2 мин.

Так пенальти или нет?

Когда Кариму Адейеми задали вопрос о неназначенном пенальти, который так возмутил «Айнтрахт», он посмеялся и ответил: «Это их дело. У нас три очка, мне все равно».

Можно сколько угодно мусолить эту тему, но я доверю только одному человеку, и это Мануэль Грефе. Думаю, этого судью знают все фанаты Бундеслиги. 

Он, со своей опытнейшей судейской точки зрения, разбирает спорные  эпизоды в своих соцсетях. Не обошлось без вчерашнего матча «Боруссии». 

«Непоставленный пенальти на 42 минуте: Адейеми толкает Линдстрёма обеими руками. На повторе видно, как готовый к удару игрок «Айнтрахта» хочет пробить по пустым воротам с трех (!) метров (Хуммельс и Кобель пытаются блокировать удар, но находятся чуть дальше), но его толкают и он летит вперед верхней частью тела. Это не только пенальти, но и красная карточка за предотвращение 100% голевой возможности. Судья должен был увидеть этот момент — если не он, то хотя бы VAR. По крайней мере, по итогу судья признает свою ошибку👍».

Тут многие готовы спорить, так как до этого Линдстрём подталкивал в спину Никласа Зюле в борьбе, но и тут у Грефе находится объяснение, почему арбитр мог проигнорировать этот момент: 

«На 55 минуте пенальти не назначается после толчка Зюле на Гётце. Здесь Зюле тоже толкает двумя руками, но не так акцентировано — довольно легко. Это можно заметить и по эффекту, созданному этим толчком [имеет ввиду, что Марио не летит лицом вниз]. Можно поставить пенальти за фол на Гётце, но необязателено»

Да, можно было посчитать подталкивание Линдстрёмом Зюле за фол в атаке, но в таком случае назначить  пенальти за фол на Гётце. Ведь как говорят: «последовательный судья — последователен во всём». 

 «Боруссии» очень повезло, так как боги VAR наконец-то повернулись к ним лицом, а не другой частью тела. Но на месте Карима Адейеми, я бы не была столь самоуверенной, а руки держала бы подальше от спин соперника. А то будет очень неловко и уже не так весело оставить команду вдесятером на 42 минуте с назначенным в свои ворота пенальти.

🖤💛 Ещё больше Боруссии в нашем телеграм канале - Borussia_Friends