Андрей Зубарев сыграет за сборную России на Кубке Карьялы (7-10 ноября).

Там же за суоми шайбу погоняют Теему Хартикайнен и Антти Пильстрем.

Во вторую сборную вызваны Александр Панков и Никита Филатов, их ждут два товарняка с латышами...

...в числе которых будет и Артурс Кулда, ждущих россиян 8-9 ноября.

В молодежку на Турнир четырех наций (8-10 числа) отправляются Андрей Василевский и Антон Слепышев.

Ну а Томаш Заборски поможет словакской команде в матчах Кубка Германии (8-10 ноября).

Рассмотрим статистику наших сборников.

-

Андрей Зубарев, защитник.

Столп обороны СЮ, пропустил в сезоне всего один матч. Не в первый и не в последний раз приезжает в расположение сборной команды. На Чешских играх (которые для России прошли весьма паршиво), к слову, был признан лучшим защитником турнира.

Нынешний сезон у №3 складывается, в общем-то, недурно. За 22 игры защитник ни разу не забил (хоть и бил аж 29 раз), но отдал 6 голевых пасов и имеет +2 при 8 минутах штрафа. Показатели немного скромные, но Зубарев зато очень мало бракует и находится в приличных кондициях. Вместе с Кольцовым Андрей составляет лучшую оборонительную пару "Салавата" и имеет один из самых солидных средних айстаймов в команде - 20:52 при 22,9 сменах. У него и Кулды лучшие айстаймы среди защей.

Заслужил ли вызов в сборную? В принципе, да. Билялетдинов игроку доверяет в достаточной мере, чтоб позволять играть на Евротуре и не без причин. Не стоит забывать и о том, что Зубарев все еще маячит в списке олимпийского резерва.

-

Антти Пильстрем, крайний нападающий.

Пильстрем хреново начал. Болельщиками он был признан лучшим игроком минувшего сезона. И что же? Первое очко только 9 октября в игре с Ригой на выезде. Первый гол еще через неделю в матче с Локомотивом. Благо, после этого Антти, вроде бы, раскрылся и в игре против Югры набрал 1+2, став одним из тех, кто сделал результат в напряженном поединке. Будем честны, мы ждем большего.

Финн получает 19 смен и 15:41 за матч в среднем - неплохое время для края второго-третьего звена. 22 матча, 9 (5+4), +7, 2 минуты штрафа. Несмотря на общее недовольство, Пильстрем удаляется меньше всех, не считая Слепышева и Заборски и нанес 47 бросков - столько же, сколько Харти. Больше них в СЮ бросают только Мирнов и Хлыстов (по 49). Один раз Антти встал на точку вбрасывания, но проиграл. Было это в матче с Трактором. Кстати, именно в этой игре Пильстрем нанес 7 бросков - личный рекорд сезона пока что.

На ЧМ Антти играл в четвертом звене финской дружины. Антти обладает высокой скоростью, довольно часто бросает и вполне может пригодится в борьбе. Тем не менее, Электроник неважнецки провел первый месяц нового сезона. С другой стороны, кто прошлое помянет, тому глаз вон. Удачи 41-ому номеру. Пригодится.

-

Теему Хартикайнен, крайний нападающий.

Харти грянул, как снег на голову. Мы не знали, чего ждать от края четвертого звена Эдмонтона/Оклахомы. На видео с Ютуба Харски (это прозвище прилепилось ему еще в СМ-лиге, но у нас его зовут просто Харти, а в команде еще проще - Финн) предстает пред нами не самым мягким игроком, способным припечатать соперника к борту на скорости. Однак 70-ый номер лихо ворвался в игру СЮ и вместе с Филатовым и Макаровым Теему образовал тогда еще вторую (ныне - безоговорочно первую) тройку нападения бело-зеленых. А недавно, кстати, он попал на обложку нового юлаевского журнала и дал немаленькое интервью. На видеовизитке новичка Теему говорил, что рад быть третьим финном в команде. Одноклубники приняли Харти на ура, скоро уже стало очевидно, что Теему закорешился с Филатовым и другими игроками. Болельщикам он тоже понравился. Иногда лицо Хартикайнена выказывает бурю эмоций за считанные секунды.

