21 мин.

Возвращение Гамшика, привозы Кудряшова и первый гол Алли за «Бешикташ» — 5-й тур чемпионата Турции в лицах

Снова собрал в одной статье рассказ о героях тура, приключениях РПЛовцев в Турции и об успехах мировых знаменитостей. По-моему, получилось неплохо, приятного чтения!

Если кто-то пропустил: поматчевый обзор 5-го тура можно найти здесь

Как там наши

Магомед Оздоев

Оздоев, на мой взгляд, из железного игрока обоймы постепенно превращается в главного футболиста “Карагюмрюка”. Я уже показывал вам, как в прошлом туре Магомед предлагал Пирло внести изменения в действия центральных полузащитников команды. Если уж Магомед не стесняется предлагать что-то тренеру, то чего уж говорить о рядовых футболистах: Оздоев много подсказывает, а иногда и пихает партнерам.

В матче с “Сивасспором” Магомед, судя по всему, окончательно расположился на позиции разыгрывающего опорника в 4-3-3. Во многом именно благодаря Оздоеву “Карагюмрюк” выдал весьма качественный контроль в первом тайме. На чужом мяче тройка Оздоев-Шукуров-Дурмаз свободно меняется ролями, но в основном Магомед оказывается на месте центрального центрального полузащитника.

Клинтон Н’Жи

Клинтон Н’Жи на матч с “Карагюмрюком” вышел в стартовом составе “Сивасспора”. Именно бывший игрок “Динамо” был самым опасным футболистом “Сиваса” в этой игре. Он затмил главную звезду команды — ивуарийца Граделя. Градель даже отдал Клинтону исполнение стандартов после пары неудачных попыток. Клинтон поучаствовал в двух самых опасных момента “Сивасспора”, но к голам они не привели. Впрочем, как и остальные моменты в матче “Карагюмрюка” и “Сивасспора”: команды Оздоева и Н’Жи расписали нулевую ничью.

Ахмед Муса

Ахмед Муса мог стать своеобразным олицетворением этой игры: нигириец как раз сменил “Фатих Карагюмрюк” на “Сивасспор”. Но в заявке на очный матч старой и новой команд Муса не значился. Зато он дебютировал за “Сивасспор” в четверг в Лиге Конференций, выйдя на замену как раз вместо Н’Жи. Скорее всего бывшие игроки РПЛ по ходу сезона продолжат конкурировать за место правого вингера.

Артем Дзюба

Дзюба впервые не попал в стартовый состав “Аданы”. Не думаю, что российским болельщикам Артема стоит переживать — Монтелла ротирует состав, не обращая внимания на громкость имен. Например, уже два тура подряд Инлер входит в игру только по ходу встречи.

Дзюба появился на поле на 63-й минуте, заменив Ассомбалонгу (Балотелли в команде уже нет). К этому времени “Адана” уступала “Хатайспору” с минимальным счетом. Артем сразу же отметился элегантной пяточкой в центре поля. Помимо этого действия Дзюба запомнился только опасным прострелом в штрафную. Еще Дзюба много просил закидывать длинные передачи на него и немного расстраивался, когда навес шел не в его сторону.

Кроме того, Артем много общался с игроками соперника во время многочисленных стычек формата команда на команду. Но общался по-доброму, без агрессии, периодически выступая в роли миротворца.

Ярослав Ракицкий

Ярослав пропускал второй матч кряду из-за дисквалификации за красную карточку в матче с “Фенербахче”. Кстати, Тайиб Сануч, заменявший украинца, сравнял счет на 99-й минуте и принес команде ничью.

Луис Адриано

Луис Адриано имел один из лучших моментов “Антальспора” в матче с “Касымпашой”. На 8-й минуте Луис сначала пытался замкнуть прострел, затем отобрал мяч у защитника в штрафной площади, пробил, но немного не попал в дальний угол. На 67-й минуте бразилец был заменен.

Федор Кудряшов

Федору, как впрочем и всему “Антальяспору”, не везет уже второй матч подряд. Первый тайм прошел без особых эксцессов, но в стартовые пятнадцать минут второй половины Кудряшов действовал крайне неуверенно.

