7 мин.

Первый раз на большом футбольном празднике

Я слежу за всеми крупными турнирами сборных с Франции-1998. И все чемпионаты мира и Европы были так далеко,и картинки такими нереальными, что даже сама мысль, что я когда-то смогу увидеть такой футбол живьем даже не приходила в голову. К слову, живу я в Екатеринбурге, и всем современным школьниками студентам, пережившим ЧМ-2018 сложно понять мои чувства, когда страной-хозяйкой Евро вдруг объявили Украину.

Вот же, вот он шанс увидеть настоящий футбол! Страна совсем рядом, визы не нужны, прыгай в самолет или поезд и все! Несколько лет я уговаривал друзей начинать копить на Евро, подбивал всех к этой мысли, но воз не двигался с места. В январе 2012 я расстался с девушкой и уехал в длительную командировку в Нижневартовск, и вот среди сорокаградусных холодов вдруг взял и купил билет на матч Англия-Франция за 5 тысяч рублей. Вот так просто взял и купил один билет, подумав, что уже не смогу не поехать, раз 5к уже потрачены.

Так и случилось. Через месяц я купил билеты на Германия-Нидерланды, а это уже матч в Харькове, а значит, буду ездить по разным городам. Потом билеты на самолет, потом неспешно нашел съемную квартиру на первый день, собрал рюкзак и улетел. Совершенно один, в незнакомую страну, первым из всех своих друзей и родителей друзей, кто решил провести отпуск не на море, а на большом Чемпионате.

Конечно, почти каждый день этого двухнедельного приключения был особенным и всякие странные истории происходили постоянно. Любовь к футболу, знание английского, толпы радостных фэнов со всего мира и большое количество пива дает неограниченное количество сочетаний и превращается в калейдоскоп историй для кухонных посиделок.

В Киеве я пытался объяснить голландцам, почему здесь такие низкие цены на алкоголь и такие красивые девушки, и как такое сочетание вообще возможно. В поезде в Донецк я сидел в вагоне с англичанами и одним-единственным пьяным французом, который по-доброму задирал их, пел французские песни, неимоверно шутил сразу на трех языках (он немного знал русский, так как его жена из Перми), а потом я отмазывал его от проводника, который собирался его высадить на ближайшей станции. Англичане сказали, что в их отеле еще есть свободные места и предложили жить с ними, я конечно же согласился. Гостиницей оказался какой-то детский лагерь на краю города, спешно переделанный под нужды туристов, с советской столовкой и побелкой на стенах, уж не знаю, зачем достопочтенные бритты так экономили на жилье. Двое парней из их тусовки показали на разбитом вдребезги айфоне фотку со Стивеном Джерардом и позвали на предматчевый разогрев в паб в центре города. Там творилась полная вакханалия, англичане упивались пивом без меры, я впервые видел татуировку 66 во всю огромную спину, некоторые мочились или рыгали, отойдя в ближайшие кусты. В паб почти никто не заходил, потому что на улице было тепло и кайфово, и сидеть в здании совершенно не хотелось. Потом мы пошли в магазин за добавкой, ребята просто набирали полные охапки пива и шли на кассу. Я не знаток украинского пива, но случайно увидел надпись "безалкогольне", и крикнул на весь магаз - Stop, This is Alcohol Free!!! Они в ужасе побросали бутылки, будто те заражены сибирской язвой, и попросили помочь в нелегком деле выбора напитков. Сам матч почему-то был не таким захватывающим, как общение и наблюдение со стороны за такими персонажами в естественной среде обитания.

Потом мне предстояло поехать Харьков, но вот незадача, супер комфортный экспресс поезд между городами, построенный специально для Евро, шел ровнехонько во время игры. Вайфай там пока не работал, и телевизоров тоже не было. И я поехал на вокзал, чтобы найти варианты. Оказалось, что и на этот экспресс уже нет мест, и в соседнем окошке двое незадачливых туристов никак не могли осознать этот факт. Я взялся им помочь и оказалось, что один из Польши (она же играла дома?), а второй из Мексики (!!!), и им тоже надо в Харьков, а тетка не понимает английский и почему-то не дает билетов. В порыве спасти репутацию украинских билетёрш, тетушка нашла нам билеты на обычный советский поезд без удобств и не до Харькова, а до какой-то деревни, в которой уже нужно было пересесть на газельку и доехать до Харькова. Зато поезд шел рано утром и был вариант посмотреть вечерний матч в фан-зоне. Мы с радостью согласились.

