1 мин.

Как загубить молодого вратаря: гайд от «Монреаля»

Всех приветствую! В этом посте речь пойдет о занимательной судьбе Зака Фукале. Сейчас сложно в это поверить, но когда-то он считался восходящей звездой канадского хоккей и чуть ли не наследником Кэри Прайса. В 2013 года Монреаль выбрал его на драфте под общим 36 номером - первым из вратарей, а ведь тот выпуск, надо заметить, был достаточно сильным: Тристан Джарри ушел 44-м, Юусе Сарос 99-м. Расчёт «Канадиенс» был понятен: к тому моменту, как Фукале отыграл бы 2 года в юниорах и отработал бы дешевый контракт новичка в НХЛ, у Прайса как раз истёк бы контракт с Монреалем (2018) и можно было бы делать на ставку на молодого и талантливого кипера, у которого впереди весь его прайм. Т.е. первоначальный план был вполне разумен, да вот только вырастить смену «хабс» не удалось, и в итоге пришлось выписывать Прайсу 84 млн за 8 лет, а через 3 года он, по сути, завершил карьеру.

Так что же пошло не так, ведь первоначальные ожидания от Фукале были очень велики? Тут надо сразу отметить, что в этих ожиданиях была известная доля самообмана. У канадской хоккейной общественности есть две любимых забавы: предсказывать кто из центров станет новым некстваном, и кто окажется тем вратарём, что на долгие годы закроет собой пост №1 в сборной. И если некстванов у них угадывать все же получается, то с вратарями всё как было плохо, так и осталось.

Вратарскую проблему в Канаде прекрасно осознают, и докатились даже до того, что в CHL (канадский аналог нашей МХЛ, объединяющий OHL, WHL, и QMJHL - каждая со своей собственной регуляркой и плей-офф, победители которых разыгрывают между собой Мемориальный Кубок), на импорт-драфте (закрепление прав на европейских игроков) запретили клубам выбирать европейских вратарей (только вратарей!). Спойлер: это им не помогло. И вот на этом фоне рожадются завышенные ожидания, мол, ну следующий-то уж точно окажется топом, ну давно же пора уже! Поэтому в каждого следующего вратаря юниорской сборной верят, как в будущую звезду.

Так было и с Фукале, над ним вообще сошлись все звёзды. Во-первых, он франкофон. И тут дело даже не в том, что для Монреаля он свой, местный. Это же символизм. Загляните в таблицу рекордов по победам среди вратарей во всей истории НХЛ - первые 4 строчки занимают франкофоны: Бродор, Флери, Руа, Луонго. И если и ждать нового мессию, то, конечно же, из Квебека.

Ладно, это был юмор. Суть в том, что у Зака в QMJHL была сумасшедшая статистика, которая, впрочем, не отражала реального положения дел. Здесь нужно сделать отступление и углубиться в историю. В 2011 году 16-летний Зак Фукале был выбран на драфте QMJHL под общим 11-м номером командой Галифакс. Под 2-м номером тот же Галифакс выбрал Джонатана Друэна. Но, что более интересно, под первым номером команда Бе-Комо Драккар забрала себе будущую звезду НХЛ Нейтана МакКиннона. Так же на том же юниорском драфте были выбраны будущие игроки НХЛ Райн Грейвс (#9), Адам Эрне (#22), и Энтони Дюклер (#41). Но о них позже.

Так вот, МакКиннон не хотел играть во франкофонском Бе-Комо, и вскоре был обменян на мешок шайб и 3 первых пика в свой родной... Галифакс. Так Галифакс заполучил обоих самых перспективных игроков того драфта, образовавших мощнейшую связку. Отмечу так же, что в той команде играл и Маккензи Уигар (нынешний альтернативный капитан Калгари), который был на год старше. В свой первый сезон (2011/2012) парни лишь слегка напугали лигу. А вот в свой преддрафтовый год (2012/2013) просто разорвали QMJHL в клочья, и взяли Мемориальный Кубок. Зак Фукале большую часть сезона попивал водичку, оперевшись на перекладину своих ворот, и завершил регулярку с 45 победами в 53 играх. Конечно, GAA 2.35 и 90.9% отраженных могут не впечатлить стороннего наблюдателя, но такова специфика канадских юниорок: по обоим пунктам это третий результат во всей лиге (при том, что он сыграл безумно много матчей).