Сначала несогласованность действий Федора и голкипера привела к моменту у ворот “Антальяспора”. Затем Кудряшов и его партнер по центру обороны не разобрались, кому играть по нападающему, и помогли тому выйти один на один. А спустя еще пару минут Федор обрезался, отдавая короткий пас.

Нури Шахин от греха подальше заменил Кудряшова на 59-й минуте. Но уже на 61-й минуте сменщик Федора сначала потерял мяч на фланге в безобидной ситуации, а затем срезал мяч в свои ворота. Чему быть, того не миновать.

Фернандо

Фернандо обошелся без привозов. Он отметился парой далеких штрафных. В первом эпизоде бразилец изобразил, что готовится исполнить свою традиционную пушку, но на деле исполнил мягкий заброс в штрафную — к опасности он не привел. А во втором случае Фернандо все-таки пробил, доставив некоторые неудобства киперу соперника. “Антальяспор” с Адриано, Кудряшовым и Фернандо в составе достаточно неожиданно уступил “Касымпаше” со счетом 0:2.

Александр Епуряну

Молдавский защитник “Башакшехира” провел победный матч с “Аланьяспором” (2:0) на скамейке запасных.

Жан-Филипп Гбамен

Абдулла Авджи, судя по всему, рассчитывает на Гбамена как на игрока основной обоймы “Трабзонспора”. После выхода на замену в дебютном матче с “Галатасараем” легендарный игрок ЦСКА провел на поле все девяносто минут в матче с “Умраниеспором”. А после вышел в основе на матч Лиги Европы с “Ференцварошем”.

Мигел Филипе Кардозу

Специально для might23 рассказываю про автора первого гола на “ВТБ Арене”. Кардозу в матче против “Фенербахче” расположился не в центре поля, как обычно, а на правом фланге. И, подобно другому экс-динамовцу Клинтону Н’Жи, Мигел стал самым опасным футболистом своей команды в этой встрече. Сначала он пробил выше ворот из отличной позиции в первом тайме, а затем пострадал от блестящей игры вратаря “Фенера” Алтая Байындыра в тайме втором. В итоге два из трех самых опасных ударов “Кайсериспора” — дело ног Кардозу. “Кайсери” уступил именитому сопернику со счетом 0:2.

Юсуф Языджи

Языджи этот сезон также проведет в аренде. Если в прошлый раз он купился на российских Наташ, то этим летом Юсуф предпочел вернуться в родной “Трабзонспор”. В матче с “Умраниеспором” Языджи участия не принимал и смотрел матч в компании друзей на трибуне. “Трабзонспор” справился с “Умрание” и без помощи армейца (1:0). В матче с “Ференцварошем” Черчесова турок провел на поле весь второй тайм, но не помог команде избежать поражения.

Зе Луиш

В чемпионате Турции появился еще один бывший спартаковец — Зе Луиш пополнил состав “Хатайспора”. Форвард присоединяется к одному из аутсайдеров чемпионата. Но “Хатай” играет во владение, так что, думаю, у Зе есть все шансы получить удовольствие если не от результата, то как минимум от процесса.

Миха Мевля

А вот Миха Мевля в каком-то смысле проследовал в обратном направлении. Словенец променял статус четвертого центрального защитника “Аланьяспора” на скорее всего отличное от нуля игровое время в “Спартаке”.

Как поживают звезды

Деле Алли

Деле Алли, разумеется, снова вышел в стартовом составе “Бешикташа”. Англичанин опять занял место левого центрального полузащитника в 4-3-3. Алли активно взаимодействовал с Масуаку и Нкуду на левом фланге — итогом этого взаимодействия стал первый гол “Бешикташа”. На 35-й минуте Деле забил свой дебютный мяч в Суперлиге, своевременно откликнувшись на скидку Вегорста. На 66-й минуте Алли покинул поле, и уже без него “Бешикташ” довел дело до тяжелой победы над “Анкарагюджю” (3:2).

Ваут Вегорст

Вегорст снова очень полезен. Ваут — лучший ассистент турецкого чемпионата после пяти туров. Голландский нападающий в этот раз поучаствовал в двух голах “Бешикташа”. После подачи Нкуду с фланга Вегорст пробил пяткой, после чего Мюлека добил мяч в сетку. А затем голландец ассистировал Деле Алли после мягкого заброса Масуаку со штрафного. На данный момент безусловно именно аренда Вегорста из “Бернли” — самый эффективный трансфер команд “большой четверки”.

