1 мин.

Первый, Карл! О том, как в российский футбол прилетела халява

Почему мы обязаны порадоваться за успехи наших клубов в Европе.

Краснодар

Забудьте об Украине. Забудьте о войсках в Сирии, о Путине и об ИГИЛе. Закройте диалоги вконтакте, выйдите из твиттера. Выбросьте из головы все, что мешает вам собраться и вдуматься в этот текст. Он не займет у вас много времени.

Россия - первая в таблице коэффициентов УЕФА. Нет, не окончательно. За текущий год. Выше Англии, Испании, Италии и вообще всех. То есть вообще. Первая, понимаете? Россия. Та, что с лимитом, с Мутко и с Прядкиным. Да, клубы этой страны на данный момент в Европе имеют самый большой коэффициент. Первый. Первый, Карл!   

И дело здесь не в Генте, не в Скендербеу и не в Габале. Это все - детали. Поймите правильно: я категорически против всего этого ура-патриотического хайпа в стиле Эрнеста Макаренко, который после победы над Лихтенштейном гордо рассказывал всем о том, что Дзюба - лучший игрок мира. Дело не в квасне.   

Дело в том, что мы - первые, а ничего для этого не сделали. Ничего, понимаете? А первые. Вот бывает так. Бывает, после того, как мы в ночь перед зачетом выходим на балкон с открытой зачеткой и орем "халява прийди!", и она реально приходит. Приятно же, ну! Называйте это, как хотите. Миллионер из трущоб, дуракам везет, везет сильнейшим.   

Просто мы заказали мешок с миллионом долларов, а он взял и упал. И, честно говоря, абсолютно наплевать, кто его сбросил, с каким процентом и нефтяные ли это деньги. Просто мы должны удивленно открыть рот, посмотреть в этот мешок и крикнуть:   

"Е**ть, как круто!"   

Я крикнул. Теперь - ваша очередь.