9 мин.

Осечка Бенфики, акция на Мадейре и другие события второго тура чемпионата Португалии

Местный бомонд.

«Спортинг» в гостях играл против «Пасуш де Феррейры», который после потери Жоты и Бруну Морейры испытывает огромные проблемы с игрой в атаке. У «львов» же в нападении по сравнению с прошлым туром появился Слимани, отсидевший одноматчевую дисквалификацию, которую ему впаяли задним числом за поступок совершённый в ноябре(!) прошлого (!!) года.  Однако, алжирец в этой встрече не сумел проявить себя должным образом, запоров несколько моментов и по мнению большинства специалистов это напрямую связано с тем, что Слимани всеми мыслями уже в другой команде, что мешает ему сконцентрироваться на выступлениях за «Спортинг», и попросту не желает продолжать карьеру в Португалии. Что касается самой встречи, то «львы» на протяжении всех 90 минут наращивали своё преимущество и при этом не позволили абсолютно ничего создать «бобрам» спереди. В первом тайме подопечные Жезуша должны были забивать несколько раз, но Рафаэл Дефенди каждый раз действовал выше всяческих похвал. Но всё же и он был бессилен на 45-минет, когда Адриен Силва спокойно принял мяч в районе вратарской, обработал и отправил мяч в самый угол ворот. Во втором тайме «Спортинг» должен был забивать ещё несколько раз, но так и не смог этого сделать. К счастью для лиссабонцев «Пасуш» не является той командой, которая могла бы их наказать за такую расточительность  в атаке и в итоге был бит абсолютно по делу.

alt
alt
alt

«Порту» как и его лиссабонский «товарищ» одержал победу с минимальным счётом над «Эшторилом». И вновь игра стала настоящим бенефисом одного из голкиперов. И речь разумеется о вратаре «канареек» Морейре. «Драконы» с самого начала бросились в атаку, заставляя Морейру трудиться в поте лица.  Отавио на пару с Маркано уже к 16 минуте имели бы на своём счету по паре забитых мячей, если бы не кипер «Эшторила».  Сами же гости также имели несколько моментов, но самый опасный создали у собственных ворот, когда Данклер в стиле Ковтуна пробил в перекладину. Во второй половине игры сценарий игры не изменился- «Порту» атаковал, «Эшторил» периодически опасно огрызался.  Но не суждено было гостям увезти хотя бы очко с Эштадиу Драгау. Андре Силва незадолго до финального свистка откликнулся на подачу с фланга в исполнении Лайюна и кивком голову отправил мяч точно в угол мимо беспомощного Морейры. Для нападающего этот гол стал шестым в последних пяти официальных встречах, что является лучшим показателем для молодых игроков «Порту» за последние 40 лет. В последний раз такое удавалось легендарному игроку «Порту» 70-80-х годов Фернанду Гомешу.

alt
alt
alt

«Бенфика» первой из грандов потеряла очки в этом чемпионате, оступившись в домашней игре против «Витории Сетубал». Причём этот результат выглядит полностью закономерным. Подопечные Жозе Коусейру не стали запираться в собственной штрафной и при каждом удобном случае огрызались, доводя практически каждую атаку до логического завершения и несколько раз были достаточно близки к тому чтобы открыть счёт ещё в первом тайме. Что касается «Бенфики», то она также в первом тайме должна была забивать, но всякий раз на высоте был Бруну Варела. Хозяевам настолько легко удавалось приближаться к воротам соперника, что им в какой-то момент начало казаться, что забитый мяч является лишь делом времени. Хотя, пожалуй, так казалось всем. И тут «Сетубал» просто взял и забил. Венансиу ускакал от Линделёфа при подаче  Нуну Пинту со штрафного и переправил головой мяч точно в угол. У Жулио Сезара не было ни единого шанса. Пропустив гол, «Бенфика» некоторое время откровенно тупила, не понимая, как это так они атаковали, а забил соперник. Но всё же после небольшой паузы снова бросилась на защитные редуты «Сетубала» и всё же сумела спастись от незапланированного поражения благодаря голу с пенальти в исполнении Хименеса. В самом конце встречи Серви был обязан забивать ещё один гол, но пробивая по пустым воротам шмальнул в перекладину. Благодаря этой ничьей «Витория Сетубал» набирает четыре очка и продолжает занимать место в верхней части таблицы.

alt
alt

Коротко об остальных встречах.

