5 мин.

Чтобы костюмчик сидел. О «Спартаке» после «Уфы»

- В первый раз здесь? - в толпе после матча всегда можно подслушать любопытные диалоги.

- Да.

- И в последний. Карма у вас не та...

За пару недель до этого интонации были несколько иными:

- Когда я на стадионе, мы не проигрываем. Ребёнка вот решил привести на АЕК, время позднее, ему спать пора, решили уйти пораньше. В метро узнаю - горим.

- Я всегда, когда этот шарф ношу мы побеждаем, еще с Португалии. Он фартовый.

С детства многих из нас учат переносить вину с себя на какие-то порой потусторонние вещи. Ударился ребенок об угол дивана, потому что быстро бегал по комнате, мама поругает диван, да еще и ударит его в отместку, чтобы успокоить дитятю. Болельщики "Спартака" за время без трофеев уже не знают, кого еще винить в происходящем: игроков меняли, тренеров меняли, руководство даже менялось как-то, а всё без толку - не иначе сглазили или черная кошка с пустым ведром дорогу перешла.

Суеверность, кажется передалась и клубу. После того, как гимн "Спартака" неожиданно завис перед матчем с "Краснодаром", что повергло многих в шок, его, видимо, на фарт решили в таком же виде крутануть перед матчем с "Локомотивом". Болельщики гостей были в восторге, те, кто понял, в чем дело лишь улыбались, а результат все знают. Каррера, наверно, больше в шутку заметил после матча, что, видимо, придется вернуться к спортивному костюму.

К слову, в этот раз гимн не завис: его плавно подхватила поющая толпа и донесла до финала. В чем-то мы уже стали ближе к такому клубу, как "Юве", и это чертовски приятно. Вот и я подумал, к чёрту приметы: ни один самый счастливый или несчастный день невозможно повторить в точности - слишком много независимых факторов, а потому любое изменение влечёт иной результат. Но одно дело - переложить ответственность за результат на удачу, другое - отказаться от ее помощи. Конечно, удача - это не игрок, с которым можно подписать контракт даже на десяток матчей, но без нее даже сильнейшие проигрывают заведомо более слабым. У Барселоны случаются Алавесы, у Баварии - Майнцы и Гладбахи.

Когда "Спартак" прислал очередной мэйл перед игрой, в котором среди прочего была строчка: "Позади четверть чемпионата, а мы крепко держимся на первом месте: не пора ли подумать о чемпионстве - ставка с коэффициентом 3,25", я не знал, что делать: смеяться или плакать. Интересно, а что думают, чувствуют игроки? Умеют ли они держать удар, чувстовуя себя лидерами или же им наоборот лучше быть в тени?

Тезис "Спартак - команда настроения" настолько избит, настолько и подходит под ответ. Дескать команда совершенно не способна держать удар, выправлять ход мачта, когда всё идёт на перекосяк. С АЕКом не получилось, в Хабаровске тоже и вот - Уфа. Однако, были Крылья, где дожали, был неуступчивый Оренбург - переломили. И здесь старались и бились до конца - не залетело, бывает.

Но только ли удача виновница сегодняшнего поражения? Внезапно спартаковские болельщики для себя открыли, что у "Спартака" тупо нет скамейки, игру усилить некем, будто 6 туров назад было как-то иначе. Да, вылетели из-за травм Ещенко с Мельгарехо: стало совсем грустно. Спасать игру выходит совсем не готовый к роли спасителя Давыдов (который, кстати чуть и не забил).

За счет самоотдачи можно выигрывать матчи, но чемпионат не выиграть. Для того, чтобы набирать очки постоянно нужен ресурс, которого у "Спартака"  нет. Дожать сегодняшнюю Уфу было некому, и это было известно еще до старта чемпионата, ибо альтернативы Зе Луишу так и не нашли. Сегодня он был одним из самых бесполезных, хотя и, как обычно, здорово боролся наверху и это тоже могло дать плоды. Но по сегодняшней игре нужен был быстрый игрок с хорошим видением поля и главное пасом, резкий, техничный, как Жано или Промес. Их усилий не хватало - вышел Попов. Не сложилось. Переть на защитников напролом - задача пустая, передачи в штрафную хоть и шли, но никак не находили адресата.

С другой стороны, матч был проигран еще в первом тайме, где за счет малой интенсивности и пассивности в игре мы позволили сопернику диктовать свои условия на поле. Спартак жарил яичницу в то время, как яйца падали со стола на пол.

Все понимают, что с "Зенитом" будет другая игра. С туманными перспективами, но другая идеологически. Удобнее ли она для сегодняшнего "Спартака" - возможно, но гарантии результата это всё равно не даст, а потому важны вновь все компоненты игры от концентрации и отдачи до ресурсов и удачи. Так и сделаем хоть что-то для победы прямо сейчас: удачи, Спартак!

ываываыв

Массимо Каррера элегантен

вапывпы

А Виктор Гончаренко - словно первый парень на деревне

ываываыв

 

ыавыва

Газон Открытие-арены настолько хорош, что уфимцы с бОльшим удовольствием лежали на нём, чем бегали

ыавыва

Квинси провёл сильный матч, но обыгрывать один в один у него почти не получалось

ыаыва

Маурисио утешает Кутепова после пропущенного мяча

ыаыва

Жано упускает очередную хорошую возможность забить

ыаыва

Игра "Уфы" многим не понравилась, чего не скажешь о закате

аыаы

В концовке скорее уфимцы были ближе к тому, чтобы удвоить счёт