Положение вне игры
Блог

Топ-10 самых дорогих игроков ПФЛ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Второй российский дивизион известен всем своими проблемами – плохое качество футбольных полей, договорные матчи, банкротство футбольных клубов. Но несмотря на это, некоторые игроки низшего первенства все же могли бы укрепить команду ФНЛ или даже Премьер-лиги. Представляю Вашему вниманию ТОП-10 самых дорогих игроков второго дивизиона по версии Transfermarkt.

10. Игорь Дивеев

Игорь Дивеев

Цена: 300 000 евро.

Клуб: "Уфа-2".

Возраст: 18 лет.

Амплуа: центральный защитник.

Месяц назад информационное пространство взорвала новость о том, что «Арсенал» предложил за молодого уфимского защитника Игоря Дивеева 500 тысяч фунтов. И заметьте, не тульский, а самый что ни на есть лондонский. Игра уфимца привлекла скаутов после успешного выступления сборной России U-20 на Международном турнире COTIF-2018, где наши ребята в финале уступили соперникам из Аргентины, а сам Дивеев забил один из мячей.

В сезоне 2017-18 Игорь провел в молодежном первенстве 24 матча и забил 3 мяча, а оборона «Уфы-м», стала одной из лучших в чемпионате (меньше пропустили только молодежки «Краснодара» и «ЦСКА»). Постепенно юного таланта подводят к основной команде: в июле защитник дебютировал в первенстве ПФЛ за дубль «Уфы», а уже в августе вышел в матче Российской Премьер-лиги против «Зенита».

9. Амур Калмыков

Амур Калмыков

Цена: 300 000 евро.

Клуб: "Урожай", Краснодар.

Возраст: 24 года.

Амплуа: центральный нападающий.

Амур является воспитанником кабардино-балкарского футбола. В 2016 году стал лучшим бомбардиром высшей лиги чемпионата Кубани в составе «Кубанской Короны» (27 мячей), а также лучшим игроком турнира. Зимой 2017 года перешёл в «Кубань», принял участие в Кубке ФНЛ, и уже летом подписал контракт с командой «Афипс» из второго дивизиона чемпионата России, в составе которой провёл 13 матчей и забил 10 голов. Зимой 2018 года пополнил ряды махачкалинского «Анжи» и даже сумел отличиться в стыковом матче против «Енисея».

Сейчас Калмыков выступает в аренде в краснодарском «Урожае» и в 6 матчах нападающий уже набрал 4 очка по системе «гол + пас». С учетом финансовых проблем в махачкалинском клубе, вполне возможно, что Амур вернется в «Анжи» уже в зимнее трансферное окно.

8. Диего Малания

Диего Малания

Цена: 300 000 евро.

Клуб: "Долгопрудный".

Возраст: 27 лет.

Амплуа: центральный защитник.

Диего является воспитанником школы московского «Спартака». После выпуска из академии футболист продолжил карьеру в команде ПФЛ «Знамя Труда», за которую провёл в общей сложности 97 матчей и забил 10 мячей. Летом 2013 года футболист перешел в «Долгопрудный», за который отыграл 84 матча и забил 14 мячей. В 2016 году перешел в «Химки», где провел два сезона и был твердым игроком основы. С прошлого сезона вновь начал выступать за «Долгопрудный» и в текущем розыгрыше ПФЛ в 8 матчах забил три гола и сделал три голевые передачи. В 2018 году в составе сборной Абхазии принимал участие в третьем розыгрыше Чемпионата мира по футболу среди команд непризнанных государств мира, где его команда, к сожалению, не смогла выйти из группы.

7. Дмитрий Арапов

Дмитрий Арапов

Цена: 300 000 евро.

Клуб: "Чайка", Песчанокопское.

Возраст: 25 лет.

Амплуа: вратарь.

В 2013 году Дмитрий подписал первый профессиональный контракт с «Уралом», однако основным вратарем ему стать так и не удалось. За 4 сезона Арапов провел за основную команду лишь 24 официальных матча, пропустил 38 мячей и большую часть времени выступал за «молодежку».

