1 мин.

Роман Грожан возвращается в Формулу-1

Роман Грожан прибыл на базу Mерседеса в Брэкли 30 марта, чтобы пройти подгонку сиденья и провести время на симуляторе команды в рамках подготовки к специально организованным тестам за рулем W10 на домашней трассе француза 29 июня — через семь месяцев со дня аварии в Бахрейне. Он также примет участие в серии демонстрационных кругов перед Гран При Франции в воскресенье, 27 июня.

"Я так взволнован своим возвращением за руль болида Формулы-1! Для меня это будет особая возможность, и поездка на Meрседесе, выигравшем чемпионат мира, будет уникальным опытом.

Я очень благодарен Mерседесу и Тото Вольффу за предоставленную возможность. Впервые я услышал об этой возможности, когда находился на больничной койке в Бахрейне, когда Тото говорил со СМИ и сделал приглашение. Эта новость меня очень подбодрила!

У Формулы-1 не было возможности провести Гран При Франции 2020 года из-за COVID-19, поэтому поездка на Гран При Франции в 2021 году вместе с Mercedes и последующими тестами на автодроме Поль Рикар, моей домашней трассе, будет особенной. Я не могу дождаться этого дня!"-поделился эмоциями Грожан.

"Мы очень рады поддержать Романа этой особой возможностью. Идея впервые возникла, когда казалось, что Роман заканчивает свою активную карьеру в Формуле-1, и мы не хотели, чтобы его авария стала его последним воспоминанием о Формуле-1.

Я знаю Романа со времен его участия в Формуле-3, когда он выиграл чемпионат. У него была долгая и успешная карьера в Формуле-1, и мы хотели убедиться, что его последние воспоминания останутся за рулем автомобиля, выигравшего чемпионат.

Несчастный случай Романа напоминает нам об опасностях, с которыми эти парни сталкиваются каждый раз, когда забираются в кокпит, но это также свидетельство невероятных шагов, предпринятых этим видом спорта для повышения безопасности на протяжении многих лет. Я знаю, что сообщество Формулы-1 будет праздновать возвращение Романа на правильный путь"-рассказал глава Мерседеса То-то Вольфф.