7 мин.

Pro Evolution Soccer. Товарищеская битва России и Украины. Как это было

Предыстория 

1

Пока все ждали очередных матчей отбора к ЧМ-2018, в мире PESa собрали сборные Украины и России. Собирали два капитана, gerabauer со стороны России и McRae со стороны Украины. Решено было отыграть 3 игровых дня и по их итогам определить сильнейшую команду. Для первого тестового противостояния было решено собрать игроков из самой популярной группы в ВК по Pes. Были определенные сложности, так как у киберфутболистов даже более напряженный график, чем у обычных спортсменов. У всех если не каждый день, то через день туры. Все игроки сборных представляют разные клубы на чемпионате Европы по PES в режиме 11х11, участвуют команды из России, Украины, Венгрии, Хорватии, Грузии, Германии, Испании, Марокко, Бельгии, Египта и так далее. Кому интересно проводится он тут.  К матчам команды успели сыграть составы и определить основу в товарищеских матчах. Игроки команд к матчу обменивались колкими шутками, но стоит отметить, что представители двух стран играют в турнирах между собой, в уважении и дружбе. Киберспорт против политики. 

День игры

С утра мы получили состав сборной России, немного обсудили план на игру и выбрали команды. Выбирать можно было из команд определенной силы. На первую игру это команды с 3.5 звездности сила. Вторая 4* сборная. И последняя 4.5*  команда. В первый игровой день, сначала Россия выбирает команду. Во второй будет выбирать Украина, а в последней будет игра сборными России и Украины.

Составы на игру.

Россия: igor26rus, gerabauer (c) , Mr.Eldjafar, nomad, Qinzy, boroda, rauf10, blacklord, p1zhOn

Украина: McRae(c),Kostya_DK,nync,EugeneCHN,Portugalec, Winquest, Denis1oo8, R1ch777, VelBer,perez86 

Игра первая.

Россия выбрала Сток сити, а Украина Бордо. Во время выбора состава, решили сыграть эффектом неожиданности и поставить Crouch в ЦН. Забегая вперед, сложно ответить сыграла ли ставка, при выборе в пользу такого высокого ЦН игра должна была переместиться на фланги и постоянные подачи. В итоге до Крауча так и не дошел не один навес в штрафную. 

Матч начался с преимуществом России, пара не забитых моментов и сразу же сыграло знаменитое правило, о том что бывает если не забиваешь ты. Украина повела 1-0. пупс вбежал в зону по центру штрафной, Winquest сразу исполнил передачу, которой возможно позавидовал бы Иньеста с Озилом. С таким счетом и ушли на перерыв. После перерыва наконец-таки сработал план "Крауча". Вратарь со своей половины выбил на p1zhOnа тот скинул головой на sogosha, Гоша прокинул во фланг Рауфу, то снова на p1zhOnа и я еле дотягиваясь до мяча успел вывести по острым углом Blacklorda. Blacklord просто пушечным ударом, сравнял счет. Украина снова забила, Россия снова отыгралась. Матч так и завершился 2-2. Отменил бы в этой игре Blacklorda, забил два красивых гола, с острых углов, откуда порой сложно попасть в рамку, но Blacklord не прощал своим Арнаутовичем. Разочаровал Rauf, который был очень хорош в товарищеских играх, но допустил кучу ошибок уже в официальной игре.

Голы Россия: blacklord 2

Голевые передачи: p1zhOn 1 

 

1

Вторая игра

Из сборных решили взять для России Колумбию, а наши соперники взяли Швейцарию. В этой игре в отличие от первой уже было видно преимущество одной из команд. Россия доминировала, но счет открыть смогла только на 66-й минуте. p1zhOn прострелил на sogoshu, тот ворвался в штрафную и пробил в ближней угол. Второй мяч уже Rauf, p1zhOn, blacklord выбегали 3 в 2 и удачно разыграли большинство, blacklord снова отметился голом. 

