Что-то о футболе
Блог

История FIFA. Путь к успеху

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Меньше года осталось до старта Чемпионата мира по футболу в России. Соревнования лучших футбольных сборных мира. Турнира, который часто называют – Кубок мира ФИФА (FIFA World Cup).  

        Попробуем покопаться в истории ФИФА, посмотрим, как она развивалась, поговорим о руководителях, успехах и скандалах федерации.

 

ФИФА – Начало

        ФИФА ( Fédération Internationale de Football Association – FIFA) была основана 21 мая 1904 года в Париже. Её первым президентом стал французский журналист Робер Герен. Но он проработал на этой должности совсем не долго, всего два года. Так как ФИФА не добивалась успехов в первые годы существования.

        В 1906 году на пост президента федерации был избран англичанин Дэниэль Вулфолл. Он был главой ФИФА до 1918 год. За это время к федерации присоединились первые не европейские страны: ЮАР, Чили, Аргентина и США. В 1914 году развязалась Первая мировая война. И из-за боевых действий работа ФИФА была значительно затруднена.

 Эпоха Жюля Риме

 Жюль Риме

                                  Жюль Риме (президент FIFA 1921-1954гг)

После войны федерация вновь начала набирать силу только с 1921 года, когда её президентом был избран Жюль Риме. Его срок правление до сих пор является рекордным ­– 33 года (с 1921 по 1954 год). Он был инициатором проведения первого Чемпионат мира. В 1930 году турнир состоялся в Уругвае. В розыгрыше приняло участие 13 команд. Победителем стала сборная хозяев турнира, обыгравшая в финальном матче сборную Аргентины 4:2.

  Приз Жюля Риме

Победителю турнира вручался кубок, который носил название – «Победа». Но в 1946 году приз был официально переименован в честь основателя Чемпионатов мира и третьего президента ФИФА – Жюля Риме. Француз вложил очень много сил в популяризацию и развитие футбола. Количество стран входящих в ФИФА выросло до 85, против 12 на момент избрания Риме. Именно поэтому его по праву называют одним из самых значимых людей в истории развития футбола. 

Первая ТВ трансляция и первая желтая

Желтая карточка

 

После второй мировой войны ФИФА продолжила проведение Чемпионатов мира. Турниры 1950, 1954 и 1958 годов прошли успешно. А Чемпионат 1958 года впервые можно было посмотреть на телевизионных экранах.

        В 1961 году президентом ФИФА избран англичанин Стенли Роуз. Сэр Стэнли сделал основной упор в своей работе на уменьшение грубости на футбольных полях. Благодаря его работе в футбольные правила были введены желтая и красная карточки. Такое предложение внес английский арбитр Кен Астон. А президент Стенли Роуз подхватил и реализовал эту идею. Впервые карточки применялись на Чемпионате мира 1970 года. 

Эпоха Жоао Авеланжа

Жоао Авеланж

 

Жоао Авеланж (президент FIFA1974-1998гг.)

 

 

На смену Сэру Стенли в 1974 пришел Жоао Авеланж. Его правление в организации стало вторым по длительности после Жюля Риме. Авеланж провел на должности президента 24 года, вплоть до 1998 года. Он сильно способствовал популяризации футбола. В том числе в странах Африки и Азии.  В эпоху Авеланжа Чемпионаты мира по футболу стали самым популярным спортивным, а может и не только спортивным, событием в мире.

        Сама федерация значительно расширила свой штат. В 1977 году была реализована идея Авеланжа – молодежный чемпиона мира, в котором могли принимать участие футболисты не старше 20 лет. А в 1985 году и чемпионат среди юношеских команд (футболисты до 16 лет, с 1991 года возраст участников повысили до 17 лет). Но и это еще не все. В 1991 году впервые прошел чемпионат мира по футболу среди женских команд. Все это, безусловно, делает Авеланжа одним из самых известных президентов ФИФА.

Йозеф Блаттер как центр коррупционных скандалов

Зепп Блаттер                                                                                             Йозеф Блаттер – 8-й президент ФИФА

В 1998 году на смену Авеланжу пришел его приемник Йозеф (Зепп) Блаттер. Придя в ФИФА в 1975 году на должность технического директора он активно участвовал в работе федерации и реализации идей Авеланжа, чем заслужил доверие членов ФИФА. Поэтому его избрание в 1998 году на пост президента не стало сюрпризом. За сорокалетнее пребывание в ФИФА Зепп Блаттер проделал огромную работу. На его счету немало важных идей и решений.

