13 мин.

Тиагу Силва прекрасно играет в свои 39 лет, но стоит ли «Челси» и дальше на него рассчитывать?

Перевод выполнен администрацией паблика в ВК — vk.com/blues_news. Подписывайся и не пропусти самый интересный контент о «Челси»!

22 сентября 2023 года Тиагу Силве исполнилось 39 лет. Через два дня он вышел в стартовом составе «Челси» на игру против «Астон Виллы». Матч не стал праздничным подарком для ветерана. Более того, защитник поучаствовал в эпизоде, который привел к победному голу в ворота Санчеса. «Челси» проиграл.

Когда командой крайне неудачно руководил Грэм Поттер, было много споров относительно того, полезно ли для «Челси» футбольное долголетие Тиагу Силвы. А насколько важен для команды бразилец сейчас и стоит ли Маурисио Почеттино продолжать доверять ему роль главного защитника? Анализ ситуации с Силвой провели эксперты The Athletic.

В текущем сезоне АПЛ Силва выходил в стартовом составе во всех поединках «Челси». Фото: football365.com
В текущем сезоне АПЛ Силва выходил в стартовом составе во всех поединках «Челси». Фото: football365.com

Злополучная ошибка в игре против «Астон Виллы»: так ли все очевидно?

На 73 минуте матча Силва выдвинулся на чужую половину поля с целью перехватить вынос мяча и помочь «Челси», оставшемуся вдесятером, сохранить контроль над эпизодом. Не получилось. Мяч предательски проскочил под ногой бразильца и достался Мусса Диаби, который получил прекрасную возможность организовать контратаку. Впереди ждал передачи Олли Уоткинс, на пути которого к воротам Санчеса мог встать только Леви Колвилл.

Силва позволяет Диаби получить мяч и начать атаку гостей. Фото: theathletic.com
Силва позволяет Диаби получить мяч и начать атаку гостей. Фото: theathletic.com

Этот эпизод напомнил случившееся в матче против «Вест Бромвич Альбион» в сентябре 2020 года — первой игре Силвы в футболке «Челси». Тогда бразилец тоже не справился с контролем мяча, чем воспользовался Каллум Робинсон, забивший в итоге гол в ворота Вилли Кабальеро. Но в матче против «Астон Виллы» все происходило по несколько другому сценарию.

Итак, Диаби быстро отдал передачу на Уоткинса, который начал искать возможность нанести удар в противостоянии с пятившимся к воротам Леви Колвиллом. Первая попытка Уоткинса была отлично заблокирована защитником «Челси», но мяч удачно отскочил к нападающему, создав возможность для повторного удара. Этот удар с острого угла и стал голом: мяч проскочил между ног Санчеса и влетел в ворота от дальней штанги.

Конечно, ошибка Силвы имела место быть, но она не стала решающей в том эпизоде. Обратите внимание на скриншот ниже. В момент, когда Уоткинс готовился к своему первому удару, Силва уже успел вернуться и занять правильную позицию в штрафной. Она позволяла бразильцу прервать возможный пас на Диаби или побороться с ним за подбор.

Тиагу Силва вернулся вовремя: теперь Мусса Диаби у него под контролем. Фото: theathletic.com
Тиагу Силва вернулся вовремя: теперь Мусса Диаби у него под контролем. Фото: theathletic.com

Взятие ворот стало ударом для Силвы, который до той атаки гостей провел, возможно, свой лучший матч за «Челси». На протяжении всей игры бразилец отлично действовал против Уоткинса и Диаби и демонстрировал при этом удивительную мобильность и скорость перемещений. Кроме того, он был главным распасовщиком хозяев: из 57 его передач 56 оказались точными. Преуспел Силва и в продвижении мяча.

Впрочем, все это не отменяет того факта, что именно Тиагу своей ошибкой инициировал цепь событий, которые привели к победному голу Уоткинса. Именно поэтому споры о текущей роли Силвы и его ценности для команды разгорелись с новой силой.

