10 мин.

Переходный возраст

В последние пару недель ХК «Лада» не ассоциируется у болельщиков ни с чем, кроме как с возможным выходом в КХЛ. Постоянно ожидая новостей по поводу того, в какой лиге тольяттинский клуб встретит новый хоккейный год, мы совсем позабыли о тех, кто полностью отдавался игре в нынешнем сезоне и делал хоккей в исполнении «Лады» более-менее «смотрибельным». Очевидно, что без мастерства, желания и трудолюбия этих хоккеистов клуб из Тольятти находился бы гораздо ниже 9-го места в турнирной таблице по итогам регулярки. Эти люди вполне могли бы усилить тольяттинский клуб в КХЛ и продолжить прогрессировать уже хоккейной элите. Итак, начнем.

 

Вратари:

Данила Алистратов

Алистратов

После подписания контракта с «Ладой», на Данилу и менеджмент клуба обрушилась волна критики. Только ленивый не упрекнул голкипера в отсутствии мотивации, недостаточной работе на тренировках, родственных связях с бывшим губернатором Челябинской области, и просто низком уровне мастерства. Если говорить откровенно, я и сам относился скептически к его подписанию, парень слишком уж неуверенно провел последние сезоны в КХЛ. Но хоккейный год для «Лады» завершен. Данила Алистратов – один главных хоккейных героев Тольятти. Очень уверенная игра в регулярке и ярко проведенные матчи плей-офф. Усердная работа на тренировках и должный уровень мотивации. Все это позволило ему быть безоговорочным первым номером Лады по ходу всего сезона.

Статистика регулярного чемпионата:

40 матчей, 22 победы, 11 поражений, 93,1% отраженных бросков, коэффициент надежности - 2,21, 2 «сухих» матча.

Если завтра в КХЛ: Статистика Данилы в «Ладе» говорит о том, что сезон он провел, как минимум, удачно. В то же время, в его количестве сухих матчей отражается облик всей нынешней обороны тольяттинского клуба. Отсутствие концентрации в концовке, совершенно необязательные шайбы, которые защитники привозили практически в каждой игре – все это защита «Лады» в сезоне 2012/13. На фоне всей этой неразберихи показывать такую игру, я считаю, достижение для вратаря. Контракт Данилы с «Ладой» заканчивается в этом сезоне, и, очевидно, что какие бы изменения не произошли в составе руководства клуба, Алистратова нужно подписывать, в любом случае. Лучшего кандидата на роль бэкапа сегодня для Тольятти, скорее всего, не найти. Человек хочет вернуться в КХЛ, адаптировался в клубе и городе, усердно работает над собой. Поэтому, кто знает, возможно, второй номер в команде КХЛ – это не его потолок, с такой игрой, как в этом сезоне и хорошим тренерским штабом, вполне может составить конкуренцию в борьбе за то, чтобы быть основным голкипером. Тем более, в первый сезон после возвращения Тольятти в элиту отечественного хоккея.

 

Защитники:

Артем Седунов

Седунов

25-летний крупногабаритный защитник (194 см, 94 кг) с лучшим показателем +/- в команде. Человек, который не против скинуть перчатки даже в том случае, когда его оппонентом является бывший тафгай Витязя и, пожалуй, самый опытный боец ВХЛ (видео прилагается – кто победил, судите сами). Правда, по словам самого Артема, не совсем справедливо считать его тафгаем в чистом виде, так как все-таки больше он стремится играть в хоккей, а не махать кулаками.

Статистика регулярного чемпионата:

49 матчей, 8 (5+3) очков, +14, 75 мин

Статистика плей-офф:

10 матчей, 0 очков, +/- 0, 10 минут штрафа

Если завтра в КХЛ: Один из двух кандидатов от нынешней обороны тольяттинского клуба на то, чтобы пробиться вместе с командой в Континентальную Хоккейную лигу. При усердной работе над собой, вполне может выдержать конкуренцию и заиграть в 3-4 паре защиты.

Драка Седунов-Веро:

 

Александр Угольников

Угольников

Партнер Седунова по связке в обороне и полная ему противоположность. Малые габариты (175 см, 80 кг), классный бросок, видение площадки, первый пас. Как и Артем, является воспитанником омской школы. К концу сезона, в связи с травмами более опытных игроков (Шинкаря и Шиханова), удостоился капитанской нашивки на груди. 5 место по результативности, среди всех игроков «Лады» и 4 среди всех защитников лиги.