«Белененсеш» сыграл дома вничью с «Боавиштой» и благодаря этому результату набрал первое очко в чемпионате. Несмотря на отсутствие голов в игре, которая открывала второй тур чемпионата, язык не поворачивается назвать её скучной. Хозяева доминировали на протяжении большей части встречи и если бы не Мику, который порой творил в воротах просто гениальные вещи, то исход встречи был бы предрешён ещё в первом тайме. У хозяев больше всего выделялся Мигел Роза, который нанёс  5 ударов по воротам, но так и не смог отличиться из-за поймавшего кураж голкипера гостей, который в итоге и стал лучшим игроком встречи.

«Витория Гимараэш» в гостях достаточно спокойно разделалась с «Маритиму». Все ключевые события в этой игре произошли в середине первого тайма, когда «конкистадоры» сумели дважды отличиться. Голами отметились Марега и Рафаэл, забивший свой мяч после прекрасной передачи через полполя в исполнении всё того же Мареги.  Что касается «Львов с Мадейры», то их игра в нападении по-прежнему оставляет желать лучшего. Единственный всплеск в их игре произошёл в самом конце первого тайма, когда Дуглас дважды спас свою команду от неприятностей. По итогам двух туров «Маритиму» абсолютно заслуженно занимает последнюю строчку с нулём очков и с такой же баранкой в графе «забитые мячи».

«Шавеш» сыграл вничью с «Тонделой» в первом для себя матче чемпионата. Тур второй, а игра только первая. «В чём дело?» – спросите вы. Причина тому  бушующие на Мадейре пожары,  из-за которых встреча первого тура против «Насьонала» была перенесена на 4 сентября. Голами в этой игре отметились Жоау Мариу в составе «Шавеша» и Мурильо, спасший «Тонделу» от поражения в самой концовке встречи.

«Морейренсе» в гостях достаточно неожиданно разгромил «Фейренсе». Хозяева решили не менять тактику по сравнению с первым туром и вновь сыграли в острый атакующий футбол. Только в этот раз это не принесло успеха подопечным Жозе Моты. А вот «Морейренсе» сумел извлечь максимум из своих моментов, при этом показав достаточно качественную игру, как в атаке, так и в середине поля, и завоевал заслуженные 3 очка, забив ровно столько же мячей.

«Арука» после неудачи во встрече с «Олимпиакосом» в рамках Лиги Европы дома разобралась с «Насьоналом», для которого эта игра стала первой в чемпионате.  Забив в первом тайме два гола-близнеца в исполнении Кривелларо и Зекиньи, подопечные Литу Видигала спокойно довели встречу до победы и отправляются в Грецию в приподнятом настроении.

«Брага» лишь в самом конце домашней встречи с «Риу Аве» сумела отыграться и избежать поражения благодаря голу Стоильковича. «Оружейники» весь первый тайм наседали на ворота «речников», но в итоге пропустили сами. Первая более-менее осмысленная атака гостей завершилась взятием ворот Марафоны. Морейра откликнулся на навес Элдона и вывел свою команду вперёд. «Брага» продолжила атаковать, но максимум чего ей было суждено добиться в этот вечер - это ничьей.

Акция тура.

Перед встречей между «Маритиму» и «Виторией Гимараэш» прошла достаточно необычная акция. Игроков и судей, выходивших из подрибунных помещений, встречал коридор из пожарных и волонтёров, которые на протяжении последних недель боролись с пожарами, бушевавшими на Мадейре. Уже после выхода команд на поле футболисты вместе с пожарными почтили память погибших в борьбе со стихией.

alt
alt
alt

Гол тура.

Выстрел Джона Мурильо благодаря которому Тондела избежала поражения во встрече с Шавешем

Передача тура

Шикарный пас через полполя в исполнении Мареги из Витории Гимараэш

Как там наши.

У российских леионеров по-прежнему всё печально с игровым временем.

Нападающий Эшторила Константин Базелюк остался на скамейке во встрече против Спортинга (0:1)

Виталий Лысцов из Тонделы поехал с командой на игру против Шавеша (1:1), но не попал в окончательную заявку на эту встречу. Кстати, Виталий недавно пообщался с российскими болельщиками в одной из групп Вконтакте.

Полузащитник Боавишты Эмин Махмудов не попал в заявку на игру против Белененсеша (0:0)