«Челси» Почеттино: цифры, статистика, вклад Силвы

Когда нужно провести объективный анализ, цифры подходят лучше эмоций. «Челси», согласно развернутым данным статистики, должен был после 6 туров набрать больше очков. Команда Почеттино — шестая в АПЛ по xG (ожидаемому количеству голов), третья (после «Манчестер Сити» и «Арсенала») — по xGA (ожидаемому количеству пропущенных голов). Эти две метрики совокупно дают «Челси» пятое место в АПЛ по xGD — ожидаемой разнице забитых и пропущенных мячей. И Силва к этим данным относится самым прямым образом, ведь именно он в паре с Акселем Дисаси провел все игры АПЛ сезона 2023/24 с первой до последней минуты.

Тиагу Силва — лидер обороны, которая пропустила шесть голов. Почти столько же «Челси» должен был пропустить и исходя из комплексной статистики xG. Другими словами, защита лондонцев не допускает ошибок, приводящих к необязательным голам. При этом Силва делает в среднем 5 выносов за матч (больше, чем у Колвилла и Дисаси) и часто остается последним защитником, прикрывающим молодых игроков.

Как Силва играл в матче против «Астон Виллы» до роковой ошибки

Разберем несколько эпизодов, характеризующих выступление Тиагу Силвы в тот день. Середина первого тайма. Мэтти Кэш видит на чужой половине поля пространство, куда может забежать Диаби, и отдает передачу.

Мэтти вовремя увидел возможность для паса. Фото: theathletic.com
Мэтти вовремя увидел возможность для паса. Фото: theathletic.com

Кэш все сделал правильно, но его планам помешал Тиагу. Бразилец (на скриншоте ниже) бежит со всех ног, нагоняет Диаби и не дает новобранцу «Астон Виллы» изменить вектор движения и направиться напрямую к воротам Санчеса.

Силва поставил Диаби в положение, когда вариантов развития атаки становится намного меньше. Фото: theathletic.com
Силва поставил Диаби в положение, когда вариантов развития атаки становится намного меньше. Фото: theathletic.com

Силва преследует Диаби до конца, вынуждая нападающего сделать навес в некомфортных условиях. Мяч прилетает прямо в руки Санчеса.

Под неустанным давлением Силвы Диаби убивает атаку плохим навесом. Фото: theathletic.com

Под неустанным давлением Силвы Диаби убивает атаку плохим навесом. Фото: theathletic.com

Еще один эпизод случился в самом конце первого тайма. Дуглас Луис видит забегание Диаби и пробует дальним пасом найти партнера на чужой половине поля.

Луис перехватил пас Дисаси — за спиной у Акселя появилось свободное пространство. Фото: theathletic.com
Луис перехватил пас Дисаси — за спиной у Акселя появилось свободное пространство. Фото: theathletic.com

В этот момент Тиагу совершает молниеносный забег и душит контратаку гостей, перехватывая передачу Дугласа Луиса.

Отличное чтение эпизода и выдающаяся скорость 39-летнего защитника избавили «Челси» от неприятностей. Фото: theathletic.com
Отличное чтение эпизода и выдающаяся скорость 39-летнего защитника избавили «Челси» от неприятностей. Фото: theathletic.com

На протяжении всей игры Силва не только руководил защитой, но и раздавал ценные советы партнерам. Так, на 12 минуте встречи он обращает внимание Мало Гюсто на выгодную позицию Мудрика и просит передать мяч украинцу.

Силва может быть полезен и как наставник. Фото: theathletic.com
Силва может быть полезен и как наставник. Фото: theathletic.com

Гюсто совет ветерана проигнорировал и сыграл на ближнего. Мяч достался Дисаси. Пока Аксель искал партнеров на правом краю, Силва смотрел на Мудрика и просил его совершить забег в определенную зону.

Думая на несколько ходов вперед, Силва ищет варианты развития атаки. Фото: theathletic.com
Думая на несколько ходов вперед, Силва ищет варианты развития атаки. Фото: theathletic.com

И вот что из этого получилось. Через 6 секунд Силва получит пас и мгновенно сделает передачу в ту самую зону, куда он просил отправиться Мудрика.

