2 мин.

«Крылья» и ноги

Первые 20 минут этого матча мне казалось, что вот-вот «Зенит» забьет – уж очень слабо «Крылья» выглядели. «Зениту» удавалось все, и гол логичный забили, и самарцы не играли плотно, и, в отличие от того же «Рубина», давали принимать мяч. Это, думаю, и захлестнуло: гол забили, все ребята подумали – сейчас накидаем. И тут – нелепая подача штрафного, гол, по сути, «Крылья» больше ничего и не смогли создать, ну вот еще момент со штрафного, когда мяч попал в перекладину.

А дальше началась нервотрепка: как так, опять 1:1. А самарцы в этот момент, сравняв счет на чужом поле, стали играть куда уверенней. И, конечно же, сказалась усталость: было хорошо видно, как устали ребята. Я сейчас не играю, но я по себе знаю – взять тот же еврокубковой 2006 год: мы тогда дошли до 1/4 Кубка УЕФА, еще в Кубке России играли, который состоял из двух матчей: все это выдержать очень тяжело. Я представляю себе состояние ребят. Очень сложно выдержать все это. Отсюда и ошибки, и не додавить в конце.

Я вышел минут за 20 до конца и мне хорошо было видно, что многие игроки просто без сил. Тот же Аршава просто пешком ходил. Тимоха бегал да Ширл, на остальных смотришь – просто ползают.

Для «Крыльев», думаю, ничья за благо. Строится новая команда. Если быть объективным – они очень сырые. И очень много футболистов, которым надо что-то доказывать. Я не имею в виду того же Тихонова, речь идет о Савине, Таранове, Белозерове. Им еще только предстоит доказать, что они не случайно оказались в премьер-лиге. Поэтому они всеми силами пытались эту ничью удержать.

У нас сборы в субботу были в 16 00, а «Крылья» прилетели в полдень. И я заезжал к Тихонову в отель, мы посидели часик, поболтали, так, за жизнь. Он считает, что в Самаре, конечно, получше, чем в «Химках». У подмосковной команды главная задача – не вылететь из премьер-лиги, а для этого летом надо покупать игроков, потому что с теми футболистами, что есть в «Химках» сейчас, это прямая дорога в первый дивизион однозначно. Конечно, могут быть исключения, вроде ничьей со «Спартаком», но куда более показателен матч с «Рубином» 0:4. Или с «Амкаром».

«Крылья» же, на мой взгляд, в этом году будут середняком, большинство очков будут набирать на своем поле, им будет тяжело.