Тем не менее, вратарь временами демонстрировал яркую игру - в мае 2017 года болельщики команды признали его лучшим игроком месяца. Но в межсезонье команду пополнил опытный Ярослав Годзюр, который не оставил молодому вратарю ни единого шанса. Для получения игровой практики был отдан в аренду в астраханский «Волгарь, за который сыграл 8 матчей и пропустил 12 мячей. В текущем сезоне выступает на правах аренды за «Чайку» из Песчанокопского, которая на данный момент лидирует в первенстве ПФЛ-Юг.

6. Артем Геворкян

Артем Геворкян

Цена: 350 000 евро.

Клуб: "Чайка", Песчанокопское.

Возраст: 25 лет.

Амплуа: центральный нападающий, крайний полузащитник.

Артем является воспитанником ФШМ «Ростов» и в 2011 году начал выступать за молодежную команду «Кубани», которая на тот момент играла в Премьер-лиге. Всего за краснодарскую команду провел 32 матча и забил 7 мячей, после чего перешел в клуб ПФЛ «Торпедо Армавир», где отыграл 3 сезона. Заключительный сезон для команды стал победным и дал заветный билет на выход в ФНЛ, но Валерий Карпин не был заинтересован в услугах нападающего.

Летом 2015 Геворкян перешел в «СКА» из Ростова-на-Дону. За два сезона ему удалось забить 15 мячей в 49 встречах и тем самым привлечь внимание «Афипса», который поставил перед собой амбициозные цели. В последнем сезоне Артем забил 17 мячей в 30 матчах и стал лучшим снайпером первенства ПФЛ-Юг. В настоящее время выступает за «Чайку из Песчанокопского и в 7 матчах отдал две голевые передачи.

5. Артем Юсупов

Артем Юсупов

Цена: 350 000 евро.

Клуб: "Урал-2", Екатеринбург.

Возраст: 21 год.

Амплуа: центральный нападающий.

Если Вы никогда не слышали об этом футболисте, то знайте – Артем не является родственником Артура Юсупова, который сейчас выступает за «Ростов». Артем Юсупов начал заниматься футболом в семь лет в ДЮСШ «Урал», а с 2014 года выступать за молодежный состав «шмелей». С каждым сезоном его игровое время увеличивалось – если в сезоне 2013-14 нападающий вышел на поле в одном матче на замену, то уже в сезоне 2016-17 стал твердым игроком основы, забил 11 мячей и стал одним из лучших бомбардиров турнира. Для того, чтобы набраться опыта, парня отправили играть в «Тюмень», где в 29 матчах, многие из которых он начинал на скамейке запасных, ему удалось «настрелять» 6 мячей. Вернувшись из аренды, Юсупов начал выступать за вторую команду «Урала», заявленную в ПФЛ и уже дважды в этом сезоне выходил в матчах Российской Премьер-лиги.

На мой взгляд, Артем Юсупов уже в ближайшем будущем сможет составить конкуренцию Владимиру Ильину, который не может отличиться уже в 12 матчах кряду.

4. Никита Дроздов

Никита Дроздов

Цена: 400 000 евро.

Клуб: "Чайка", Песчанокопское.

Возраст: 26 лет.

Амплуа: центральный полузащитник.

Еще один представитель клуба из небольшого села Ростовской области. Никита – воспитанник московского «Локомотива». После занятий в футбольной школе мама Никиты решила, что ему не стоит продолжать карьеру в футболе и родители приняли решение отдать его в Тверское суворовское военное училище. Вернуться в большой футбол удалось благодаря товарищескому матчу команды училища с выпускниками школы тверской «Волги», в котором Никита стал автором 7 голов. После матча парню предложили подписать первый профессиональный контракт с «Волгой». Когда контракт завершился, Дроздов перешел в клуб чемпионата Белоруссии «Торпедо-БелАЗ», но выступал в основном в турнире молодежных команд.