На драфте НХЛ 2013 Мак ушёл под первым номером, Друэн - под третьим (между ними вклинился Барков). Т.е. по уровню таланта эти двое считались сопоставимы. Вот только Мак стал звездой, а Друэн лучшее что выдал в НХЛ - это 2 сезона по 53 очка. Последние 4 года он вообще чаще лечился, чем играл, а перед сезоном 2023/2024 подписался на минималку с Колорадо. Начал он неброско, но воссоеденившись в первом звене с МакКинноном, все же выдал свой лучший сезон в карьере: 56 очков в 78 играх.

Но вернёмся к Галифаксу. После перехода МакКиннона в профессионалы, клуб не перестал быть топом. Надо отдать должное менеджменту, который на импорт-драфте 2013 выбрал под общим 6 и 12 номерами соответственно Николая Элерса и Тимо Майера, которые сразу приехали и были хороши. До кубка они, правда, больше не дотянулись, но оставались в топе. А Фукале по ходу сезон 2014/2015 обменяли в Квебек, где уже играли пересидевшие в юниорах... Райн Грейвс, Адам Эрне, Энтони Дюклер, и - сюрприз! - Владимир Ткачёв (омский). Эта команда тоже была близка к кубку, но досталась ей лишь условная бронза.

Сам же Фукале в итоге завершил свою юниорскую карьеру (в CHL играют, максимум, до 20 лет) с фантастическими 49 победами в сериях плей-офф QMJHL. Не знаю является ли это рекордом лиги, но, скорее всего, да. Для справки: у Руа в плей-офф QMJHL ровно ноль побед, у Бродора - 7, у Флери - 10, у Луонго - 22. Из уважения к членам зала хоккейной славы (будущим - в случае с Флери) я деликатно умолчу какая у этих парней была статистка GAA в юниорке. Да и вы сами лучше не гуглите, просто поверьте на слово, что Фукале на их фоне был топом.

Короче говоря, к 20 годам Фукале играл либо в очень сильных командах, либо в откровенно доминирующих (помимо Галифакса-2013, был победный МЧМ-2015, где за Канаду играли МакДэвид, Пойнт, Райнхарт, Моррисси, и Ши Теодор). И вот после всего этого великолепия и поступи побед он попадает в АХЛ в команду, стабильно набирающую меньше 50% очков в регулярке. А это не только совершенно другая атмосфера в раздевалке, психологическое давление на вратаря, это еще и другие требования к самому вратарю. В доминирующей команде для кипера важнее всего сохранять концентрацию весь матч, чтобы, будучи «холодным», сделать сейв в тот редкий момент, когда соперник все же доедет до ворот. А в командах типа фарма Монреаля (тогда это был Сент-Джонс Айскэпс) главное выносливость и умение терпеть в стойке, пока твою команду возят по твоей зоне.

И ладно бы эта команда была просто плоха. Я назову вам 7 фамилий, вчитайтесь в них:

Морган Эллис (3 матча в НХЛ, сейчас играет в Германии)

Райн Джонстон (10 матчей в НХЛ, уехал в Европу в 25, закончил с хоккеем в 30)

Бретт Лерно (21 матч в НХЛ, сейчас ему 28 и он играет в Хоккейной лиге Юго-Восточной Манитобы)

Джоэль Хенли (к 32 годам у него 193 игры в НХЛ, сейчас играет за Калгари)

Джосиа Дидье (0 матчей в НХЛ, играет в АХЛ)

Марк Берберио (272 игры в НХЛ, сейчас игрок Северстали)

Даррен Дитц (13 матчей в НХЛ, 20 - за сборную Казахстана)

Теперь - внимание! - вопрос: как вы думаете, что объединяет всех этих парней? Правильный ответ: они составляли оборону команды Сент-Джонс Айскэпс в сезоне 2015/2016. Итог простой и неутешительный для Фукале: GAA 3.13 (63-е место из 75 вратарей того сезона) и 90.3% сейвов (55-е место). Для сравнения: у будущих звезд КХЛ Паскуале и Хелльберга в том сезоне было по 91.9%. Из всех, кто в итоге доехал до НХЛ ниже Фукале был только Линус Ульмарк.

Было ясно, что в этой депрессивной команде Фукале ловить нечего. Можно ли было дать парню хотя бы несколько матчей в НХЛ, в качестве кредита доверия? Можно. Особенно при том, что Прайс почти весь год был травмирован. Но всё опять пошло не так. Майк Кондон к своим 25-ти годам не сыграл в НХЛ ни разу, в основном, болтался между АХЛ и ECHL (третья профессиональная американская лига). И руководство Монреаля решило: «черт, да это же именно тот парень, что заменит нам Прайса!». Как результат, в сезоне 15/16 Майк без особого успеха отыграл 55 матчей (и через 4 года завершил карьеру, вновь будучи игроком ECHL).

Удивительно, но почти всем свои АХЛовским защитникам, набранным по принципу «уж эти-то точно заставят нашего вратаря страдать», «хабс» дали шанс в НХЛ - хоть сколько-нибудь матчей, но дали. Но не Заку. Он не сыграл ни минуты. Более того, этого «канадиенс» показалось мало для введения в депрессию молодого вратаря, и в конце сезона они подписали незадрафтованного студента, вратаря, только что выигравшего NCAA - Чарли Линдгрена. Который приехал и сразу же сыграл в НХЛ. В дальнейшем, правда, у Линдгрена тоже не пошло, он лишь сезоне 23/24 состоялся в роли стартового вратаря НХЛ, но не в Монреале, а в Вашингтоне, и затащил «кэпс» в плей-офф.

А тогда он оккупировал место стартера монреалевского фарма в АХЛ. Вот так вот Фукале, при выздоровевшем Прайсе, оказался 6-м вратарём команды, и уехал ECHL в команду Брэмтон Бист. В сезоне 2016/2017 Брэмтон собрал сильнейший состав в своей истории. Они набрали внушительную группу суперветеранов (в ECHL так заведено, что если тебе 27 и ты всё еще играешь в хоккей, то ты ветеран), а Монреаль дополнительно усилил их своими топ-проспектами. Помимо Фукале приехали Коннор Крисп (#71 на драфте НХЛ 2013, завершит свою карьеру в 24 года) и Дальтон Троуэр (#51 на драфте 2012, завершит карьеру в 29).

Такие кадровые решение помогли депрессивному клубу на грани банкротства поднять процент набранных очков с 39.6% до 61.1%, выиграть 40 матчей, дойти до финала дивизиона, и даже повысить посещаемость на 12%. Но не впечатлить менеджмент «канадиенс». В сезоне 16/17 Зака лишь трижды поднимали в АХЛ (GAA 2.36 и 91.9% сейвов ). В следующем сезоне 2017-2018 АХЛовский фарм Монреаля был с отрывом худшей командой лиги, но даже тогда Фукале провёл за них лишь 18 игр (причем, был лучшим среди всех вратарей команды), еще 11 матчей сыграл в ECHL, и на этом его отношения с «Канадиенс» были закончены.

Вот так некогда самый перспективный вратарь Канады, не получив вообще ни единого шанса, в 23 года оказался на обочине. К своей чести, Зак все же смог подняться, отыграв еще пару сезонов в ECHL он вернулся в АХЛ. Уже оттуда, через игру за фарм «Вашингтона», Фукале получил шанс в НХЛ: сыграл 4 матча, в том числе оформил «шатаут» в своей дебютной игре. Тогда казалось, что у Фукале есть шансы стать бек-апом «кепс», но... Вашингтон подписал 3-летний контракт с Чарли Линдгреном! Второй раз эти двое пересеклись в одной системе, и второй раз Чарли вытеснил Зака из состава. Но в этот раз Фукале долго ждать не стал: просидев еще год в АХЛ махнул рукой и уехал в Россию. В КХЛ Фукале состоялся как стартер Трактора, что можно считать наградой Судьбы за долгие годы скитаний по убитым гостиницам, раздевалкам, и прочим прелестям AHL и ECHL. И теперь будем надеяться, что Челябинск-то уж точно не подпишет контракт с Чарли Линдгреном.