Толпар в феврале - финишная прямая перед плей-офф

Домашние игры 8 и 10 числа против Тюменского Легиона и Мамонтов Югры я уже вкратце описывал здесь. После них следовал адовый шестиматчевый выезд против лидеров конференции - Барса, Стальных Лисов и Чайки. Обо всем по порядку.

-

Барс-Толпар 2:1 (14 января)

Барс-Толпар 6:4 (15 января)

Итог, как сами видите, не ахти. Несмотря на весьма достойную игру в обоих встречах, обилие бросков и силовых приемов, дважды хозяева были сильнее и, как ни печально, по делу - страшные провалы в обороне допускали смертоносные выходы 1 и даже 2 в 0, а игра в большинстве оставляет желать лучшего.

Были на обоих играх и болельщики нашей команды, шумели весьма неплохо. Посещаемость Татнефть-Арены, конечно, лютый ахтунг. Я думал, что полторы-две тысячи на домашних матчах Толпара это мало. Оказалось, что это еще нормально. Хотя, к сожалению, Уфа еще не дошла до тех стандартов, о которых я мечтаю. Но не будем отвлекаться.

Обратимся к статистике, как же без нее.

Первый матч. Броски в створ - 29-33. Вбрасывания - 24-31. Штраф - 6-2. Счет 2:1.

Второй матч. Броски в створ - 30-49. Вбрасывания - 33-27. Штраф - 34-14. Счет 6:4.

Очевидно, вторая игра выдалась на порядок хардкорнее. Если первый матч прошел аккуратно и даже академично, то 15 числа творилось мясо - травмы, обилие силовых, стычки, множество моментов. 49 бросков в створ! Евгений Ярославлев, голкипер казанцев, в тот день много повидал. Бросали и с дальних дистанций, и с синей, и "с метра - легко", и так, и эдак. Невзирая на 4 пропущенные шайбы, мое мнение однозначно - этот парень был на высоте, вытаскивая, казалось бы, железные моменты. Романов и Волков наши, кстати, тоже не лыком шиты. Да, 8 голов за две игры это удар по самолюбию и статистике, но когда в твоей зоне гуляет одновременно гуляет цыганский табор и проводится заседании компартии, это не так ужасно. Защита толпаровцев иногда была просто проходным двором. В атаке, впрочем, действовали стабильно ударно, особенно под конец. Увы, старания так и остались стараниями.

На первый матч пришло 250 человек, на второй - 131. Ау, татары. Вы только на Салават Юлаев ходить умеете?

Кстати, приятно удивило множество хороших фотографий шириной 1024px и без блевотных вотермарков. Тут нашей пресс-службе есть чему поучиться у мяукающих соседей.

«Барс» (Казань) – «Толпар» (Уфа) 2:1 (0:1, 0:0, 2:0).

0:1 (03:13) – Валерий Поляков (Алексей Митрофанов, Филипп Пангелов-Юлдашев);

1:1 (42:20) – Всеволод Ястребков (Антон Савельев, Николай Владимиров);

2:1 (50:17) – Николай Владимиров (Виктор Шахворостов, Артём Михеев);

Вратари: Евгений Ярославлев – Вячеслав Волков.

-

«Барс» (Казань) – «Толпар» (Уфа) 6:4 (4:1, 1:1, 1:2).

6:4 (53:50) – Алексей Митрофанов (Тимур Макаров);

Вратари: Евгений Ярославлев – Вячеслав Волков (Даниил Романов 12:16).

---

Чайка - Толпар 3:1 (18 января)

Чайка - Толпар 2:3 (19 января)

И сразу же хочу выразить недовольство тем, что на сайте Чайки туго с фото. Раздел галерей не работает (для гостей уж точно), а в новостях есть только такие фото (по одному в новости) и никакой сводки матча - ни тебе авторов передач, ни времени. Стрим тоже уступал казанскому - в табло висел только счет, без времени и периода. Еще одно "фи" - оказывается, на игры Чайки вход свободный только для владельцев абонементов. Вот тебе раз. Зато был комментатор, причем весьма добротный.

Первый матч не удался явно, увидев статистику ниже, вы в этом убедитесь. Если вкратце - просто не наш день. Соперник был везде, Толпар же только поспевал с относительной удачей. Под конец, конечно, задвигались (как, в принципе, и всегда), но...

Вот второй матч был уже солиден и там Толпар больше напоминал себя прежнего. Гораздо увереннее отыграли на точке, меньше давали играть сопернику, словом, настрой на реваш был и реванш-таки состоялся. Игра вышла достаточно драматичной. Особенно приятно, что жирную точку на 55-ой минуте поставил Ермаков с передачи Гиндуллина. Конечно, был бы рад, если б это сделал Митрофанов/Поляков/Жилов/etc., но эти двое очками разживаются редко (у первого, защитника, их 8, у второго лишь 6 за 43 и 42 матча соответственно). А теперь статы.

Ежу понятно, что крепкое словцо Венера Расиховича достигло слуховых локаторов игроков достаточно быстров. Выиграть всего 19 вбрасываний это кошмар кошмарович, благо, этот компонент подтянули. Удалась и дисциплина. Словом, поединок 19 января стал наиболее успешным в этом выезде.

На первую игру пришло 457 зрителей, на вторую 400. Значительно лучше, чем в Казани, но все еще мало для дворца, который вот-вот примет Кубок Вызова. Возможно, если бы вход был свободным, пришло бы больше людей. Цена за билет, если я не ошибаюсь, 100 рублей. Не так много, но и не так мало.

«Чайка» (Нижний Новгород) – «Толпар» (Уфа) 3:1 (0:1, 2:0, 1:0).