План атаки имени Тиагу Силвы начал реализовываться. Фото: theathletic.com
План атаки имени Тиагу Силвы начал реализовываться. Фото: theathletic.com

Передача позволила Мудрику избавиться от опеки защитников гостей и создать опаснейший момент. Только мастерство Эзри Конса спасло «Астон Виллу» от гола: защитник заблокировал прострел Мудрика на Джексона.

Тиагу Силва прекрасно играет в свои 39 лет, но стоит ли «Челси» и дальше на него рассчитывать?, изображение №12

Дальние пасы Силвы в той игре была крайне эффективными. Он раздавал идеальные по точности и силе передачи и на правый, и на левый фланг. Адресатами становились, например, Гюсто и Стерлинг.

Отличный тайминг паса на забегающего Гюсто. Фото: theathletic.com
Отличный тайминг паса на забегающего Гюсто. Фото: theathletic.com
И снова передача разрезает все поле вместе с обороной гостей. Фото: theathletic.com
И снова передача разрезает все поле вместе с обороной гостей. Фото: theathletic.com

Во втором тайме Силва продолжил выполнять дальние передачи, доставлявшие проблемы обороне «Астон Виллы». Когда в одном из моментов прессинг гостей ослаб, бразилец выполнил длинный пас на ход Рахиму Стерлингу, который в итоге выскочил один на один с Мартинесом, но не смог забить.

Тиагу снова находит возможность для паса. Фото: theathletic.com
Тиагу снова находит возможность для паса. Фото: theathletic.com
Если бы Стерлинг сыграл лучше, хозяева бы повели в счете. Фото: theathletic.com
Если бы Стерлинг сыграл лучше, хозяева бы повели в счете. Фото: theathletic.com

В том матче Силва, возможно, был лучшим игроком «Челси». Нередко защитник демонстрировал разочарование, когда партнеры допускали ошибки. О чем в такие моменты думал Силва, может рассказать опубликованный его женой после игры твит:

Я и не надеялась, что будет легко, но это намного сложнее, чем я думала.

Убрать нельзя оставить: аргументы и теория

Индивидуальная игра Тиагу Силвы остается на невероятном для футболиста его возраста уровне. Но есть беспокойство относительно того, как присутствие в основном составе бразильца влияет на другие аспекты игры «Челси». Во время предсезонного турне в США Силва по большей части играл в паре с Леви Колвиллом, а Бен Чилуэлл действовал в роли атакующего левого защитника.

В первые недели АПЛ эта структура претерпела кардинальные изменения. Колвилл неожиданно стал играть слева, партнером Силвы стал Дисаси, а Чилуэлл либо выступал в необычной роли левого нападающего, либо и вовсе оставался на скамейке запасных.

Связано ли это с тем, что Почеттино выбирает Колвилла для игры слева из-за того, что Леви — более надежный вариант для подстраховки ветерана? Если верить статистике — возможно. Колвилл действовал на своем фланге куда более осторожно, чем Гюсто: лишь 13,9% касаний Леви случались на чужой половине поля. У Гюсто этот показатель составляет 33,6%.

Карта касаний и передач подчеркивает консервативную игру Колвилла в сравнении с Гюсто. Фото: theathletic.com
Карта касаний и передач подчеркивает консервативную игру Колвилла в сравнении с Гюсто. Фото: theathletic.com

Однако Маурисио Почеттино, отвечая на вопрос об этом эксперименте с Колвиллом, дал другое объяснение. Идея в том, что нужно как-то компенсировать слабую игру Мудрика в обороне. Вот что конкретно сказал Почеттино:

Когда у вас атакующий игрок впереди, иногда вам не нужен атакующий фуллбек сзади. Я думаю, все дело в балансе, и прямо сейчас я доволен Колвиллом, потому что он показывает хорошую игру. В футболе всегда есть место изменениям. Мы высоко оцениваем игру Леви на этой позиции.

Но если бы это было исчерпывающим объяснением, вряд ли Почеттино ставил бы Колвилла слева в матчах, когда в старте выходил Чилуэлл. Может, Маурисио вообще не доверяет Марку Кукурелье. А может, этот ход с Колвиллом — всего лишь желание предоставить крайне талантливому, молодому и очень важному для будущего клуба футболисту игровое время.

