4 мин.

Откуда взялась «паненка»?

Чемпионат мира в России запомнился не только успехом нашей сборной, но и неудачей одного из футболистов, на которого надеялись больше всего - Федора Смолова. Сегодня мы не будем обсуждать правильность и не правильность его действий, а просто разберёмся, что же хотел исполнить Федор и как это должно было выглядеть.

О паненке впервые узнали на Евро-1976. Дело было в финальном матче между ФРГ и Чехословакией. Игра получилась поистине историческая. Немецкая команда на том турнире неоднократно искала себе приключений - нашла и в финале: к исходу первого получаса игры Швеглик и Добиаш позволили чехословакам вести 2:0 и уже готовиться праздновать чемпионство. Но "Бундестим" была непотопляема: Дитер Мюллер, а также Бернд Хальценбайн сравняли счёт и перевели игру в дополнительное время. Овертайм также не позволил выявить победителя. В итоге - блюдо для гурманов, серия пенальти!

Первые семь ударов обеих команд оказались точными, Чехословакия вела 4:3. К мячу отправился Бернард Дитц, но его резко обогнал Ули Хенесс и дал понять, что будет бить именно он. Дитц не оказал сопротивления и к точке подошел Хенесс. И не забил. 

Гол последнего исполнителя пенальти у чехословаков делал бы их чемпионами Европы. Решающий удар отправился наносить штатный исполнитель стандартов - Антонин Паненка. Он смог забить этот пенальти и принести своей команде победу.

Причем его удар сильно отличался от всех других - он отправил мяч в сетку по дуговой траектории прямо по центру ворот. Вратарь же повалился в левый от себя угол. При этом, когда он шел к точке, то обещал своим партнерам не валять дурака и пробить либо на силу, либо на точность. (Паненка баловался таким ударом и во внутреннем чемпионате). Вратарь ФРГ Зепп Майер после этого эпизода и вовсе обиделся на Паненку и не разговаривал с ним несколько лет, считая, что тот выставил его посмешищем на всю Европу.

 

А что же сделал Федор? Во-первых, пробил не совсем по центру. Во-вторых, бил очень слабо и вратарь успел поднять руку и парировать удар. В-третьих, Смолов явно был не уверен в своих силах. В такой ситуации нужно было бить намного проще и, как говорится, наверняка. И, наконец, в-четвёртых, Федор хотел скрасить свое неудачное выступление на ЧМ таким вот красивым голом. Но сделать то, что сделал Антонин Паненка ему не удалось. И в целом нельзя было ставить под риск командный успех вследствие своих амбиций.

Вообще же такое исполнение пенальти встречалось и до попытки Смолова.

В свое время удар в таком стиле исполняли Франческо Тотти (Евро-2000, игра с Нидерландами).

Зинедин Зидан на ЧМ-2006 в игре с Италией:

Андреа Пирло на Евро-2012 в игре с Англией:

Серхио Рамос, Севилья - Реал Мадрид, 2017 год:

Лионель Месси, Барселона - Хетафе, 2015 год: 

Удар "паненка" - очень интересный и своеобразный удар. Но исполнить его может далеко не каждый, а только мастер высокого уровня. Федору же остается только пожелать хорошо работать и добиться успеха. И остальным также успехов!