3 мин.

Деян Ловрен. Топтание на месте

Несколько дней назад «Зенит» официально объявил о подписании контракта с хорватским защитником Деяном Ловреном, который перешёл из «Ливерпуля».

Но усилит ли хорват «Зенит»? Некоторые писали о том, что это усиление для клуба, но я бы сильно с этим поспорил. Последние трансферы «Зенита» с точки зрения клубов, откуда были игроки приобретены, звучат громко. Малком из «Барселоны» и Ловрен из «Ливерпуля». Но мы же прекрасно понимаем, что такого плана покупки направлены на успех в лиге чемпионов. Но бразилец себя особо пока проявить в турнире сильнейших не смог, а довольствоваться тем, что игрок, на которого было потрачено около сорока миллионов, помог клубу в чемпионате страны и кубке, нельзя записать в успех.

Для сравнения вспоминается приход Халка и Витцеля, когда были потрачены огромные деньги, но все понимали, что приходят одни из лучших игроков чемпионата Португалии. И понимали, что это приобретения под лигу чемпионов. Но и эти трансферы не сказать, чтобы помогли сделать «Зениту» шаг вперед, а ведь тот «Зенит» по составу был сильней того, который клуб имеет сейчас.

Хорват приходит на место Ивановича, который, как кажется, сильней хорватского игрока, но уступает ему лишь по одному показателю – возраст. По все остальным показателям серб кажется сильней, но годы берут своё. Хотя говорят, что игрок после «Зенита» отправиться обратно в Англию, где поменяет бело-голубую футболку «Зенита» на сине-белую футболку «Эвертона». С одной стороны кажется странным, учитывая то, что игрок собирается в чемпионат, где скорости значительно быстрей, чем в России. Но это отлично вписывается в концепцию развития «Эвертона», который в последнее время приглашает в свою команду игроков, которые уже прошли свой пик карьеры и «едут с ярмарки».

 Но с точки зрения «Зенита», как мне кажется, это топтание на месте, ведь сложно сказать, что замена Ивановича на Ловрена является шагом вперёд. А уж сказать про то, что с приходом этого игрока питерский клуб сможет сделать шаг вперёд. Это не значит, что этого не произойдёт. Учитывая то, что в прошлом сезоне команда заняла четвертое место в своей группе, то сделать шаг вперёд, учитывая посев в первой корзине, не является невыполнимой задачей.

С другой стороны нужно понимать, что наша страна и чемпионат в системе координат европейского футбола находится на периферии и сделать так, чтобы по-настоящему сильный игрок перешёл в наш чемпионат, сегодня является почти невыполнимой задачей.

Но для уровня чемпионата страны это достаточно хороший трансфер, но не более. Но мы же постоянно слышим от руководства питерского клуба, что следующий их шаг заключается в успехе в лиге чемпионов, а игрок, который не является основным, уступив конкуренцию Джо Гомесу, не очень похож на того, кто может к ним привести