5 мин.

Дерби второго города / За кого топит Джокович? / Горностаевы хвосты

Всем привет! Большое спасибо за поддержку данной рубрики, надеюсь, будет развивать ее вместе и добавлять все новые и новые частички к ее структуре! Пишите, какие были бы интересны лично Вам!

Давайте перейдем к сегодняшним героям, которые, пройдя тщательный отбор антибанальщины и эксклюзивности, выкладываются на Ваш суд. Прошу любить и жаловать. Погнали!

  • Правдивая легенда или красивая история? 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/0/fa/b40ebede142e1aeebaa66e9de6609.jpeg

"Валенсия" - клуб из одноименного города, который подавляющее большинство из Вас знает. Почему "летучие мыши"? Летопись отсылает нас в 1238-м году, когда арагонский король Хайме спас город от мавританских захватчиков. Дело было так: войска Хайме подошли к городу, захватчики, расположенные в нем, разумеется, увидели их и решили атаковать той же ночью. Король, заприметив, что на его шатре летучая мышь вьет гнездо, счел это посланием об успешном исходе битвы. Ночной поход мавров увенчался бы тримуфом, но это самое животное испортило все планы, начав крыльями лупить в барабан армии короля. Христиане победили, и впоследствии освободили город. Глава государства же, в знак благодарности и почтения летучей мыши, нанес изображение на шлем и герб, ставший в итоге символом Валенсии. Был на геральдике и дракон, но, так или иначе, с течением времени все встало на свои места и сейчас Los Murcielagos можно найти на эмблемах, формах, любой символике обоих клубов города. Нередки их изображения и на зданиях, иных архитектурных строениях! Официальное появление летучей мыши на валенсийских флагах - 1503 год!

  • Корабельщики, аристократы и чемпионы

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/63/d97c8e60846b39e5236a9431be430.jpeg

Одна из самых интересных эмблем не только Франции, а и всей Европы! Давайте разбираться! Верхний левый угол - корабль. Изображенный и на городском гербе морской транспорт отражает портовую принадлежность, издавна прославляющую Нант. Некогда крупнейший транзит товаров из колоний, таких как сахарный тростник. Настоящие морские ворота страны! Двигаемся далее: горностаевое полотно! Опять же, связка с городским гербом. Значение на футбольной эмблеме в виде пяти горностаевых хвостиков - отсылка к аристократическому сословию Нанта. Следующим следует название клуба и 8 желтых звезд на зеленом фоне. Тут все просто, "желто-зеленые" - восьмикратный чемпион Франции. В заключении отмечаем год основания - 1943 (в результате слияния пяти любительских городских команд) и мяч, отражающий вид спорта.

  • Лучшая форма в истории России

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/97/ab07a3bed439fb49cd0ad479f8777.jpeg

Сегодня я решил сделать данную рубрику в необычном формате! Сделаю отсылку к комплекту формы, очень многим полюбившимся и ставший по-настоящему заметным событием 2009-го. Жаль, что невезучим, ведь на ЧМ-2010 в ЮАР сборная не поехала из-за кошмара в Мариборе. Итак, сегодня вспомним основание Adidas сделать данную палитру красок: отражен цвет кремлевской стены. Красивый, гораздо богаче и насыщеннее, нежели красный. Добавляет национального колорита и ассоциаций с главной крепостью страны. Образ получил название "Стена поддержки".

  • "Россонери" Джокер Ноле

http://s019.radikal.ru/i631/1211/8b/7ad6b9addaf1.jpg

Следующего героя "Фанат-знаменитость" глором тоже не назовешь! Особенно, в нынешние времена! Джок посещал базу клуба, в свободное время выбирается на "Сан-Сиро", а любимыми игроками называет практически весь состав "Милана" Анчелотти. Болеющий за "красно-черных" с детства, Новак получил любимую команду "по наследству" от отца, также поддерживающим "россонери". Ничего, кроме уважения, такие истории не вызывают! 

  • Горный колорит Пиренейского полуострова

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/175411/pub_5d7a136b8d5b5f00aed62b9a_5d7a1e6a8f011100aec248b9/scale_1200

"Эштадиу Мунисипал де Брага", Брага, Португалия

Год открытия: 2003

Вместимость: 30154

Построенная к ЕВРО-2004 арена, влюбила в себя очень много фанатов! Стадион, имеющий очень мало аналогов во всем мире. Домашняя "площадка" "Браги" и редкая для сборной страны. Сделана "получаша" в нише, которую специально сделали в карьере. Стоимость "Городского" 83 млн евро гос. бюджета - одна из самых дорогих арен ЕВРО. Структура "Эштадиу" представляет две трибуны, крыши которых соединены стальными тросами. Невероятно атмосферное место!

  • Дерби города Томми Шелби

http://www1.pictures.zimbio.com/gi/Aston+Villa+v+Birmingham+City+Premier+League+OalzM2vs2apx.jpg

Страна: Англия 

Город: Бирмингем

Участники: "Астон Вилла" и "Бирмингем"

Рекорд посещаемости: 62 434 зрителя, 4 декабря 1948 г.

Лучшие бомбардиры: Билли Уокер - 11 голов ("Астон Вилла", 1919-1933); Джо Брэдфорд - 8 голов ("Бирмингем", 1920-1935)

Всего матчей: 124 (54 - победа "Астон Виллы", 32 ничьи, 38 побед "Бирмингема"). Последний матч: 11 февраля 2018 - "Астон Вилла" 2:0 "Бирмингем"

Потрясающее дерби "второго города", считающегося таковым по численности населения, можно отнести в копилку самых ламповых противостояний Туманного Альбиона! Первый матч в 1879, во времена, когда "Бирмингем" назывался "Смолл Хит Альянс". В 1879, Карл! Однако официальный отсчет начался с 1887-го, и с тех пор, минуло множество невероятных драм на "Вилла Парке" и "Сент-Эндрюсе"! Пиком борьбы клубов стал финал Кубка Лиги 1963, в котором победили "синие" (3:1 по сумме двух матчей). В графстве Уэст-Мидлендс всегда происходили фанатские столкновения, нередки массовые драки в пабах, на улицах и в окрестностях арен. Одно можно сказать точно: если Вам удастся побывать в Бирмингеме, подумайте, стоит ли рассекать по городу в купленной "кипе" местных команд.

На этом на сегодня все! Спасибо за прочтение!

Буду рад + и обратной связи, конструктивной критике и предложениям тем!

До встречи на страницах моего блога!