Но хватит хвалить, вернемся к делу.

Все 23 игры, 17 (7+10), -2, 14 минут штрафа, 1 выигранное вбрасывание из 3, 20,4 смен при 16:29 минутах. Как уже было сказано выше - 47 бросков. Самое крупное игровое время среди нападающий СЮ.

По матчам. Не было каких-то феерий, зато целых четыре раза Харти набрал 1+1. Было это в матчах с Адмиралом, рижским Динамо, Северсталью и Барысом.

От нападающего только положительные впечатления. Цепко борется за шайбу - с первых игр стало видно, что Теему ни за что не отдаст шайбу и не упадет. Если упадет - встанет и побежит отнимать. Я не знаю деталей его контракта, но уверен на 100%, что он его отрабатывает. Вот так вот. К тому же, 70-ый номер является вторым в команде по очкам. Больше только у его же центра - Дмитрия Макарова 21 (4+17). Вот так-то.

-

Никита Филатов, крайний нападающий.

В особом представлении не нуждается точно. Герой мокрых снов тысяч болельщиц, ведет модный инстаграм, периодически дает интервью и иногда становится персонажем загадочных историй с удалением фотографий с малоодетыми девицами, незаявкой на матч и ссылкой в раздевалку с целью перевоспитания. Тем не менее, Филатов хороший игрок и хочется для него только блага и роста во всем. На неудачи в Астане и пресловутые истории глаза не закрыть, но в силу возраста и травмы можно простить некоторую нестабильность. Короче, Филат еще вернется, бегите спиной вперед.

18 матчей, 7 шайб, 5 передач, итого 12 очков, -4, 12 минут за решеткой, 1 победная шайба, 34 броска суммарно, единственное проигранное вбрасывание, 17,3 смен, айстайм 13:42. Многовато штрафа, не лучший плюс-минус, но при таком времени у него хорошие показатели. Все-таки не забывайте о травме руки. Для игрока таких компактных кондиций Филат довольно прочный и просто так не ломается - не забывайте, как он играл на уколах в минувшем ПО. Из минусов нельзя не выделить не самый редкий брак (привет, первое звено Барыса) и неумение бить буллиты  - Филатов в своей тройке худший в этом ремесле.

До основной команды Никита еще не дорос точно, но он подтверждает, что не зря был выбран в первом раунде драфта под шестым номером и не зря играет в первой тройке нападения одного из лидеров лиги. Давай, Никита.

-

Александр Панков, крайний нападающий.

Неудивительно, если болельщики не-Салавата понятия не имеют, кто это. Зато те, у кого кровонакачивающий орган окрашен в зеленые цвета, прекрасно знают, что Саша Панков один из самых перспективных молодых юлаевцев. Ему 21 год (кстати, сразу не скажешь), возраст уже "солидный". Играл и за Толпар, и за Торос, но где-то с 2010-го года стал плотно ассоциироваться с Салаватом. В сезоне 2010/2011 Панков (которому было тогда 18 лет) провел за основную команду 20 матчей (5+1, +4), а за Толпар 49 матчей (14+19, +9). Ясное дело, что лиги разные, но далеко не каждый может похвастаться тем, что в 18-19 лет играл в розыгрыше Кубка Гагарина.

Поиграл он и за Торос. Суммарная статистика ВХЛ (11/12, 12/13) - 46 игр, 22 (10+12), +14.

Суммарно в МХЛ - 123 матча, 88 (41+47), +37.

Ну а в КХЛ у него (пока что) - 91 игра, 30 (19+11), +8.

Я считаю, неплохо. Но вернемся к нынешнему сезону. Впервые на льду №74 появился только 16 сентября, домашний поединок с Амуром. Первое очко за ассист - 29 сентября, против Трактора. Потом был не лучший матч с Нефтехимиком, а вот потом...