0:1 (19:57) – Василий Жилов (Никита Мокин);

1:1 (25:35) – Томас Журавлёв (Степан Вырин, бол.);

2:1 (37:27) – Артём Аляев (Степан Вырин, Антон Вилков, бол.);

3:1 (45:29) – Томас Журавлёв (Степан Вырин);

Вратари: Андрей Тихомиров – Даниил Романов.

-

«Чайка» (Нижний Новгород) – «Толпар» (Уфа) 2:3 (1:1, 1:1, 0:1).

Стальные Лисы - Толпар 4:2 (25 января)

Времени между вторым (в сезоне - четвертым) матчем с Чайкой и выездом в Магнитогорск было предостаточно, поэтому команда сначала вернулась в Уфу, провел разбор полетов и отправилась на автобусе в гости к соседям. С неудовольствием отмечу, что Гафиуллина с собой не взяли.

Первый матч с прошлогодним соперником по первому раунду плей-офф прошел так, как и положено - борьба, равенство и прочее-прочее. Тут особо комментировать нечего, выделю лишь удавшийся буллит на 51-ой минуте. К сожалению, на этом наша удача в выполнении таких бросков закончилась. 65 минут встречи развели команды на буллитную дуэль - бросок Пешкина был перехвачен Загидуллиным, Митрофанов промахнулся подобно Акелле, а тот самый Каменев не сплоховал.

Второй матч, если честно, я смотрел в ужасе. Мало того, что параллельно этой игре Салаватушка был сам на себя не похож (хотя кого я обманываю? Весь сезон идем косожопой траекторией.) во Владивостоке, так еще и в Магнитке Толпар просто горел, обильно обмазываясь бензином. Когда после двух периодов счет стал 4:0 в пользу Лисов, на замену Романову вышел Волков. Благо, Вячеслав сыграл достойно и не пропустил, хотя в третьем периоде было нанесено всего 7 бросков. Зато все в том же третьем периоде Толпар просто свирепствовал, за 20 минут перевыполнив норму первого матча с Чайкой. За третий период Толпар бросил в створ аж 23 раза и дважды удачно. Удалось хлопнуть дверью, но разве мы этого хотели?

Статистика, что тут еще добавишь.

Первый матч. Броски в створ - 37-39. Вбрасывания - 35-32. Штраф 12-10. Счет 4:3Б.

Второй матч. Броски в створ - 38-44. Вбрасывания 42-33. Штраф 16-8. Счет 4:2.

Неприятно, что слабо реализовывали лишнего и дважды были хуже на вбрасываниях. Уже традиционно перебрасываем соперника, впрочем.

Посещаемость первой встречи составила 443 зрителя, на вторую пришло 365. Странно, что во всех трех городах на вторую игру приходило меньше народа. Еще могу сказать, что сайт Металлурга сосет - нет нормального разделения на главную и молодежную команду. Но это во мне уже говорит обида.

«Стальные Лисы» (Магнитогорск) – «Толпар» (Уфа) 4:3Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0).

4:3 (65:00) – Владислав Каменев (решающий буллит);

Вратари: Артём Загидуллин – Даниил Романов.

-

«Стальные Лисы» (Магнитогорск) – «Толпар» (Уфа) 4:2 (1:0, 3:0, 0:2).

1:0 (14:56) – Дмитрий Арсенюк (Дмитрий Стулов, Николай Тимашов);

2:0 (22:09) – Павел Медведев (Даниил Бикбулатов, Семён Гаршин);

3:0 (36:24) – Владислав Каменев (Никита Жлоба, Артур Болтанов);

4:0 (39:31) – Виталий Кудрин (Артур Болтанов, Владислав Каменев);

4:1 (47:54) – Валентин Разумняк (Булат Хамматов);

4:2 (58:14) – Валентин Разумняк (Булат Хамматов);

Вратари: Артём Загидуллин – Даниил Романов (Вячеслав Волков 40:00–60:00).

---

Расписание на февралидзе. Время уфимское.

25 февраля - Толпар - Челны, 18:30

Реактор солиден и опасен, кровушки они у нас попили на предсезонке. Особенно выделяется лучший бомбардир Андрей Мнихович, набравший 51 (20+31) очко. Остальные занимают 6-10 места в нашем дивизионе, не выходя в плей-офф. Из чего следует очевидный вывод, что нашим нужно просто рвать и метать - Чайка и Реактор отстают от нас всего на 1 и 2 очков сооветственно (у нас 80). Барс оторвался вперед аж на 24 очка, соперники у них те же. Откровенно говоря, речи о том, чтобы догнать, не идет. Но хотя бы надо постараться и удержать второе место.

---

Прочие события. Капитан Валерий Поляков пообщался с Ефимовым в формате викторины. Нападающий Толпара попытался выиграть Айпад, но, увы, споткнулся на 10-ом вопросе. Оказывается, Поляков не знал, что Сафин заканчивал не Пед имени Акмуллы, а питерский имени Лесгафта.

Стальные Лисы играют на благотворительность. Молодежка Металлурга сыграет благотворительный с любительской командой.

В скитаниях по сайту Чайки был обнаружен баннер, ведущий на сайт клубного бара "Шайба". Если вы думали, что КХЛовские бары в Риге и Челябинске это круто, то задумайтесь еще раз. Признаться, я впечатлен. Есть и не-хоккейные залы.

Еще есть. Цены, как и положено, кусачие, но оформлено все от души. Аплодисмирую.

Трактаты Гафиуллина в планшетке оказались менее загадочны, чем я думал.

Такие вот дела. Всем спасибо за внимание. Любите МХЛ, ходите на Толпар.