Голы Россия: blacklord 1, sogosha 1

Голевые передачи: p1zhOn 1 

1

Игра третья

Вместо Raufa на поле появился Касто. Ох не зря капитан команды Pirates никуда не отпускает своих игроков. С появлением Касто, атака России просто преобразилась. Россия играла Челси, а Касто играл Виллианом и можно сказать сделал им игру. Похоже к последней игре в команде Украины что-то разладилось окончательно. Россия победила. Особенно отмечу последний гол, по два паса в стенку между p1zhOnом-Касто и похороны (с) 4-0. Таким стеночкам мог позавидовать даже Спартак. 

Голы Россия: Касто 1, p1zhOn 3

Голевые передачи: Касто 2, Qinzy 1, p1zhOn 1

123

 

После игр я решил пообщаться с капитаном сборной России gerabauer

Как ты выбирал игроков для сборной? Почему выбор именно на этих игроков?

Выбор пал, в первую очередь, на игроков, которые сделали себе имя в различных проектах по игре в PES, такие как p1zhOn и Касто. Они сформировали костяк, а пустующие позиции заняли те кто проявил себя на тренировочных сборах.

Какие проблемы ты видел во время товарищеских игр?

Особых проблем мы не испытывали. Единственное, что пришлось корректировать- это привычки конкретных игроков. Все мы представляем разные команды в режиме 11х11. Естественно, по-разному видим игру. Нам хватило нескольких часов тренировок, чтобы договориться о некоторых моментах и понять друг друга. Мне долго пришлось размышлять над защитной линией команды. Как и в реальном футболе всё внимание приковано к нападающим, а защитники остаются в тени. Защита оказалась единственной линией, где были собраны совершенно не сыгранные между собой футболисты.

Была ли у тебя уверенность в победе? Или ты опасался игроков Украины, с которыми играешь в своем клубе?

Как раз именно то, что большинство украинцев являются моими одноклубниками, и придавало мне уверенности. Когда знаешь сильные стороны соперника их легче нейтрализовать, а слабые стороны использовать в свою пользу.

Кто разочаровал и удивил тебя в составе двух сборных?

Большинство проявили себя именно так как все от них этого ожидали. Очень порадовал Nomad на правом фланге защиты в составе нашей сборной. Нашему нападению я просто аплодирую, как всегда на высоком уровне. В стане соперника бросалась в глаза игра Winquest. Он грамотно вёл игру в середине поля и по окончанию наши встреч получил официальное приглашение в клуб NL где я являюсь вице-капитаном.

Впереди еще 4 матча и 2 игровых дня. Последний игровой день игра сборными России и Украины. Как ты считаешь, Россия опять победит или все же во второй игровой день шансы уровняются и будет супер интрига на матчи сборных своих стран?

Хотелось бы голливудского финала, но мне кажется что наша сборная досрочно выйдет победителем из этой серии. Конечно, Украина сильна и свои очки они ещё возьмут, но мы приложим все усилия чтобы не дать им это сделать.

Как ты думаешь, какое место заняли бы эти сборные на чемпионате Европы 11-11?

Я видел много сильных игроков из Германии, Испании. Часто встречаемся с представителями Грузии и Венгрии. Об остальных известно меньше. Я думаю, что и нам и украинцам по силам бороться за призовые места, но для этого нужно чаше проводить тренировочные сборы и спаринговаться между собой.

Две базовые команды для этих сборных- это Пираты и Нью Лайф. Как ты считаешь, если бы эти две команды объединились, выиграли бы они чемпионат Европы на PesPro сайте?

Интересный вопрос! Сложив наши умения и опыт мы, безусловно, получим очень сильную команду, которая со временем оставит позади и Mancos, и Porros, но если говорить про золото именно в первом же сезоне, то сделать это будет очень трудно.

--

В эти выходные состоится второе противостояние сборных, будет новый обзор и интервью с капитаном Украины. Я же скоро начнут писать о разных режимах PES, приводить сравнения между PES и FIFA. Описывать сайты и группы ВК по PES. Пытаться понять, почему PES не так популярен как FIFA и тем более Dota2. Так что подписывайтесь и ставьте лайки, если вам это интересно.Полезные ссылки. 

 

Zaynal- капитан моей команды "Пираты", если хотите попробовать себя в этом режиме.

EvoPes - лучшая группа для онлайн турниров в ВК, в которой я когда-либо играл.

PESPro - основной сайт для режима 11х11.