3 мин.

Доказал, что «выше головы» прыгнуть можно

Он ставил рекорд за рекордом, благодаря чему вошёл в историю спорта. Валерий Брумель – заслуженный мастер спорта СССР, великолепный прыгун в высоту и легендарный легкоатлет, но невсегда он думал, что добьётся таких колоссальных успехов.

14 апреля 1942 Валерий родился в семье геологов, изучающих особенности Дальнего востока, в Читинской, а ныне Амурской области. Когда ему исполнилось 12 лет, а война осталась более-менее позади, Брумели с четырьмя детьми перебрались в город Ворошиловград – нынешний Луганск. Валера занимался очень многими вещами, ходил на шахматы, рисование.

Родители старались максимально отдалить сына от спорта, в котором он успехов не имел. Высокий, с длинными ногами Валера боялся высоты, за что его дразнили и даже избивали сверстники. Однажды забравшись на крышу дома, мальчик не смог самостоятельно с неё слезть, так было страшно. Пришлось вызывать службу спасения. Устав от постоянных издёвок, Брумель решил стать сильнее и впервые обратился к спорту. Так отец отводит его в секцию гимнастики, где мальчик не мог ни подтянуться, ни по канату залезть. Учителя и остальные ученики секции смеялись над ним, и все хором утверждали, что спорт не для него.

Потенциал в Валере заметил только его школьный учитель физкультуры Григорий Головин, отметив как легко Брумель перепрыгнул через натянутую на высоте 120 сантиметров верёвку. Он записал мальчика в секцию лёгкой атлетики, пророча ему блистательную карьеру в прыжках в высоту. Учитель не ошибся.

Сначала Валерий стал чемпионом города, преодолев высоту в 160 сантиметров, а потом заработал серебряную медаль на школьном Первенстве Украины, покорив 175 сантиметров. Однако Брумель не относился к спорту серьёзно. Но в 16 лет ему попалась статья в газете, где рассказывали об успехах ровесника Валерия, прыгающего на высоту в 202 сантиметра. В мальчике проснулся дух конкуренции. Он был решительно настроен догнать и обогнать даже самого Джона Томаса, который в будущем стал его соперником.

На Спартакиаде народов СССР 1959 года Валерий впервые соревновался не со школьниками и ровесниками, а настоящими профессионалами, в том числе со своими кумирами – с Игорем Кашкаровым и с Робертом Шавлакадзе. Эти соревнования Брумель считал первым серьёзным шагом в легкой атлетике, ведь после них Валерия позвали в сборную СССР под руководством Владимира Дьячкова.

Следующим серьёзным шагом для Брумеля стала Олимпиада в Риме. Как вспоминал сам Валерий, вся сборная трепетала и нервничала перед главным фаворитом – американцем Джоном Томасом. Самый молодой в составе сборной Брумель читал в свободные минуты по наставлению тренера юмористические книжки, чтобы не забивать голову предстоящим и сложнейшим соревнованием.

Но произошло историческое событие, о котором говорили ещё долгое время. Шавлакадзе на опыте взял золото, а Брумель серебро, оставив Томаса на третьем месте.

После Олимпиады Валерий ставил мировые рекорды каждые полгода, начав в 1961 году с улучшения мирового рекорда Томаса в 219,5 на 225 сантиметров, и закончив рекордом 1963 года выиграв опять же у Джона Томаса и покорив небывалую высоту в 228 сантиметров, которую не могли увеличить на протяжении 6 лет. Всего Валерий Брумель установил 6 мировых рекордов по прыжкам в высоту.

После аварии в 1963 году Валерий пережил тяжелейшие годы. Пострадавшая при падении с мотоцикла нога была раздроблена. Пришлось перенести в сумме 32 операции и долгое восстановление прежде, чем вернуться к тренировкам. Отвлечься от тяжёлой реальности Валерию помогло писательство. Позже мир увидел две его известных книги: автобиографию «Высота» и ещё одну, посвящённую своему лечащему врачу, под названием «Доктор Назаров». Злой рок не оставил Валерия и после возвращения в спорт, и в 2003 году Брумель умер от рака, с которым боролся длительное время.

Легкоатлет Валерий Брумель навсегда вошёл в историю мирового спорта, благодаря своими достижениям и рекордам.