4 мин.

«Ак Барс» избавился от всех лидеров и пригласил Бобкова. Что происходит с трансферами клуба?

После того как в КХЛ открылось трансферное окно, казанский «Ак Барс» сразу же объявил о расставании с девятью хоккеистами, у которых закончился срок действия контрактов.  Причем покинули команду не абы кто, а лидеры клуба, которые весь прошлый сезон приносили казанцам результат.

Среди ушедших все первое звено: Найнджел Доус, Стефан Да Коста и Виктор Тихонов. Кроме того, команду покинули оба шведских легионера: голкипер Адам Рейдеборн и защитник Микаэль Викстранд. Также ушли нападающие: Харри Песонен, Патрис Кормье, Станислав Галиев. Не будет в Казани и защитника Андрея Педана. Помимо этого, есть вероятность ухода Михаила Фисенко и Александра Бурмистрова.

На всех этих хоккеистах строилась игра команды в последние два сезона. Галиев так вообще провел в команде четыре года, став настоящей легендой «Ак Барса» и любимцем болельщиков. Почему же руководство не попыталось сохранить столь важных игроков?

Станислав Галиев. Яндекс-картинки

С Доусом и Да Костой все довольно понятно. Они шикарно провели регулярный чемпионат, но полностью провалили плей-офф, а француз и вовсе повел себя не спортивно, начав вести переговоры с «Автомобилистом» во время самых важных матчей. С другими игроками, скорее всего, не договорились по зарплате, а в ситуации с Галиевым сказалось его желание играть в родном для себя московском «Динамо». Также ходят слухи о том, что многие просто не хотят играть под руководством главного тренера команды, Дмитрия Квартальнова. Особенно положением дел недоволен Михаил Фисенко, который получает крайне мало игровой практики.

Имеется неопределенность и с контрактом Даниса Зарипова. 40-летний ветеран хочет получать 60 миллионов рублей, как это было в прошлом сезоне. Но, при всем уважении, стоит признать, что сейчас Данис не играет на эти деньги. 60 миллионов — приличная зарплата даже для молодого игрока в самом расцвете сил. Поэтому руководству стоит хорошо подумать, достойна ли легенда таких огромных денег.

Кем заменить ушедших?

Официальных приобретений «Ак Барс» пока не сделал, но в СМИ активно упоминаются несколько фамилий, которые могут усилить каждую из линий этого клуба.

Прежде всего, сильно смущает вратарская бригада. Если пара Билялов-Рейдеборн выглядела чуть ли не лучшей в КХЛ, то с потерей шведа она сильно потеряла в надежности. Уже известно, что на место легионера придет Игорь Бобков из «Авангарда». Были времена, когда Игорь играл неплохо, но в последнее время сбавил обороты, проиграв конкуренцию великолепному Шимону Грубецу по ходу чемпионского плей-офф. Не исключено, что смена обстановки пойдет на пользу 30-летнему вратарю, и он покажет в Казани свой лучший хоккей. Но, прямо здесь и сейчас, Рейдеборн выглядит гораздо сильнее.

Ходят слухи, что уже решен вопрос с приглашением американского защитника — Криса Уайдмана, который минувший сезон ярко провел в нижегородском «Торпедо», где стал самым результативным защитником лиги по итогам регулярного чемпионата. Это приобретение однозначно усилит игру команды в большинстве.

Крис Уайдман. Яндекс-картинки

Также в Казань сватают 29-летнего канадского нападающего — Джордана Уила. Этот парень никогда не считался большой звездой, но имеет в своем багаже богатый опыт игры в НХЛ: за 221 проведенный матч канадец забросил 32 шайбы и набрал 69 очков. Однако нынешний сезон Уил проводит исключительно в АХЛ.

Если говорить про россиян, которые могут пополнить стан барсов, то помимо вышеупомянутого Бобкова, в Казань из соседнего Нижнекамска может переехать нападающий Павел Порядин. Этот хоккеист уже дано считается перспективным игроком, периодически вызываясь в сборную России на этапы Евротура. Но ему уже 24 года, а он до сих по так и не может выйти на новый для себя уровень. Переход в «Ак Барс» должен наконец ответить на вопрос: способен ли Порядин играть в топовом клубе или нет?

Есть слухи и об интересе казанцев к нападающему «Динамо» — Дмитрию Кагарлицкому. Игрок статусный, но как показывается практика, у него не всегда получается хорошо адаптироваться к новым для себя условиям. Все прекрасно помнят, как после фееричной игры за бело-голубых в сезоне 18/19, нападающий отправился в санкт-петербургский Ска, где полностью провалился и благополучно вернулся обратно.  

Пока, для болельщиков «Ак Барса», все выглядит довольно грустно. В принципе, потенциальные новички обладают достаточно подходящим опытом и классом. Но потери просто колоссальны, которые обязательно скажутся на игре. Тем более далеко не факт, что новые игроки смогут прижиться в новом клубе и безболезненно заменить прежних лидеров.  Поэтому присутствуют большие сомнения в том, сможет ли Казань побороться за Кубок Гагарина в следующем сезоне.