А потом Панков преобразился. Он забивал шесть игр подряд - Лев, Локо, Сева, СКА, Атлант, Авто - такой список жертв. За 6 игр он набрал 7 (6+1) очков при кэфе +4 и 18 нанесенных бросках. Треть ударов заканчивалась голами.

Всего в сезоне у него 14 встреч, 6+2, +2, 2 минуты штрафа (как раз в первом матче, кстати), две (!) победные шайбы, 34 броска, 15,5 смен и среднее время на льду 11:51.

Пусть Панков и не забивал потом три игры кряду, а матч в Астане и вовсе с -1 завершил, но мы увидели, что он уже не пацан - он уже мужик.

-

Артурс Кулда, защитник.

Был подписан по ходу сезона и сразу стал получать огромное игровое время. Уже в первом матче с ЦСКА 7 октября провел 21 смену и провел на льду 21:18. Впрочем, чем-то особым он тогда не запомнился - сыграл довольно ровно, правда, удалился разок. Личный рекорд по айстайму и сменам был поставлен 30 октября в Омске - 25:58 и 32 соответственно. Уже второй свой матч (9 октября, в гостях у рижского Динамо) за новый клуб латвийский защитник закончил с +2, а в третьей своей встрече (11 октября, Слован-СЮ) набрал первое очко, отдав голевую передачу. 26 октября в ЕКБ Кулда впервые забил.

Всего у него следующие показатели: 12 игр, 2 (1+1), +6, 10 минут штрафа, 20 бросков, в среднем 22:03 за матч при 24,6 сменах.

Кулда является большим мастером и сразу стало ясно, что это очень плотное усиление оборонительной линии юлаевцев. Особенно это ясно сейчас, когда Сопел и Прошкин восстанавливаются после травм. Артурс запомнился с хорошей стороны, рискну предположить, что он будет только прогрессировать и вызов в сборную Латвии для него большой плюс. Пару ошибок Кулда тоже допустил, но они не сильно портят общую картину. Интересный момент - в прошлом сезоне, когда Кулда еще играл за Сибирь, 5 из 9 своих шайб он забросил в большинстве. Как знать, может, Джуниор найдет броску легионера свое применение.

-

Антон Слепышев, левый нападающий.

Первый номер драфта КХЛ в 2011-ом году, 88-ой номер драфта НХЛ в этом году. Воспитанник Дизеля наигрывался в Кузне и Кузнецких Медведях. В молодежке получалось, впрочем, лучше. Переход в СЮ все же стал для Слепа шагом вперед.

В прошлом сезоне за Кузню - 15 игр, 3 гола (один из которых стал победным), -5, 2 минуты штрафа, 28 бросков, 2 вбрасывания из 6, 12:38, 16,1.

А за Салават - 11 игр, 6 (4+2), +3, 2 минуты штрафа, 35 бросков, 12:43, 15,7. И одна победная шайба.

Ясное дело, что с новыми партнерами дела пошли в гору. В молодом возрасте это огромный фактор.

А вот новый сезон начался у Антона не очень. Сентябрь он закончил без очков, с нулевым коэффициентом полезности, и нанес 7 бросков за 7 игр. Ясное дело, что никому это не понравилось и Владимир Юрзинов-младший отправил Слепа в Толпар, за который Антон сыграл ровно один матч. Зато хорошо сыграл. 5 октября во встрече с Барсом он набрал 2 очка (1+1) при +1 и 6 бросках. После этого Антон вернулся в расположение основной команды.  Спустя 4 дня он впервые в сезоне забил, было это в Риге. Увы, но с тех пор 58-ой номер набрал только один результативный балл за ассист в матче против СКА.

Откровенно говоря, у Слепышева довольно паршивая статистика в этом сезоне. 15 матчей, 2 (1+1), +1, всего 17 бросков, 1 вбрасывание из 2, 10:14, 13,6. Я был немного удивлен вызову Антона в молодежку даже на Турнир четырех наций.

