5 мин.

Белая полоса

Продолжаем тему владимирского "Торпедо". За прошедшие две с половиной недели меня посетила масса мыслей и этот пост даже можно было бы поделить на два. Я постараюсь изложить всё по-порядку и без лишей "воды". Благо информационных поводов было предостаточно.

Всё имеет начало и конец. Все неудачи и поражения тоже когда-нибудь заканчиваются и приходит "белая" полоса. Так случилось и в этот раз. После неудачного старта, вылета из Кубка России и погружения на самое дно турнирной таблицы торпедовцы сумели найти в себе силы для того, чтобы исправить ситуацию и оттолкнуться от этого самого дна. Большую роль в этом сыграли, на мой взгляд, "удобные соперники". Не секрет, что у каждой команды есть "удобные" или "неудобные" соперники, с которыми коллектив играет успешно или неудачно. Безусловно, этот тезис из области спортивного фарта или домыслов, но глядя на календарь предстоящих игр, подумалось именно так. После фиаско в Петербурге дома предстояло принимать сильный ФСК "Долгопрудный", который идёт на втором месте и всерьёз борется с лидирующим "Динамо" СПб. НО! В последнее время именно "Долгопрудный" ничего не может поделать с "Торпедо". Еще на слуху громкие победы чёрно-белых в гостях и дома с разгромным счётом. Вот и в этот раз подумалось, что "уж догопрудненцам-то точно не проиграем!". Но ведь они почти лидеры, как можно так легкомысленно воспринимать соперника? Они ведь так высоко... Сейчас любой соперник выше нас. Играть нужно со всеми.

На мою личную радость в матче принял участие легенда московского "Спартака" - Александр Филимонов. Я считаю его игру своей "точкой отсчёта", тем, с чего всё началось. Когда отец болел за "Спартак" в Лиге Чемпионов на стареньком телевизоре "Горизонт". Его участие в матче подарило мне массу детских воспоминаний. Большое спасибо за игру Александру! Я никогда не видел его игры вживую прежде. Вот и сбылась детская мечта и я стал чуть счастливее.

Счастливее стали и владимирцы, которые не проиграли одному из лидеров группы "Запад", а болельщики на МСА скандировали уже подзабытое "Мо-лод-цы!". Это видео не собрало много просмотров. Я сделал его для себя. Для души.

Далее наша команда отправилась на выезд в Тверь и это тоже "удобный" или даже дружественный соперник, с которым мы играем удачно. Так сложилось и в этот раз, когда матч катился к нулевой ничьей, в добавленное время (вроде :) сумел отличиться Андрей Овечкин. Игру посмотреть мне не удалось, но гол Андрея снова стал победным, как и в кубковой игре в Орехово-Зуево. Первая победа в чемпионате и вторая в сезоне подействовала как таблетка валерианки. Пришло убеждение, что всё будет хорошо. 

видео Дмитрия Волкова

А после Твери мы снова играли дома. Играли на МСА. Играли при свободной БСА. Честно говоря, этот факт меня возмутил. Дело в том, что в руководстве команды и руководстве стадиона вышли разногласия по стоимости аренды. Понятное дело, что МСА получилась дешевле. Такой переход выглядел очень печально ввиду того, что в середине той же недели на БСА проводился финал кубка области по футболу. Финал интереснейший, но... Полностью доступная БСА при отсутствии полиции, БСП, населённая только работниками стадиона для ОБЛАСТНЫХ игр по сути оказалась недоступной для ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ. Конечно, ничего страшного при этом не случилось. Время начала игры (17.00 в будний день) также отсеяло определенный круг потенциальных посетителей. Я смотрю и снимаю уже четвертый финал подряд и одной из причин является... желание посетить восточную трибуну БСА. Так вот областные соревнования дают такую возможность, а профессиональные сейчас нет. И при всех этих мыслях я нападаю на интереснейшую мысль в интернете. Автор пишет "...а зачем второй лиге большие стадионы? Вот в чемпионате Эстонии играют на маленьких, болельщики и команды имеют много плюсов от этого... плюс своя романтика". Но какой же это тогда футбол? Мини-футбол на траве? Уверен, что эти площадки соответствуют стандартам лишь по минимальным требованиям и размерам, да и чемпионат Эстонии - это не совсем то, к чему должен стремиться российский футбол наверное. Без всяких антипатий к чемпионатам других стран считаю, что играть следует на больших стадионах. И привлекать на них людей. Непременно. И не только уровнем игры и победами. Но это тема для отдельной дискуссии со своими "западниками" и "славянофилами".

Реклама 18+

Вернёмся к "Торпедо". Я просто предлагаю сравнить как выглядели два матча, которые прошли на одной неделе. Финал Кубка Владимирской области и матч Профессиональной Футбольной Лиги в группе "Запад". Что вам ближе - более высокий уровень игры и крупные планы лиц на МСА или комфорт и отчаянная борьба на БСА - конечно решать вам. А моё мнение - футбол должен быть ЛЕТОМ и на БОЛЬШОМ СТАДИОНЕ, остальное - лишь его мучения, которые он притерпевает как игра от решений всяческих руководств. 

Игра с Костромой также получилась "удобной". Уже давно не помню, чтобы владимирцы проигрывали костромичам дома. Ребята отлично справились с игрой в неравных составах и сумели проявить характер после рокового судейского решения. На мой взгляд судья провёл матч без результативных ошибок, хоть и получил в свой адрес порцию негатива. Решения об удалении и неназначении пенальти выглядят на замедленной съемке абсолютно обоснованными. Это моё мнение. Ваше может не совпадать, это нормально. Но то, что ребята вышли с честью из трудной игровой ситуации - это бесспорно. 

После игры владимирской пресс-службе даже пришлось извиняться за что-то сказанное по ходу трансляции в адрес гостей. Я был на стадионе и не в курсе произошедшего. Но, судя по постам в интернете на костромских и даже ивановских ресурсах - что-то резонансное. К счастью Кострома проявила мудрость и извинения приняла, на том конфликт и исчепали. 

Ну а следующая игра пройдёт на выезде в Коломне, и что-то мне вновь подсказывает, что это "удобный" соперник... :)