3 мин.

ТрЭМЕРские выводы

Пауза в чемпионате страны, связанная с играми сборных, дает и нам повод  остановиться, оглянуться по сторонам, понять с каким багажом, очковым и игровым, прошли стартовый отрезок игроки красно-белых и их тренерский штаб.

Стартовав бойко, везучо в какой-то мере, «отрезвев» после игры с Лидером первенства во всех смыслах слова - «Зенитом», москвичи перешли в фазу черную, проиграв в чемпионате следующие три игры из четырех.

Перешли, кстати, после первого матча с «Фенербахче», когда «Спартак» показал наиболее цельную игру на протяжении 90 минут, лишь эпизод с пропущенным мячом можно было занести в пассив, а в целом игра была под контролем. Но вот какой факт, первый из отмеченных: слабая реализация голевых моментов в концовке встречи помешала хозяевам избежать скользкого счета перед ответной игрой. Было заметно, что турки только входят в сезон, и на концовку им элементарно не хватило сил, и тут-то моменты пошли один за другим. Расточительность МакГиди и Ко помешала увеличить разницу в счете.

Этот «бич» прилип к команде и в следующем матче с «Тереком», а также в дерби с «Локо». В первом случае в промежутке с 50 по 70 минуту москвичи могли «хоронить» грозненцов – разница в 3 мяча не выглядела бы чем-то странным, а в матче с железнодорожниками за первый тайм изумительные стандартные положения могли спокойно привезти к разнице в два мяча. Что давало бы некоторую подушку безопасности на вполне ожидаемый штурм со стороны подопечных Билича во второй половине встречи.

«Стандарты» всегда были слабым местом команды, от этой болезни избавиться пациент все никак не может и различные подходы врачей также не приносят результат. Но вот что стоит отметить: впервые со времен Старкова стандарты еще и сильное оружие спартаковцев, различные розыгрыши штрафных ударов, а также угловых теперь таят большую угрозу для соперников. Только на вскидку можно вспомнить о голах с угловых в матче с «Рубином», затем  с «Фенербахче» дома, далее в гостевом поединке с «Тереком».Три мяча подряд в трех матчах с угла поля!!! Когда последний раз такое было?! Плюс несколько опасных штрафных в матче с «Локо», которые запомнились опасными навесами на дальнюю штангу, и лишь расточительность помешала претворить возможности в гол.

Сложившаяся серия поражений, конечно же, обнажила и ряд недостатков, которые в кратчайшие сроки стоит устранить тренерскому штабу, чтобы не наступить на эти же грабли в дальнейшем.

Те же стандарты – вечная проблема «Спартака» в 21 веке. Постоянная острота при штрафных и угловых у своих ворот, которую можно объяснить некоторыми факторами: неуверенная игра на выходе Диканя (пожалуй, единственный минус вратаря), не рослая и не мощная сама по себе команда, что заведомо дает преимущества противнику в борьбе на втором этаже, отсутствие концентрации на протяжении всего матча. Пропущенные мячи в матчах с «Тереком», ответном матче с «Фенербахче», а также в прошедшем матче с «Локо» лишний раз подтверждают это.

Поэтому с этой извечной проблемой тренерскому штабу еще предстоит работать.

Отсутствие контригры в ответном матче с «Фенербахче» и в матче с «Локо» еще нельзя назвать некой тенденцией, все-таки соперники достаточно мастеровиты и их игра в первом тайме предполагала давление во второй половине встреч, но вот вопрос с заменами по этим матчах присутствует.

Выход в матче с «Локо» Эменике можно назвать поздним, еще до гола было видно, что не было никаких ответных действий впереди у красно-белых, а не скоростные Дзюба и Ари этому не способствовали . Также не очень понятны выходы Билялетдинова в матчах и с «Локо» и  с «Фенером» при наличии допустим резкого Яковлева. Да, при нем есть возможность Д.Комбарову все также действовать по флангу, при этом Билл смещаясь в центр насыщяет эту зону, не ослабляя при этом и фланг. Но сейчас он явно медленее по сравнению с командными действиями игрок, тормозит атаки, не попадая в синхрон с группой атаки «Спартака».

Покупка Хурадо думаю должна решить эту проблему, Д.Комбаров великолепен что слева впереди, что в обороне, так что возможность закрыть этот фланг, как и другой с помощью второго Комбарова и МакГиди есть, все-таки Макеев не так надежен в игре в обороне.

Поэтому 2 недели сейчас очень кстати для Эмери. Вписать новичков команды в игровые схемы, наработать взаимодействия в обороне и атаке, подготовиться к старту Лиги Чемпионов во все оружие!!!