7 мин.

Уход Дембеле из Барселоны. Мысли вслух

Случилось то, что одни хотели, а другие опасались. Усман Дембеле покинул Барселону. Сделал он это максимально подло, что, впрочем, не сказать, чтобы сильно удивило. Для того, чтобы говорить о том, кто такой Усман Дембеле достаточно вспомнить, как он приходил в Барселону. Думаю, многие помнят, что переход сопровождался скандальным поведением игрока, который всячески выкручивал руки Дортмунду, саботируя тренировочный процесс, лишь бы боссы немецкого клуба отпустили его в Каталонию. Уже тогда был звоночек, что игрок с не самыми лучшими человеческими качествами. Но так уж устроен мир и футбол, что когда один футбольный клуб приходит с большим количеством денег к другому клубу, у которого их значительно меньше, то более богатый клуб зачастую считает, что факт наличия денег делает его правым в этой ситуации, а контрактные обязательства и мнение второго клуба не должны учитываться. И тогда болельщики Барселоны негативно высказывались в отношении руководства дортмундского клуба, что они насильно удерживают игрока, мешая перейти в клуб, в который он хочет перейти.

Так чем же та ситуация отличается от той, что произошла сейчас? Только одним. Теперь уже Барселона оказалась по другую сторону процесса. Теперь уже к ней пришёл клуб, у которого больше денег и возможностей. И теперь болельщики Барселоны негативно относятся к парижскому клубу. Я сам болельщик Барселоны, и я не люблю парижский клуб. Но мир такой, и мы с ним ничего сделать не можем. В конце концов сам ПСЖ сейчас оказался в такой же ситуации, но теперь уже он в роли Барселоны, а в роли французского клуба выступает Реал. Речь, как вы поняли, о ситуации с Мбаппе. Правила игры не меняются годами, просто участники оказываются то в одной, то в другой роли.

Дортмунд смог получить максимальную выгоду для себя, заставив каталонцев заплатить более ста миллионов. Нынешняя Барселона же сделать ничего в этой ситуации не смогла. Она поверила игроку, никак не защитив себя контрактными обязательствами. А верить игрокам на слово, конечно, хорошо, но слова никак не регламентируют действия.

Кому мы, люди, даем чаще всего обещания и произносим громкие слова? Своим близким. В России в период с января по апрель зарегистрировано 219 860 браков и 216 170 разводов. Поверьте, подавляющее большинство пар, которые подали на развод божились, что пройдут жизненный путь вместе от начала и до конца, преодолевая неприятности вместе. А это, как мне кажется, куда более важные и весомые слова, чем слова футболистов, что он счастлив в том или ином клубе, в котором он хочет достичь максимальных успехов. За такими словами ничего не стоит кроме работы агента, который подсказывает, что и как нужно сказать.

Дембеле со своим жадным агентом прекрасно знали, что они покинут Барселону, и знали они это не в этом году, а еще в прошлом. Они бы покинули Испанию в прошлом сезоне, если бы Мбаппе перешёл в Реал, и к этому все шло. Большинство болельщиков и ненавистников Реала были уверены, что Килиан окажется в столице Испании, надев футболку королевского клуба, но игрок в последний момент решил еще на некоторое время остаться в парижском клубе. И в тот момент Дембеле оказался не нужен парижанам, и игроку пришлось продлевать контракт с сине-гранатовыми, т.к. очереди из клубов, желающих приобрести Усмана не было. Выбора особого не осталось.

Тут уже вопросы к руководству каталонского клуба, которое:

1.       Составило контракт таким глупым образом, что игрок мог покинуть клуб за смешные по меркам современного футбола деньги. И причем не просто для активации ухода нужно было перечислить деньги на счет клуба, а достаточно было игроку просто прийти и выразить желание, что он хочет уйти.

2.       То, что руководство до последнего тянуло с продлением игрока тогда, когда прежний его контракт заканчивался. Игрок выкручивал Барселоне руки также, как он делал с Дортмундом. Нынешнее руководство клуба может что угодно говорить о том, что во всем виноват Бартомеу, который вогнал клуб в такую плачевную ситуацию, но Лапорта и компания были не на другой планете все это время, чтобы не понимать ситуацию в клубе. Болельщики и те, кто сейчас в руководстве, ничего не сделали для того, чтобы клуб не оказался в той ситуации, в которой он сейчас. Все мы помним акцию протеста, которую посетило несколько десятков болельщиков в Барселоне у стадиона.

 

Единственный человек, которого по-настоящему жаль – это Хави. Главный тренер был одним из немногих, кто до конца верил в потенциал француза и говорил, что игрок является важным звеном в его видении командной игры. И в отличие от многих руководителей клуба он пошел дальше слов. Он действительно построил игру команды вокруг Дембеле, помог ему поработать над собой, что болельщики и забыли, что он большую часть игр пропускал из-за травм и в итоге так и не отработал и половины той суммы, которая была на него потрачена.

Можно сказать, что Хави просто реанимировал карьеру игрока, над которым смеялись все, а он все это время смеялся в ответ, правда где-то глубоко в душе, дожидаясь момента, когда истинный Усман явится всему миру. И он пришёл для того, чтобы вызвать еще больше негатива, чем было все эти годы.

 Ну, а что дальше? Можно представить себе ситуацию, в которой Усман сможет заменить Мбаппе, демонстрируя тот уровень, который он не показывал прежде. Но слабо в это верится. Нас с большой долей вероятности ждут отдельные вспышку игрока в составе парижан, но не стоит ожидать стабильной игры на высоком уровне. Он только последний сезон выдал на достойном уровне. Но и то сделал он это для того, чтобы новый клуб предложил ему больше денег, чем мог бы предложить прежнему Дембеле. А теперь он получит в разы больше денег, чем могла предложить Барселона. Получит контракт, по которому он эти деньги буде получать в течение долгого времени. Усман за эти годы показал себя только тогда, когда нужно было продлевать контракт, чтобы по новому договору получить еще больше денег. Теперь же такой необходимости в этом нет.

 А болельщики Барселоны, как и других клубов, будут последовательны, как и всегда, ругая Феррана Торреса и Фати, которые не хотят уходить из клуба, стараясь быть полезными клубу в будущем, когда их об этом «просят» и ругать того, кто ушел, хотя его попросили остаться.

 Желать ему удачи, я конечно же, как болельщик Барселоны не буду, но и желать, чтобы он там сломался в первой же игре тоже не буду. Я лишь делаю, чтобы вернулся тот Дембеле, которого мы, болельщики Барселоны, знали большую часть его пребывания в составе нашего клуба. И пускай это будет головная боль уже парижского клуба. Что-то мне подсказывает, что если, (а я бы сказал, когда), Мбаппе покинет ПСЖ, то это уже не будет тот клуб, который привлекал внимание болельщиков именами игроков. Неймар уступил своё лидерство среди бразильских игроков Винисиусу, который и рядом не стоит с Неймаром, который в разы круче мадридского бразильца, но Неймар сам виноват в этом. Месси в клубе уже нет, а Мбаппе в шаге от ухода из клуба. Те, кто там остались и те, кто пришёл, и еще могут прийти, уступают по статусу прежним лидерам клуба.

 

Говорить спасибо Усману я тоже, конечно, не буду. До сих пор в памяти его бездарный удар в первом полуфинале против Ливерпуля.

 

Дембеле действительно уникальный футболист, ведь есть один повод сказать ему спасибо, и то в матче, в котором он выступал против лучшего игрока Барселоны всех времен. В этом матче он привнес свою непосредственную лепту, осчастливив не только болельщиков Барселоны.