Миши Батшуайи

Вегорст в “Бешикташе” занял место Батшуайи. Сам же бельгиец в этом сезоне выбрал “Фенербахче”. В матче с “Кайсериспором” Миши участия еще не принимал, впрочем это не помешало “Фенеру” добиться уверенной победы (2:0). Зато в очередном европейском матче с киевским “Динамо” Батшуайи не просто дебютировал за стамбульцев, но еще и принес своей новой команде победу, забив гол на 92-й минуте.

Дрис Мертенс

Мертенс в матче с “Газиантепом” отметился заработанным пенальти во втором тайме. К сожалению для болельщиков “Галатасарая” Гомис одиннадцатиметровый не реализовал. Впрочем “Галатасарай” все равно смог забить решающий гол и добился победы (2:1).

Мертенс снова начинал матч на позиции “десятки” в 4-2-3-1. Но после удаления Бардакджи ему пришлось вынужденно занять место левого вингера в 4-4-1.

Лукас Торрейра

Торрейра, разумеется, тоже вышел в старте. Уругваец провел на поле 86 минут. В момент удаления Бардакджи за вторую желтую Торрейра умолял судью не доставать карточку. Но арбитр мольбам не внял. Впрочем, как и весь “Галатасарай”, Лукас отлично проявил себя после удаления и сделал возможной игру команды первым номером в меньшинстве.

Бафетимби Гомис

Гомис впервые в сезоне вышел в старте. Руководство “Галатасарая” явно рассматривало 37-летнего француза в этом сезоне как игрока подмены. Но Сеферович пока что не впечатляет, а Гомис, напротив, отлично использует свои шансы.

В матче с “Газинтепом” Гомис снова забил. Он отлично подстроился под серию рикошетов и сравнял счет. Во втором тайме у француза была возможность оформить дубль, но пенальти он не реализовал.

Харис Сеферович

Сеферович поменял Гомиса во втором тайме при счете 1:1. На 91-й минуте швейцарец принял непосредственное участие в голе, но полноценным автором гола его вряд ли можно назвать. Сеферович пробил, вратарь парировал удар, но мяч угодил в защитника, а от того отлетел в сетку ворот. Впрочем, Сеферович праздновал гол как свой. И его можно понять — слишком уж тяжело ему дается начало сезона. В следующей атаке швейцарец забил уже без помощи защитника, но гол отменили из-за небольшого офсайда.

Мауро Икарди

Форма Сеферовича на старте сезона, судя по всему, так беспокоила руководство “Галатасарая”, что они решили прикупить третьего игрока на позицию центрфорварда. Что ж, будет очень забавно, если Икарди и Сеферович будут сидеть под 37-летним Гомисом.

Хуан Мата

А конкуренцию Мертенсу будет составлять Хуан Мата. Знаменитый испанец стал очередным звездным новичком “Галатасарая” в это трансферное окно.

Марек Гамшик

В Трабзоне наконец-то есть повод для радости — в основу возвращается Марек Гамшик. Пока что Марек выходит только на замену, но думаю, что уже в ближайшие тур-два словак сыграет свои первые матчи в основе. В матче с “Умраниеспором” Гамшик вышел на поле на 76-й минуте при счете 1:0, успокоил игру и позволил команде спокойно довести дело до итоговой победы.

Месут Озил

Месут Озил после десяти минут в третьем туре чемпионата снова пропал. Ни в матче с “Аланьяспором”, ни в матче Лиги Конференций звездный немец не появлялся даже на скамейке.

Герои тура

Фабио Борини

Бывший игрок “Ливерпуля” и “Милана” сейчас обитает в “Фатихе Карагюмрюке” вместе с Оздоевым и Пирло. И, надо сказать, итальянец на старте сезона весьма неплох. В матче с “Сивасспором” все моменты “Карагюмрюка” сходились именно на Борини. В первом тайме мяч после его опасных ударов из штрафной дважды прошел рядом со створом. А во второй половине встречи Борини организовал опасную контратаку, которая не была доведена до акцентированного удара.

