3 мин.

Будьте свиньями. Продолжение истории Хонаса Гутьерреса

Блог "Ниже нуля" - о нашумевшем интервью бывшего футболиста "Ньюкасла". 

Хонас

Помните Хонаса Гутьерреса? Да, того самого парня, что сумел побороть рак, а затем вышел на поле в составе «Ньюкасла» и оставил их в АПЛ?  

Я вот сейчас наткнулся на его интервью Sky Sports, разлетевшееся сегодня по мировой спортивной прессе.

Сложно читать такое, честно.

«Я был очень потрясен внезапным изменением отношения клуба ко мне, когда я лечился от рака. Тем более, что до этого я сыграл за «Ньюкасл» 194 матча и был одним из ключевых игроков. Думаю, они боялись, что я больше не вернусь на прежний высокий уровень, и считали меня пассивом, а не активом клуба. Мне было очень больно, учитывая мою тяжелую работу на протяжении пяти с половиной лет и преданность клубу. Когда я проходил курс химиотерапии, ни тренер Алан Пардью, ни кто-то из директоров не связывались со мной, чтобы узнать, как дела, и не поздравили с выздоровлением. После моего возвращения Пардью позвал меня в кабинет и, извинившись, сказал, что клуб больше на меня не рассчитывает. Он пояснил, что это не его решение. Я понял, что инициатива исходила от владельца «Ньюкасла» Майка Эшли».

Ужасная история, правда?

Мне вот что вспоминается всвязи с этим. 

Помните, в перерывах матчей Лиги чемпионов нам вперемешку с Месси и чипсами показывают социальную рекламу UEFA? Там, где чернокожие, женщины и все-все-все обмениваются футболками, а после видеоряда следует большой логотип со словом RESPECT? Или коллективные фото на матчах чемпионатов мира и Европы, где футболисты обеих команд встают в обнимку под баннером «Say no to racism»?

Понятно же, к кому все они обращаются. К тем самым парням, что кидают бананы в Дани Алвеса и ухают неграм с трибун. Всё это очень гуманно, про мультикультурализм и всё такое просвещающее. Я двумя руками за, только вот есть одно но. 

Во многих европейских странах существует такая распространенная практика завышения цен на билеты на стадионы. Мол, с целью отсеять «неинтеллигентную аудиторию». Вандалы, файеры, повадки hooligans, и тд. Социально неблагополучные семьи, как это принято в телевизре произносить.

Так вот, когда я читаю такие истории, как про Хонаса Гутьерреса, почему-то кажется, что есть вещи страшнее бананов и уханий. Я их не оправдываю, расизм - это ужасно и проч. Я о другом. Социальное благополучие владельцев «Ньюкасла» почему-то не помешало им поступить по-свински. Они не заряжают в метро, не пьют дешевое пиво, да и в целом вполне себе знакомы с высокой культурой быта. 

И в связи с этим у меня родилась такая вот идея. 

Было бы круто, если бы UEFA сделала социальную рекламу для них. Для держателей контрольных пакетов. Про «RESPECT», «Say no to racism» и про то, как быть людьми. Хотя бы в порядке бреда. Что-нибудь вроде "кинешь ракового больного - не получишь доходы от продажи прав на телетрансляции" (серьезным голосом). А потом зафигачить отбивку из "Ералаша". Шутка, типо, не заморачивайся (как это связано? Автор, ты идиот?). Ржущую гифку какую-нибудь. И финальным кадром: БУДЬТЕ СВИНЬЯМИ (вам можно). 

Правда, боюсь, могут не понять. 

Да, о продолжении. Сегодня началось рассмотрение иска Хонаса Гутьерреса к "Ньюкаслу" за дискриминацию по инвалидности на 2 миллиона фунтов.