4 мин.

Покажи им жест Эффенберга и вали. Обращение к Роману Павлюченко

Блог "Ниже нуля" - о единственно верном решении.

Роман

Роман Павлюченко жив, если кто забыл. И ему пока не 70, не 80 и не 90. Ему всего 34. Если кого-то напрягает слово "всего", я поясню: 34 - это на год меньше, чем Арицу Адурису. Нападающий "Атлетика" в этом сезоне забил 33 гола в 51 матче и заслужил вызов в сборную Испании. Есть шанс, что поедет на Евро. Роман Павлюченко появился в этом году на поле 6 раз, не забил ни одного гола и заслужил ссылку в дубль.

В комментарии Борису Левину Павлюченко рассказал о подробностях конфликта (почитайте, если хотите), и сказал вещь, которая меня более всего зацепила: 

"Могу раскрыть не самый большой секрет: у многих наших игроков при таком отношении пропадает всякое желание работать. В моем же случае это умножалось еще и на полное отсутствие шансов проявить себя. Как бы ни пахал на тренировках, приговор был известен – скамейка".

34. Это - на 5 лет меньше, чем Франческо Тотти. Несколько дней назад последний император Рима вышел на замену и чудовищно вырвал для родного клуба победу, забив 2 мяча. Роман Павлюченко несколько дней назад находился там же, где и весь сезон - на скамейке. А теперь вот косвенно намекает: нет желания работать. 

Роман - один из любимых моих футболистов с самого детства. Он был одним из тех, кто умудрился расркыть себя в "Спартаке" (вдумайтесь в это). Он никогда не обладал сверхспособностями на тему "побегать", но имел потрясающее голевое чутье. Стал бронзовым призером Евро, поиграл в Англии. Забил за сборную более 20 мячей, за "Спартак" - под 70, за "Тоттенхэм" - тоже более 20. Я никогда не забуду, как в прощальном матче Ромы в Англии "Уайт Харт Лейн" пел "Super Super Pavluchenko". Да, у всего этого - прошедшее время. Однако никак не отменяет того факта, что Роман - один из лучших российских форвардов последних 10-15 лет (если не лучший). 

Я не верю, что на стадионе футбольного клуба "Кубань" есть хоть один человек, который споет СуперПаву, когда тот будет уходить. Не верю, что кто-то встанет и поааплодирует. Апплодировать-то не за что. И в "Кубани" всё для этого сделали. 

Российский футбол обладает удивительным качеством гнусной быдло-толпы: плевать на своих героев. Мы плюем на Аршавина - однозначно самого талантливого российского футболиста с начала 2000-х, хотя во многом благодаря ему провели много счастливых вечеров у телеэкрана и на стадионах. А что он сделал? Дал "не такое интервью" и потолстел? А вы сами измеряли когда-нибудь свой вес? Конечно, при чем здесь мы.

Вы помните, где сейчас Динияр Билялетдинов? Помните, где Сычев? Помните, кем стал Булыкин? Помните Зырянова? А Семшова? А Аленичева-игрока, в конце-концов, помните? 

Кто-нибудь из вас готов им сейчас стоя поапплодировать? Может, парочка сумасшедших. Остальные скажут "они сами себя сгубили, чего им апплодировать". И так сквозь зубы прибавят: ТВАРИ. 

Только вот карьера футболиста - это как человеческая жизнь. Нельзя быть вечно пьяным и вечно молодым. И вечно счастливым, на самом деле, тоже. Просто бывают взлеты. И в случае чуваков, которые пинают мячик, эти взлеты порой дарят нам самим свои собственные взлеты. Мы взлетаем вместе с ними, а потом рассказываем своим детям, мол "вот в наше время был такой матч...". Мы вспоминаем матчи. Вспоминаем голы, вспоминаем минуты. Мы не вспоминаем будни, мы вспоминаем отдельные кадры. Может, ради этих кадров все они играют в футбол. 

Деку провел всего пару хороших сезонов. Знаете, что будет, если он приедет на "Ноу Камп"? "Ноу Камп" встанет. Потому что они помнят. 

Когда Павлюченко выходил в форме "Локомотива" в одном из матчей против "Спартака" (я на нем был, это были еще "Лужники"), со спартаковской фанатки был слышен свист. И на этот свист, на самом деле, реагировать можно только одним способом: как Роман Широков.

Свист вот уже целый год слышен из "Кубани". Не в прямом смысле. В том смысле, что Павлюченко там не нужен.

Рома, забей в поиске видосик с другим Ромой, и сделай также. Покажи им жест Эффенберга и вали. Ты недостоин такого финала. А эти люди недостойны тебя. 

34 - это возраст, в котором Дидье Дрогба выиграл Лигу чемпионов. Еще несколько лет он играл на очень высоком уровне. 

34 - это возраст, в котором Зинедин Зидан рвал на чемпионате мира. 

34 - это нынешний возраст Златана Ибрагимовича. 

Очнись, Рома.