Отыграл два сезона за «Сахалин» и один за «Амур-2010», после чего начал выступать за «Спартак» из Нальчика. За кабардино-балкарский клуб провел 2 неоднозначных сезона: в первом команда стала безоговорочным победителем зоны ПФЛ-Юг (одно поражение в 26 встречах), во втором же закрепиться в дивизионе статусом выше не удалось. После вылета команды из ФНЛ перешел в «Шинник», где сыграл 29 матчей и забил 2 гола. С сентября этого года играет за «Чайку», однако, за единственный проведенный матч результативными действиями не отметился.

3. Роман Тугарев

Роман Тугарев

Цена: 400 000 евро.

Клуб: "Казанка", Москва.

Возраст: 20 лет.

Амплуа: левый вингер.

Роман начал заниматься футболом в Ижевске, а в 11 лет переехал в Москву и попал в футбольную школу «Локомотива». С 2016 года стал привлекаться к играм за молодежку «железнодорожников» и за два сезона сумел «наколотить» 12 мячей. В сезоне 2017-18 вингер в 25 матчах забил 13 мячей за «Казанку», фарм-клуб «Локомотива», выступающий в ПФЛ, и стал вторым бомбардиром турнира. Кроме того, Роман получил вызов в сборную России U-21 и принял участие в матче против Гибралтара, где отличился уже через 8 минут после выхода на замену.  

В текущем сезоне Тугарев забил 4 мяча в 6 встречах и его по праву называют одним из самых перспективных игроков команды. Роман пока не играл в матчах Российской Премьер-лиги, но уже удостоился внимания от Юрия Павловича Семина и попал в заявку на участие в матчах группового этапа Лиги чемпионов.

2. Илья Зуев

Илья Зуев

Цена: 600 000 евро.

Клуб: "Урожай", Краснодар.

Возраст: 24 года.

Амплуа: центральный защитник.

Илья Зуев родился в Санкт-Петербурге и всю свою карьеру провел в клубной системе «Зенита». Сначала играл за молодежную команду сине-бело-голубых, а затем за фарм-клуб «Зенит-2». В 2017 году был на просмотре в пермском «Амкаре», но не подошел команде. Всего за дубль петербургского клуба провел 151 матч и забил 20 голов, но так и не провел ни одного официального матча за основную команду. Также защитник вызывался в сборные различных возрастов и провел более 40 матчей за национальную команду.

Новость об уходе капитана «Зенита-2» в краснодарский «Урожай» стала для многих неожиданной. Но все объясняется достаточно просто - футболиста пригласил новый спортивный директор «Урожая» Николай Писарев, который хорошо знает защитника по работе в молодежной сборной России. Посмотрим, сможет ли Илья перезапустить свою карьеру в краснодарском клубе.

1. Игорь Безденежных

Игорь Безденежных

Цена: 750 000 евро.

Клуб: "Уфа-2".

Возраст: 22 года.

Амплуа: центральный полузащитник.

Отправной точкой в карьере Безденежных стал Чемпионат Европы по футболу среди юношей до 19 лет, где наша сборная заняла второе место, а сам Игорь отличился в матче против Германии. Полузащитник стал получать больше игрового времени и в сезоне 2016-17 при Викторе Гончаренко стал основным игроком «Уфы». После назначения на пост главного тренера Сергея Семака футболист перестал проходить в основной состав и в феврале 2018 был отправлен в аренду в нижегородский «Олимпиец», за который провел лишь один неполный матч. В текущем сезоне провел 7 матчей за «Уфу-2» и отметился одним забитым мячом.

 

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Безденежных – самый дорогой. Какая ирония!
+21
-1
+20
Стоило бы отметить, что Transfermarkt не особо пристально следит за ПФЛ и редко обновляет ценники.
+4
0
+4
Последние четыре, на мой взгляд, самые интересные.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий