4 мин.

Проспекты-2018. Расмус Далин

Каждый год, в середине первого раунда плей-офф, в субботу вечером, всего на час создается странный вихрь, когда 15 представителей команд, не попавших в плей-офф, отправляются в Торонто, чтобы с нетерпение наблюдать за шарами для пин-понга. Это довольно странное и противоестественное зрелище. Хоккейный мир, в разгар погони за Кубком Стэнли, останавливается, чтобы узнать счастливчика среди неудачников. 

И если во время церемонии заместитель Гари Бэтмена не показывает логотип вашей любимой команды в обратном отсчете, это означает, что они выиграли один из трех лучших выборов. Для команды, которая выигрывает право выбора первой на драфте, это может быть преобразующим моментом.

В этом году действие состоится в Субботу 28 апреля.

И, кажется, дебатов не будет. Нету Нико против Нолана. Нету Тэйлора против Тайлора. Как бы хороши не были Андрей Свечников и Филипп Задина, в 2018 есть только один приз.

Это Расмус Далин.

 

rasmus dahlin

Ниже на графике представлены шансы команд на выигрыш драфт-лотереи:     Но за что борются эти команды на драфте? Что делает Далина настолько уникальным?

draft loyyery

Цифры рассказывают часть истории. В 41 игре за Frolunda в SHL в этом году Далин забил семь шайб и набрал 20 очков, что сделало его самым результативным защитником до 18 лет в истории высшего уровня шведского хоккея. Адам Ларссон, выбранный четвертым в 2011 году, является единственным защитником в новейшей истории, который сумел набрать двузначные цифры (он набрал 17 очков в восьми играх). Даже если вы сравните производительность Далина с возрастной группой до 19 лет, только Виктор Хедман (второй выбор в 2009 году) превзошел его.

И это не ново для Далина.

В предыдущем сезоне его 22 очка в 24 играх в SuperElit (высшая лига Швеции в возрасте до 20 лет) оказались лучшим показателем результативности за игру (0,92) когда-либо для защитника до 17 лет сыгравших 24 игры и более. Только Эрик Карлссон (10 из 10) и Оливер Кайлингтон (21 из 21) лучше Далина. В 2018 году на юниорском ЧМ его шесть очков (все голевые передачи) в семи играх сделали его третьим по счету правым защитником в истории турнира после Райана Эллиса (2009) и Олли Юолеви (2016). 

 

dahlin 1gif

Однако цифры не рассказывают всю историю. Потому что Далин - это не Эллис, Юолеви, Кайлингтон, или даже Хедман. В возрасте 17 лет его среднее время на льду ровняется 19:02 и это третье место в команде (он всего 32 секунды отстает от лидера команды - 19:34). К концу года Далин сыграл более 21 минуты в каждой из последних трех игр в плей-офф за Frolunda. Если вам было когда-либо интересно, если ли в мире хоккея игрок, похожий по стилю игры на Эрика Карлссона, то Далин, пожалуй, самый лучший образец. И даже больше. Расмус должен сталь лучше Эрика. В возрасте Далина, Карлссон играл только в семи играх SHL. И даже через год после того, как он был задрафтовам, Карлссон набрал всего 10 очков в 45 играх.

Но помимо цифр, то, есть еще одна черта, которая делает Далина особенным. Это его стиль, который дают ему шанс стать действительно уникальным и динамичным игроком.Его стиль начинается со способности создавать голевые моменты не для товарищей по команде, а для себя. Далин - прирожденный бомбардир. Защитник, но и бомбардир. Когда он получает шайбу, он не смотрит кому ее отдать. Вместо этого Расмус ищет способы попасть в опасные зоны, чтобы нанести бросок. На планете очень мало защитников, которые могут сделать это успешно. И Далин - один из них.  

 

dahlin 2gif

Его 84 броска по воротам в SHL в этом году заняли 16-е место среди всех защитников. Его семь голов заняли четвертое место (и второе по голам за игру). Он добавил еще одим гол в плей-офф, а еще два в Хоккейной Лиге Чемпионов, набрав 25 очков в 54 матчах в различных соревнованиях за Frolunda.    

 

dahlin 3gif

Однако за историческими цифрами Далина стоят такие навыки игры как скорость, изящество и техника. Прежде всего, именно то, как он создает моменты, каждый раз дает нам возможность увидеть то, чего никто не делал раньше. Этот динамизм приводит зрителя к удивлению. Удивлению о возможностях и потенциале. Потенциале чего-то действительно нового и нового.

     

dahlin 4gif

Очень немногие игроки в Лиге обладают подобными качествами. Овечкин. МакДэвид. Карлссон.

Скоро в их компанию прибудет и Расмус Далин.

   

dahlin 6gif