Статистика регулярного чемпионата:

52 матча, 25 (10+15) очков, +8, 42 минуты штрафа

Статистика плей-офф:

10 матчей, 2 (0+2) очка, -2, 10 минут штрафа

Если завтра в КХЛ: Безоговорочно лучший защитник «Лады» в регулярном чемпионате. Огромную роль играл при реализации большинства (до того момента, правда, как соперники не разобрали единственную наигранную «Ладой» схему розыгрыша лишнего и не начали заранее накрывать 13-го номера). Все бы было просто великолепно, если бы не слабая игра в матчах на вылет. Далеко необязательные потери в своей зоне, не лучшая игра в атаке (2 голевые передачи, сделанные за один период матча с Ермаком) смазали впечатление от отлично проведенного сезона. Надеюсь, невыразительная игра в плей-офф – лишь следствие усталости (100% матчей в сезоне) и отсутствия четко выстроенной схемы игры в обороне тренерским штабом. Самый перспективный защитник в клубе. Считаю, шанс получит в любом случае.

 

Нападающие:

Артем Дубинин

Дубинин

Центр звена, которое можно без зазрения совести назвать открытием этого чемпионата. Тройка, составленная из одних лишь тольяттинских воспитанников, к концу сезона начала просто рвать оборону соперников. В 1/8 финала кубка Братины против Ангарска Дубинин с партнерами стали кошмаром для защитных редутов Ермака, вытащив, по сути, на своих плечах серию, которая уже, казалось, проиграна. В сезоне 2008/09 успел сыграть полтора десятка матчей в КХЛ под руководством Петра Воробьева.

Статистика регулярного чемпионата:

49 матчей, 27 (10+17) очков, +15, 20 минут штрафа, 52,2% выигранных вбрасываний

Статистика плей-офф:

10 матчей, 7 (5+2) очка, 4, 8 минут штрафа, 46,7% выигранных вбрасываний

Если завтра в КХЛ: Брать однозначно. Хорошие антропометрические данные, трудолюбие, мастерство – все при нем. 3-4 звено вполне должен потянуть.

 

Кирилл Никоноров

Никоноров

Человек, исполняющий роль энерджайзера на правом краю молодежного звена Мастрюков – Дубинин – Никоноров. После ссылки в начале сезона в Рязань, заиграл совсем по-иному. Лучший бомбардир команды в плей-офф и игрок, обладающий в «Ладе» лучшими скоростными навыками. В 2009/10-ом сумел провести почти полноценный сезон в КХЛ.

Статистика в регулярном чемпионате:

48 матчей, 17 (6+11) очков, +2, 18 минут штрафа

Статистика плей-офф:

10 матчей, 9 (5+4) очков, 4, 0 минут штрафа

Если завтра в КХЛ: Кто бы ни был у руля клуба в КХЛ, он должен предоставить Никонорову и молодой компании шанс проявить себя в том же сочетании, в котором они делали это в нынешнем сезоне. У Кирилла есть все, чтобы заиграть на уровне КХЛ. Просто нужно, наконец, уверовать в себя и продолжать играть в свой хоккей.

 

Алексей Мастрюков

Мастрюков

Минимум, на который Мастрюков может претендовать в этом сезоне в плане личных наград – номинация на приз «лучшему новичку сезона ВХЛ». В дебютном для себя сезоне на взрослом уровне, исполняя роль лимитчика, он стал шестым бомбардиром «Лады» в регулярке, а в плей-офф и вовсе вторым. 20 лет, скромные габариты (174 см, 76 кг), отличные руки, техника, светлая голова, дисциплинированность и самое, пожалуй, важное для болельщиков – любовь к родной команде и городу.

Статистика в регулярном чемпионате:

52 матча, 19 (10+9) очков, +2, 6 минут штрафа

Статистика плей-офф:

10 матчей, 8 (3+5) очков, +4, 6 минут штрафа

Если завтра в КХЛ: Было бы невероятно глупо просто так отпустить человека, который настолько успешно сыграл в своем дебютном сезоне и не предоставить ему возможность проявить себя в КХЛ. Кроме того, как и Дубинин (можно сюда добавить и Никонорова, но он все-таки начинал в Самаре), является воспитанником «Лады».

