9 мин.

Понеслась страна за кубком

5 августа на полях страны были сыграны матчи стартового раунда 1/256 Betcity Кубка России. В новый поход за трофеем отправились 28 команд, была ожесточённая борьба, в 9 матчах из 13 всё решилось с разницей в один мяч, в том числе и в Твери, где зрители увидели голы только в послематчевой серии пенальти, в трёх матчах команды забивали много, да вот только в одни ворота, но обо всём по порядку.

В подмосковном дерби, некогда грозный раменский "Сатурн" принимал гостей из Коломны. Обоюдоострый первый тайм с посменным владением инициативой шёл к своему логическому завершению, но ход событий нарушил одиннадцатиметровый в ворота хозяев, которым они были категорически не довольны, удар с точки и 0:1. Второй тайм, как брат близнец напоминал первый по характеру борьбы и накалу, но когда оставалось 30 минут до завершения встречи, инопланетяне остались в меньшинстве, после чего "Коломна" окончательно сбила с орбиты "Сатурн" 0:3 и в следующем раунде подмосковный клуб встретиться с дальневосточниками из ФК "Сахалин".

Радость игроков ФК "Коломна" после победы в Раменском

Эмоции главного тренера ФК "Сатурн" после кубкового матча

В Москве проходило столичное дерби, встречались футбольные клубы "Родина" и "Строгино". Хозяева поля с первых минут принялись за масштабную осаду гостевых ворот, но до острых моментов так и не доходило, а вот открыть счёт суждено было не им. Разящая контратака и мяч вколочен в ворота "патриотов". А спустя 5 минут после пропущенного гола, "Родина" остаётся в меньшинстве, Ерёменко подвёл команду, совершив два фола в центре поля. Второй тайм начался с навала на штрафную площадь "Строгино". Высокий прессинг и давление в исполнении хозяев заставили строгинцев нервничать, что и привело к ошибкам в обороне. Как итог, на 67 минуте гол с пенальти и тут же, спустя 2 оборота минутной стрелки, счёт становится 2:1 в пользу хозяев. Но жёлто-синие не опустили руки и сумели сравнять цифры на табло, хоть и благодаря неудачному отскоку от защитника "Родины" - автогол. И снова достаточно было всего 120 секунд, чтобы кто-то из команд вышел вперёд, и опять это сделали футболисты хозяев поля. 3:2 и финальный свисток отправляет футбольный клуб "Родина" в 1/128 Кубка России к владимирскому Торпедо.

Горожане дали настоящий бой своему старшему брату. "Анжи" забивает очень красивый гол и на странице в соцсети хвастается заработанными призовыми за выход в следующий раунд, 200000 рублей за проход в 1/128. Не обошлось и без традиционной кричалки в подобных дерби: "Один город, одна команда".

Солнцеподобная "Кубань" уверенно разобралась с южным соседом, футбольным клубом "Туапсе", сняв все вопросы о победителе ещё к 12 минуте матча. Поединок проходил без зрителей, это вызвало волну негодований в соцсети, где болельщики возмущались тому, что на пляжах города не протолкнуться, а на трибуны вход закрыт. 

Самым непримиримым матчем этой стадии Кубка России получился матч на берегах Волги, в городе Тверь, где одноимённый клуб принимал гостей из Санкт-Петербурга, футбольный клуб "Звезда". Сошлись две равные по силам команды на данный момент сезона. Футболисты бились и сражались, но в лимитированное время никто так и не забил, хотя моменты возникали на регулярной основе с двух сторон. Ну а дальше, всё как в старой рекламе...

 

В соцсети под постом о поражении местных любимцев, болельщики ехидно шутили, что Питер опять за счёт VAR вылез. Судить вам.

Нижегородцы не встретили серьёзного сопротивления со стороны тольяттинцев. Уверенно отгрузив 3 гола и не пропустив в свои, ФК "Волна" отправляется в следующий раунд, где соперник будет посерьёзнее, ульяновская "Волга". Ну а пока парни радуются, разделим и мы эти чудесные эмоции.

В Орехово-Зуево состоялось "дерби знамений", хотя правильно это противостояние называется "морозовское дерби", так как обе команды были созданы рабочими морозовских фабрик, то и матчи между этими коллективами стали иметь такой статус. Борьба на поле была жаркая, и всё решил один точный удар. На этот раз ногинское знамя оказалось и выше и сильнее. Дальше ждёт липецкий Металлург.

Опять Зенит и опять Тюмень, прям вывеска из прошлого, но на этот раз Зенит ижевский. Оба тренера отметили, что игра получилась боевой и интересной. Наставник хозяев посетовал, что его футболистам немного не повезло и справедливее всего было бы завершение основного времени с ничейным результатом, но "Тюмень" добывает нужную победу и идёт в следующий раунд.

Ещё одним матчем, где команды забили 5 голов на двоих была встреча в Калуге. В гости приехал футбольный клуб "Смоленск". В данном случае лучше посмотреть видео и прочувствовать весь накал и эмоции матча, вместо всех слов.

 

ФК "Муром" склоняет чашу весов в свою пользу. Рязань разочарована данным результатом, а их болельщики сетуют на недостаток финансирования и мало заинтересованность со стороны руководства города и области. А у "Мурома" дальше саратовский "Сокол". 

В недавнем прошлом участник высшего футбольного дивизиона "Спартак" из Нальчика лихо разбил "Ессентуки". У гостей игра совсем не заладилась, да и соперник явно выделялся на их фоне. Забив дважды в первом тайме, спартаковцы ещё не раз угрожали воротам. Судя по обзору матча, на поле в тот вечер была только одна команда, которая во втором тайме ещё трижды отгрузила в сетку. У "Ессентуков", ко всем прочим проблемам, ещё было удаление. Надо отдать должное вратарю гостей и каркасу ворот, сколько же они отвели угроз, счёт мог быть совсем неприличный. В 1/128 красно-белых ждёт региональное дерби с Динамо из Ставрополя.

Этот матч был сыгран на поле гостей, в Таганроге, сразу хочется отметить тот перфоманс, который сделали местные фаны.

Но вся эта красота и отличная поддержка поклонников "Форте" не дали желаемого результата. "Кубань Холдинг" с минимальным счётом врывается в следующий раунд кубка, в котором будет точно не сладко, ведь соперником будет ростовский "СКА", но пока станица Павловская празднует этот успех, а мы запишем этот адрес на футбольную карту России. 

В городе Видное в этот вечер произошло сразу несколько знаменательных событий, а точнее: первый матч, первый гол и первая победа! Неплохо для одного матча. Кубковый характер игры был и здесь, неуступчивость, которая порой идёт во вред зрелищности, но в этом и есть особенность матчей на вылет. Впереди у металлургов белгородский "Салют", опытный кубковый боец, будет не легко. Но пожелаем новичкам прыти и удачи.

Здесь всё решилось техническим поражением и проходом клуба из Великих Лук дальше по сетке турнира.

 

Ну а мы теперь уже встретимся после следующего раунда Betcity Кубка России.