Антон! Соберись!

-

Андрей Василевский, вратарь.

Не будем уделять внимание очевидному. Все тут и так знают, что Вася талантище и что он заслужил первый голкиперский номер. Обратимся сразу к сухим данным.

Впервые за Толпар Вася сыграл в сезоне 10/11. Уже первый сезон он нагло завершил с 1,81 пропущенной шайбой за 14 игр.

Суммарная статистика МХЛ - 75 матчей, 41 победа, 21 поражение, 12 буллитных серий, 146 пропущенных шайб, получил в створ 2104 броска, из них отбил 1958, 93,1% отраженных ударов, 2,08 шайб за матч, 9 шатаутов и... 6 штрафных минут. Прилично? Прилично.

Теперь КХЛ. 20 игр, 11 побед, 4 поражения, 2 буллитных серии, 38 пропущено, отбил 429 из 467, 91,9%, 2,37 за матч и сухарь в самом первом матче в КХЛ против Динамо. Тогда же, кстати, Вася и ассист организовал к единственному голу.

Нынешняя регулярка. 12 матчей, 7 побед, 3 поражения, 2 поражения по буллитам, 27 пропущенных шайб, отбил 296 из 323, 91,6%, 2,43 за матч.

На данный момент Вася явлется 29-ым голкипером лиги по процентам. Если выкинуть из рейтинга вратарей, проведших менее 10 матчей, то Андрей станет 22-ым. Что по коэффиценту надеждности, то в общем рейтинге он идет 27-ым, но отбросив малоиграющих, Vasya поднимется на 6 строк.

Менеджмент Тампы не зря пускает слюни. Без одного-двух Кубков Гагарина мы Андрея в Северную Америку не отпустим. Без обид, но я ответственно заявляю, что Василевский один из лучших 19-ти летних вратарей в мире. УДАЧИ ЕМУ. Вот. Всю его карьеру я буду за него болеть. У меня даже в хаксе такой же 88-ой номер.

-

Томаш Заборски, крайний нападающий (возьмите Макарова хотя бы в дубль сборной).

Новичок СЮ, начавший сезон в Авангарде. Как Авангард начал сезон я не буду говорить. Все это слишком грустно. В Аве у Заборски было -12 (!!!) в момент перехода за 14 матчей, в которых он набрал 7 (4+3) очка, отсидел 2 минуты штрафа, нанес 55 бросков, и выиграл 50 вбрасываний из 87. Внимание! До того, как я посмотрел его статистику, я был совершенно уверен, что Заборски играет на левом краю атаки. Вот же как в жизни бывает. Айстайм 16:43 при 22,5 сменах. Интересный момент - с каждым матчем у него все лучше получалось выигрывать вбрасывания.

Потом Заборски двинул коньки в Салават, где поменял цифры в номере местами и в первом матче с Северсталью забил гол. В следующей игре с Атлантом отдал передачу. Пока это все. Итого за СЮ - 5 игр, 2 (1+1), нулевой кэф, 13 бросков, 2 вбрасывания из 3, 15:44, 21,2.

Пока рано делать по Томашу какие-то выводы, особо мы его в деле не видели и я даже не могу сказать, в каком звене он окончательно осядет. Но Джуниор точно что-нибудь сообразит. Так или иначе, он хороший легионер и, я считаю, обмен на Ружичку был полезнее нам, нежели омичам. Жизнь покажет, на что способен 76-ой номер.

-

Выставочные матчи второй сборной и латышей.

8.11.13.

Латвия - Россия - 19:30

9.11.13.

-

Бонусом. Так сказать, индивидуальный график для болел Салавата на тему "Как прожить без клуба с 7 по 10 ноября".

-

В общем, это, наверно, все. Всем спасибо за внимание.

-

P.S. Сегодня Толпар с Молотом играют. 16:30 по Москве. Приходи во Дворец на Зорге, сука. Или хотя бы БСТ включи. Или хотя бы КХЛ-ТВ.