 

Евгений Гасников

Гасников

Трудолюбивый центр, недолго думая ложиться под шайбу, неплох в меньшинстве, умело действует на точке вбрасывания. Второй сезон стабильно один из лучших в команде. Возможно, не самый яркий, быстрый и большой (176 см, 86 кг) игрок, но это ему совсем не мешает грамотно действовать на площадке. Порой по ходу матчей немного терял концентрацию, что приводило к необязательным ошибкам, но, в целом, впечатление от своей игры оставил очень неплохое, особенно на фоне большинства своих партнеров по команде. Не знаю, совпадение это или нет, но два сезона подряд выступал в звене с лучшим бомбардиром команды по итогам регулярки (весь прошлый сезон с Алексеем Акифьевым, большую часть этого сезона с Владиславом Соколовым).

Статистика регулярного чемпионата:

51 матч, 25 (17+8) очков, -2, 18 минут штрафа, 57,7% выигранных вбрасываний

Статистика плей-офф:

9 матчей, 4 (1+3) очка, -1, 2 минуты штрафа, 56,7% выигранных вбрасываний

Если завтра в КХЛ: Думаю, при отсутствии более опытных кандидатов на место центра в 4 звене, вполне мог бы себя проявить. Не знаю, как обстоит вопрос с его гражданством (выступает за сборную Казахстана), но если с этим все будет в порядке, то заиграть в КХЛ если не сразу, то со временем, может. 

 

Владислав Соколов

Соколов

Мне кажется, было бы довольно странным не включить в наш список самого результативного игрока команды в регулярном чемпионате. В стартовом отрезке чемпионата, когда команда очень сильно буксовала, был, пожалуй, единственным игроком, к которому практически не было претензий. Несмотря на свою результативность, не раз сходился с соперниками в кулачных поединках и стычках, что только подчеркивает его характер.

Статистика регулярного чемпионата:

49 матчей, 29 (10+19) очков, +8, 24 минуты штрафа

Статистика плей-офф:

10 матчей, 6 (1+5) очка, -1, 10 минут штрафа

Если завтра в КХЛ: Из разного рода источников начала поступать информация, что пара клубов КХЛ уже держит челябинского воспитанника на примете, желая увидеть его воочию. Считаю, было бы очень даже неплохим решением дать ему шанс закрепиться в составе нашего клуба, при повышении. 

 

Бонус:

Николай Владимиров

Владимиров

Не будем заглядывать к Николаю в статистику, так как во многих матчх его просто заявляли лимитчиком, и он сидел в запасе. Несмотря на это, в те моменты, когда доводилось выйти на лед, действовал очень даже неплохо для 18-летнего парня. Стоит также отметить, что, в свое время, привлекался в юниорскую сборную, а сейчас вызван в российскую молодежку, для подготовки к «Турниру четырех наций». Однозначно оставлять в системе клуба, и желательно обкатать в следующем году на нормальном, полноценном уровне Вышки. На лавке, с более старшими товарищами по команде, он уже насиделся в этом сезоне.

 

И, таким образом, по окончании сезона 2012/13 мы имеем хорошего бэкапа, двух неплохих защитников, молодежную атакующую тройку тольяттинских воспитанников, двух игроков, второй год стабильно и уверенно выступающих в Вышке, и перспективного форварда российской молодежки. Итого, 9 человек, которые могут проявить себя на уровне КХЛ. Конечно, все понимают, что, скорее всего, в полном составе им не удасться закрепиться в «Ладе» образца российской элиты (дай Бог российской элиты), но шанс, так или иначе, им предоставить нужно. В случае первоначальной неудачи, каждому из них всегда можно было бы дать еще поиграть в ВХЛ, и в дальнейшем подтягивать к основе.

При составлении статьи, была мысль включить для каждого игрока пункт «если остаемся в ВХЛ», но он, в общем-то, испарился сам собой. Я думаю понятно, что в этом случае большинство ребят из нашего шорт-листа побывает на просмотрах в других клубах КХЛ, кто подойдет – останется там, кто нет – вернется в Тольятти. Поэтому вариантов тут немного, как видите. Будем надеяться, что главный просмотр, для всех этих парней, состоится в это межсезонье в Тольятти, при подготовке к КХЛ.

Увидимся)