На 76-й минуте Борини неудачно выбил мяч себе в руку после углового. К счастью, первоначальное решение судьи о назначении пенальти было отменено после вмешательства VAR.

Стефано Окака Чука

Большой нападающий “Башакшехира” впервые в этом сезоне вышел в основе на матч Суперлиги — обычно Эмре Белезоглу использовал в качестве центрфорварда Патрика Шиша. С другой стороны, с игровой практикой у Окака все в порядке — он отыграл все семь матчей “Башакшехира” в Лиге Конференций.

В матче с “Аланьяспором” Окака не забил, но, мне кажется, что полностью оправдал доверие тренера. Он отобрал на мяч на чужой половине в эпизоде с первым голом, а также был полезен в прессинге и при выходе из обороны.

Мухаммет Демир

Демир — центральный нападающий непропускающего “Коньяспора”. В атаке “Конья” выглядит скромнее, рассчитывая в основном на дальние удары и навесы в штрафную. Мухаммет Демир, несмотря на относительно скромный рост (180 см), хорошо играет головой. Он забивает уже в третьем туре кряду, во втором туре подряд головой. В минувшем туре Демир принес “Конье” минимальную победу над “Гиресунспором”.

Жоао Педро

Жоао Педро пришел в “Фенербахче” в это трансферное окно из “Кальяри”. В стартовых матчах сезона Педро не принимал участия из-за травмы, но теперь готов навязывать конкуренцию Кингу, Валенсии, Батшуайи и Дурсуну. И, надо сказать, шансы на успех у него неплохие.

В первом же матче в стартовом составе Педро отметился голом, быстро сориентировавшись после передачи с Арао. Кроме того, итало-бразилец был очень полезен в подыгрыше, создавая моменты для партнеров. Помимо гола Педро записал себе в актив голевую передачу на Кинга, правда тут большой заслуги у ассистента нет — Кинг все сделал сам. Но формально у Педро 1+1 в игре с “Кайсериспором”.

Тайиб Талха Сануч

Молодой турецкий защитник Сануч потерял место в стартовом составе “Аданы” после прихода Ракицкого. Но Ярослав своим удалением помог Санучу проявить себя.

В матче с “Хатайспором” Сануч попал сразу в несколько главных хайлайтов матча. На 62-й минуте он спас “Адану”, бросившись под опасный удар. На 93-й минуте Сануч пришел на угловой и сравнял счет эффектным ударом. К сожалению, гол был отменен из-за игры партнера рукой. Но центральный защитник не стал расстраиваться и закончил начатое на 99-й минуте, снова отправив мяч в сетку ворот “Хатайспора”. Этот гол уже никто отменить не посмел.

Не сомневаюсь, что яркие действия Сануча в матче 5-го тура позволили “Адане” выручить пару лишних сотен тысяч евро при трансфере защитника. За Сануча боролись “Фенербахче” и “Бешикташ”. В итоге 22-летний игрок перешел в “Бешикташ” за 1,5 млн евро в последний день трансферного окна.

Гиорги Беридзе

“Анкарагюджю” в матче с “Бешикташем” создала два явных момента. И оба реализовал грузинский вингер Беридзе. Отличное выступление, но по игре у своих ворот к Беридзе есть вопросы — именно грузин не доработал за Алли на стандарте, чем сильно помог тому забить первый гол в Турции.

Гюнай Гювенч

Голкипер “Газиантепа” провел выдающийся матч, но положительных эмоций это ему принесло мало. Команда не поддержала порыв кипера, совершившего в матче с “Галатасараем” кучу сейвов, включая отраженный пенальти. Кроме того, Гювенч вправе сетовать на огромное невезение — оба гола “Газиантеп” пропустил после обиднейших рикошетов. После пропущенного в добавленное время гола Гювенч в недоумении бегал по штрафной, схватившись за голову.

Спасибо большое за внимание! Не забывайте ставить плюсы, писать комментарии и подписываться на блог. А также подписывайтесь на телеграм-канал Рахата Лукумского.

Скриншоты из трансляций beinconnect.com.tr.