За ребятами увязался их донецкий друг, у которого они снимали квартиру. В Харькове квартиросъемщик тоже изъявил сильное желание потусить, а я познакомился с девушками-волонтерами в фан-зоне, и вот одинокий путешественник уже сдвигает столики в баре, чтобы всем друзьям хватило места. Больше всех удивлял мексиканец, которого все расспрашивали, как его сюда занесло, ведь Мексика, мягко говоря, не просто не попала на Чемпионат Европы, но и в саму Европу не попала, а разместилась в Северной Америке. Мексиканца звали Леонель (через Е), он живет в пригороде Лос-Анджелеса и очень любит футбол, и как-то внезапно решил поехать на турнир в Украину. До этого, как и я, он никогда не был на чемпионатах мира и Европы. Билетов на футбол у него тоже не было, он просто хотел окунуться в атмосферу праздника, а для этого пил пиво уже с утра и шел гулять по городу, чтобы в конце прийти в фан-зону и со всеми дико балдеть. Так как у него совершенно не было планов и билетов, то я уговорил его ехать со мной, ему тяжело без понимания языка, а мне веселей в компании. Саша из Донецка уехал к себе, поляк улетел домой, а мы поехали в Киев на матч Швеция-Англия. На него мы тоже попали чудом. Не имея билетов, мы просто купили пива и неспешно шли к стадиону в общей толпе людей. Перед стадионом дежурила девушка, у которой на руках была пачка билетов. На каждый аккаунт можно было купить не больше 5 билетов, и адрес электронной почты печатался прямо на билете. Поэтому я был уверен, что никаких перекупов-спекулянтов в Украине не будет. Как бы не так! Адрес электронной почты никак не проверялся на входе на стадион, паспортов болельщика тогда тоже не было, а потому спекуляция цвела буйным цветом. Девушка зарядила нам по 200 евро за билет, мы рассмеялись и сказали, что за эти деньги выкупим весь бар и будем поить всех встречных, а футбол посмотрим на экране. Мы стояли неподалеку от нее, наслаждались погодой и смотрели на разукрашенных болельщиков, которые, в порыве выделиться одевались кто во что горазд. Через минут 15 цена упала до 150 евро, потом до 100. Мы только посмеивались и не показывали никакой заинтересованности. Когда вся толпа схлынула, а до свистка оставалось минут 10, цена превратилась в 50 евро. По нервному лицу перекупщицы было понятно, что сейчас она останется со всей своей пачкой стоять тут, а билеты на прошедший матч уже и за 1 евро не продашь. В итоге мы взяли два билета чуть ли не за 30 евро и бегом побежали искать свою трибуну. Красивый гол англичан был прямо перед нашими глазами! Жаль, что чудо-гол Ибрагимович забил в следующем матче с англичанами в том году.

В итоге мы так сдружились с Лео, что поехали поплавать в море и посмотреть чудесный город Одессу. Там мы жили в настоящем архитектурном чуде - одесском Пассаже на пересечении Дерибасовской и Преображенского проспекта. Благодаря ежедневному общению я быстро прокачал свой английский и уже без запинки переводил Лео легенды и байки экскурсоводов, как мог объяснял кто такой Утесов и Остап Бендер, памятники которым стоят на Дерибасовской, был переводчиком во всех межнациональных посиделках с местными и спутано объяснял что такое пампушки, горилка и сало. Знакомства с девушками вообще были феерией - мы то представлялись богатым иностранцем и его переводчиком, то совсем американцами, которые не говорят по-русски, то придумывали еще какие-то ходы, но потом всегда сознавались и угорали вместе с новыми знакомыми. Правда, две одесситки заподозрили, что мы геи :-) , и никак не могли поверить в нашу натуральную ориентацию, отчего мы ржали еще сильнее, но переубедить их не смогли.

Отпуск был настолько офигенным, люди такими доброжелательными и милыми, девушки невероятно красивыми, а цены низкими, что Лео сдал свой билет на самолет и решил после Украины заехать в Варшаву, потом автобусом в Берлин, а уже оттуда лететь домой в Штаты.

При прощании все конечно обещают, что "давай встретимся в следующий раз", "пригоняй ко мне - затусим!" и все такое прочее, но верилось в этом с трудом. Тем не менее, Леонель прикатил в Екатеринбург на матч Швеция-Мексика и мы продолжили вакханалию спустя 6 лет! Но это уже совсем другая история....