4 мин.

Увольнять ли?

Модный сегодня вопрос: надо ли увольнять главных спортивных чиновников в связи с выступлением на Олимпиаде в Ванкувере? Я постарался задать этот вопрос максимально тактично. В частности, не писал: провальное выступление. Или: неудачное выступление. Или там безрадостное. Потому что напиши я здесь что-нибудь конкретное, мы б с вами именно об эпитете и спорили бы.

Вот, казалось бы, куда точнее и корректнее определения «безрадостное»? Ан в этом случае ответ от зубов отскакивает: а мы не обязаны радовать, мы делаем свое дело, и есть объективные предпосылки.

Кто спорит? Конечно, они есть. И эти слова о развале советской системы подготовки – они же правильные. Что с системой? Она развалилась.

Вот и поговорили. Ну, давайте, Леонид Васильевич, тогда к текущим делам. Итак, Виталий Леонтьевич, что у нас там по Лондону?

Так... Что-то не то. Какой-то короткий разговор получился. И ладно короткий, – непонятно в связи с ним, а куда башлять-то дальше? И зачем? И почему через вот этих старательных (кто спорит) работников, если старой системы нет, и этого достаточно, чтобы не поднимать разговор о новой?

Леонид Тягачев тоже, по меткому выражению коллеги Осина, оказывается, все это время турагентством командует. Представительские функции, привезти-увезти... Не знаете, почему в этой связи состав олимпийской сборной ОКР утверждает? Я вот насчет этой зимы красноречивый пример не приведу, а вот летом в Пекине был выдающийся случай, когда выиграл прыгун Сильнов. Так ведь Леонид Васильевич везде напоминал, что это он включил его в команду, хоть тот и не прошел формальный отбор. И с удовольствием принимал поздравления. С турагентством такие вещи не проходят. Вот, представьте, отдохнули вы с любовницей в Эмиратах, допустим. И вас турагент провожает словами – и правильно, что с любовницей поехали, помните, я ж вам советовал и настоял даже: с семьей совсем по-другому было бы!

Ну, это ладно. Мне вот что еще непонятно с советской системой.

Вот в хаф-пайпе у нас из-за ее краха не работает ни фига? В керлинге? Да бог с ним, с керлингом, там две медали всего и разыгрывается... Или в шорт-треке советская система обломками своими все похоронила? Или, например, во фристайле?

Я насчет хаф-пайпа, честное слово, больше всего не понимаю. Ну, в основном, что уж скрывать, жизнь моя сводится к работе в разных спортивных СМИ. Знаете, о чем спрашивают всегда новые рекламщики, когда приходят работать в спортивное издание? Они спрашивают: нельзя ли побольше и позаинтересованнее писать про всяческий экстрим? Люди прямо в очереди стоят, готовы размещаться под скейтборды и их сноубратство.

Тот же хаф-пайп в программах Олимпиад двенадцать лет. Снега у нас, чтобы трассу построить, навалом. Скейтбордистов на Поклонной той же, пока асфальт виден, – просто не пройти. Зимой наворотить там из снега, с которым по всей остальной столице борются – куда деть, не знают, – те самые полтрубы (это по-русски хаф-пайп, собственно); что, никак невозможно?

И при чем тут советская система? Ну, более или менее понятно, при чем – в лыжах да классических коньках. И то именно они нам медали и принесли, немного – но ведь и на том спасибо. А уже вот в фигурном катании вам любой скажет – ни при чем она. А при том, что преемственность рухнула, и в самое недавнее время, уже постсоветское. И сейчас с кризисом фигурного катания в Северной Америке оно к нам почему-то не хлынуло, хотя по идее – могло бы. Просто оно могло бы к нам хлынуть или через одинцовский каток госпожи Шеховцовой, супруги президента Федерации Писеева, или никак. И оно выбрало никак.

Керлингом тоже семья у нас управляет, кстати. Другая совсем, правда, и, надо сказать, она-то и зародила этот вид в нашей стране, и с некоторым успехом. Вот только старт-ап прошел давно, а развиваться дальше – тут никакой семьи не хватит усилий. А ей ведь жить надо. Жена – президент федерации и главный тренер сборной, муж – глава московской федерации и директор керлингового катка. Как-то так, хотя я могу перепутать, конечно. Но вот три должности точно под семейным началом.

Это что же, скажете, тоже советское? Нет. Это наше. Это самое что ни на есть современное.

Ну, с советским разобрались. Это отдельная песня, как ни крути. С постсоветским тоже. Оно не началось даже там, где могло бы.

Не означает ли это, что мы разобрались тем самым и с ролями Леонида Васильевича и Виталия Леонтьевича?

Если вы не согласны, то тогда, пожалуйста, напишите в комментариях, где находится зона их ответственности.