Соглашаясь на предложение «Челси», Колвилл вряд ли рассчитывал сидеть на скамейке запасных. Фото: thechelseachronicle.com
Соглашаясь на предложение «Челси», Колвилл вряд ли рассчитывал сидеть на скамейке запасных. Фото: thechelseachronicle.com

Так или иначе, Силва постоянно выходит в стартовом составе на позиции левого центрального защитника — и это серьезно и глубоко повлияло на сложившуюся футбольную иерархию на всем левом фланге команды Почеттино. Когда Бенуа Бадиашиле вернется в строй, выход Силвы на этой позиции в старте сделает ситуацию еще более сложной.

Между консервативным подходом Почеттино к выбору футболистов для игры на левом фланге и тем, как «Челси» действовал в этом сезоне, есть прямая зависимость. Только «Шеффилд Юнайтед» и «Ноттингем Форест» в первых шести играх сезона АПЛ чаще использовали для атак правый фланг. «Челси» задействует правый край, на котором обычно действуют Стерлинг и Гюсто, в 43% случаев.

Умная игра Силвы с его точными передачами и сменой вектора атак способствует формированию такой статистики. В то же время очевидно: выход Тиагу на поле с первых минут имеет последствия, выходящие далеко за рамки его позиции или какой-то отдельной зоны на поле.

Дилемма Почеттино

Кто-то скажет: усадить Силву на скамейку — и дело с концом. Но по сухой статистике (ее мы приводили выше) «Челси» показывает хороший футбол что на чужой, что на своей половине поля. И потому нет никаких оснований отправлять бразильца в запас. Сам Почеттино в августе косвенно подтвердил это, сообщив публично, что Силва продолжит играть большую роль в передаче опыта самой молодой команде в Европе:

Я сказал ему: послушай, Тиагу, не гарантирую, что ты всегда будешь играть. Тебе нужно бороться за место в составе, как и любому другому игроку. Он ответил очень, очень скромно. На протяжении своей карьеры он показывал фантастический футбол. Я думаю, у нас с Тиагу сложились хорошие отношения, построенные на уважении. Силва будет играть и демонстрировать свои навыки. В такой молодой команде иметь футболиста с таким опытом, как у Тиагу, всегда очень полезно.

Почеттино сделал ставку на Силву в начале сезона. Фото: standard.co.uk

Жертвы ради Силвы и возможные побочные эффекты его отстранения

Физическая форма Силва — настоящее чудо, а его оборонительные навыки по-прежнему восхитительны. Но у каждого решения есть последствия. Присутствие на поле агрессивного левого фуллбека может помочь раскрыть потенциал Мудрика, который в последних матчах стал демонстрировать улучшения своей игры. Вместо этого Чилуэлл, один из лучших футболистов «Челси» последних трех лет, остается на скамейке.

Колвилл и Дисаси лишаются возможности образовать пару центральных защитников. Но пойти на такую перестройку в обороне сейчас — значит столкнуться с процессом, который совершенно точно не пройдет безболезненно для команды. Может ли в такой ситуации Почеттино, учитывая плохой старт сезона, сделать этот ход, рискуя ослабить свою защитную линию? Ведь пока защита «Челси» — единственное звено команды, которое работает так, как должно.

Возможно, само течение проблемного сезона подтолкнет Почеттино к какому-то решению. Тиагу Силва с начала сезона 2022/23 сыграл больше всех минут среди всех полевых футболистов команды. Лишь в конце февраля он был вынужден выбыть из состава из-за травмы колена, полученной в игре против «Тоттенхэма», до апреля. Сколько еще высокоинтенсивных матчей выдержит бразилец, пока снова не сломается?

В текущих условиях идеального выбора у Почеттино просто нет. Однако учитывая сложности, которые команда испытывает в атаке, сохранение Тиагу Силвы в основном составе, вероятно, самое оптимальное решение.

Оригинальный материалThe Athletic

Перевод и адаптация текстаАнтон Баранов