2 мин.

Сладкий уксус

 Что-то у нас заговорили о качестве отечественного чемпионата. Много, упорно заговорили. Будто все до этого было прекрасно, а тут — бац - и всем не нравится.

Но не об этом речь. Просто на волне разговоров и причитаний я вспомнил о игре, которую посещал недавно. «Динамо» - «Волга». Было это не вчера, поэтому думалось, что и поздно, и не актуально. А раз уж пошли разговоры, то почему бы и не освежить мысли, дать им показаться на воли.

На ту игру, напомню, бесплатно запускали. Пробраться на матч можно было по билетам, которые бесплатно выдавали в кассах или клубах болельщиков. В итоге весь центр разобрали за час до игры, а оставались лишь билеты за ворота.

Халява — она и в Африке халява. Сладкое слово, что бы ни давали. Но тут, судите сами, «Динамо» против «Волги». Да, это «Динамо» выигрывает, да, там есть Воронин с крыльями и мотором, Кураньи, Семшов и компания. Но это была игра против «Волги», команды, которая в итоге не нанесла ни одного удара в створ, если память не изменяет(впрочем, не принципиально, если один нанесла). Это матч с заранее известным финалом. Ну почти всегда. Или уж точно сценарий то мы все могли расписать от и до. И на такую игру приходит около 15 тысяч, вместо условно привычных 6-8. В воскресенье, в Химки, куда даже без пробок добираться — не самое приятное занятие, да простят меня жители славного города.

Это я к чему, к халяве. Поясню. Я всегда был уверен, что сделай вход на матчи РФПЛ бесплатными, прибавится максимум тысяча студентов и школьников на секторах, у которых закончатся деньги на пиво и они не будут знать, что делать в такой ситуации. Я был в этом уверен. На сто процентов. Исходя из того же качества футбола и множества других факторов. Уровень чемпионата, за исключением топовых матчей, мне казался до безумия низким, и в таком избалованном городе как Москва зрелищем 10-сортным. Ну зачем идти на такой футбол, если чуть ли не каждый день где-то выступают мэтры музыкальной индустрии? То есть все равно что после пинты Гиннеса или Охары начать заливать свою глотку крепкой Охотой. Что-то из этой оперы, если уж ввернул я в этот текст музыкальные зарисовки.

Я был уверен, что можно пригласить тысячу человек, если работать с местными предприятиями, школами, раздавать билеты бесплатно и обещать розыгрыш авто или бесплатную шаурму каждому пришедшему. Но я никак не ожидал, что придет почти полный стадион на матч такого уровня.

Получается дело не в низком уровне футбола, ни в отсутствии накала страстей на поле. Причина в том, что никто ни за что не хочет платить. А за бесплатно и на «Амкар» с «Москвой» в свое время приходили, и там не было Воронина с Кураньи. Бесплатные билеты были.

Скажите, на «Зенит» с ЦСКА билетов не хватало — соглашусь. Но матчей первой и второй команды чемпионата не много, а игр «Динамо» - «Волга» полно. Так что делайте билеты на большую часть матчей бесплатными, господа президенты клубов. У нас много людей, которые на знают, чем им заняться на выходных. Ах, да, и любящих халяву.