4 мин.

No Ramos – No party

Лига чемпионов вернулась и среди первых, кто услышал звуки гимна турнира сильнейших оказались футболисты мадридского «Реала» и «Манчестер Сити».

Мадридскому клубу нужно было реабилитироваться за поражение в домашнем матче, в котором гости оказались сильней со счётом 2-1. Если говорить о предматчевой интуиции, то лично мне казалось, что если «Реал» сможет открыть счёт в этом мачте, то всё возможно. Это две сильные команды, а в матчах такого уровня, как мне кажется, зачастую на первый план выходит психология. А в этом плане преимущество было на стороне мадридского клуба, который ещё до старта сезона заявил, что главной целью в сезоне для них является вернуть национальное чемпионство, которое в последнее время доставалось принципиальному сопернику из Барселоны. Эту задачу команда Зидана выполнила, так что уже можно считать сезон успешным, плюс на игроков не так сильно давила вероятность вылета, учитывая результат первого матча. Если бы первый матч закончился в пользу «Реала», то и неудача расценивалась по-другому. Когда ты побеждаешь в первом матче, но упускаешь победу в ответном матче, то ты проигрываешь, позволяя своему сопернику отыграться. Здесь же была другая картина. «Реал» не мог проиграть это противостояние в ответном матче. «Реал» мог его выиграть. В случае же, если бы команда Гвардиола прошла дальше, то это бы воспринималось как то, что один клуб не смог исправить ошибку первого матча.

Про то, что Рамоса не будет в ответном поединке говорили все, но как показали события матча, то нельзя сказать, что его отсутствие стало фатальным. Да, мы не узнаем, что было бы, если бы Рамос был в составе. Его место занял Милитао, который с заменой справился неплохо. Мадридский клуб не провалился в защите позиционно, как могло бы случиться. Все решили даже не индивидуальные ошибки, которые видны с первого взгляда. Все решили футбольные требования, которые сегодня диктует сам футбол и тренеры от своих игроков. Обе ошибки Рафаэля Варана продиктованы тем, что сегодня требуют от всех ведущих клубов мира. И подобные ошибки совершают чаще именно гранды мирового футбола, которые в любой ситуации стараются сохранить мяч у себя под контролем. Если команды среднего уровня и ниже не ставят перед собой такую задачу, то гранды ставят. По этой причине команды попроще в подобных ситуациях просто играют на вынос или отправляют мяч за боковую линию, отдавая мяч сопернику.

И Гвардиола прекрасно понимает это, т.к. сам требует от своих игроков этого же. Гвардиола выпустил в нападении Стерлинга и Жезуса, которые могут дать необходимый объем прессинга. Тот же Агуэро в этом плане уступает бразильцу, так что в таком футболе именно бразильский игрок сильней, что и сказалось на финальном результате. К удивлению многих на поле так же вышел Фил Фоден, перед которым стояла задача блокировать среднюю линию мадридского клуба, когда мяч был у центральных защитников клуба. Это лишала команду Зидана выходить из прессинга при помощи передач на Каземиро и партнеров, а выносить мяч простым ударом вперёд не входит в план, вот и получилось, что дважды такой план сыграл против Варана, который дважды сыграл так, как от него требуют, но оба раза его игра привела к пропущенным мячам.

Но даже без них манчестерский клуб был сильней почти во всех компонентах, владея преимуществом большую часть игрового времени, пройдя дальше. Королевский же клуб вторая год подряд попадает в схожую историю. Серхио Рамос пропускает ответную игру, по результатом которой «Реал» прекращает выступление в турнире в 1/8 финала. Но если в прошлом году им дорогу перегородил «Аякс», то в этом году они уступили одному из главных претендентов на победу в турнире. Учитывая результат первого матча, чемпионство в Испании, уровень соперника, победы в лиге чемпионов последних лет, то нельзя сказать, что «Реал» провалился в этом турнире. Нельзя выигрывать все время. Это логично, и это понимают и болельщики, и руководство, так что мы не видели каких-либо стрел в адрес игроков и тренера ни от руководства, ни от болельщиков. Под словом болельщики я имею в виду нормальных болельщиков, а не тех, которые после поражения в первом туре начинают кричать о том, что сезон уже провален и нужно менять весь тренерский состав и игроков.

«Манчестер Сити» прошёл дальше, где его соперником стал, как вы уже знаете «Лион». Матч пройдёт 15 августа.