        Несмотря на это, его имя едва ли встанет в один ряд в Жюлем Риме и Жоао Авеланжем. Газета The Times, однажды, назвала Блаттера «врагом футбола номер один». И неудивительно, ведь его имя часто оказывалось в центре скандалов.

        2001 год. Многолетний коммерческий партнер ФИФА, компания ISL/ISMM объявляется банкротом. Блаттер попадает под подозрение в сокрытии реального ущерба от краха ISL/ISMM и предоставлении «липового» отчета. Но до серьезных проблем для Блаттера, дело так и не дошло. Его вина не была доказана.

        «За 16 лет работы в федерации я ни разу не видел, чтобы ее дела находились в столь печальном состоянии. Нам предстоит сложная работа по возрождению организации. Придется начинать с самого начала», – говорил генеральный секретарь ФИФА и противник Блаттера Зен-Руффинен. Но после выборов президента федерации 2002 года, он покинул ФИФА.

         Хотя скандал подпортил репутацию президенту, ему все же удалось сохранить свой пост. В 2002 году он вновь был избран президентом федерации. 

Зепп Блаттер 2

Самый крупный скандал в ФИФА разгорелся в 2015 году. За два дня до очередных выборов президента, в Цюрихе, местная полиция арестовала нескольких функционеров федерации. Поводом к этому стали обвинения в многолетней коррупции    при выборе стран хозяек Чемпионатов мира, распределении прав на трансляции и рекламу.

         Несмотря на поднявшуюся шумиху Блаттер повторил успех прошлых лет и 29 мая 2015 года снова был избран на пост президента ФИФА. Но уже 2 июня подал в отставку, назначив себя исполняющим обязанности главы федерации до следующих выборов. Впоследствии Йозеф Блаттер был отстранен от футбольной деятельности до 2022 года.

 

Чак Блейзер

                                                                                     Чарльз Гордон «Чак» Блейзер

В ходе расследования несколько чиновников признались в получении взяток.

                «Я и другие члены исполкома ФИФА согласились на получение взятки за выбор ЮАР страной-организатором чемпионата мира 2010 года. Я способствовал получению взятки при выборе страны-хозяйки чемпионата мира 1998 года», – такие слова бывшего члена исполнительного комитета ФИФА Чака Блейзера были опубликованы Министерством юстиции США.

  Новый президент Джанни Инфантино

        26 февраля 2016 года состоялся внеочередной конгресс ФИФА. На собрании было решено распустить Исполнительный комитет ФИФА, а на его месте создать Совет ФИФА с более широким штатом избранным национальными конфедерациями. 

Инфантино

                                                                Джанни Инфантино – 9-й (действующий) президент ФИФА

На собрании также был избран новый президент, им стал Джанни Инфантино имеющий Швейцарское и Итальянское гражданства. За свое, пока еще, недолгое правление (чуть больше полутора лет) Инфантино уже успел внести несколько серьезных нововведений.

        Прежде всего, во избежание участи Блаттера Инфантино намерен добиться максимальной прозрачности финансовых потоков в ФИФА.

        Изменения коснулись и непосредственно самой игры. Инфантино позволил судьям обращаться к видеоповтору в спорных ситуациях. Теперь арбитр матча может с помощью видеоповтора отменить и засчитать взятие ворот или, например, идентифицировать нарушившего правила игрока.

        Так же утверждено увеличение количества национальных сборных, участниц финального турнира Чемпионата мира. Если раньше в нем принимали участие 32 команды, то с 2026 года их количество вырастет до 48. Но это произойдёт еще совсем не скоро. Сейчас взоры любителей футбола устремлены на Чемпионат мира 2018 в России. Турнир стартует меньше чем через год, а отборочный турнир в самом разгаре.

         Вот такое краткое изложине 113-ти летней история главной футбольной организации мира. Сложно представить, как бы сложилась судьба, столь любимой нами игры, если бы не ФИФА. Люди создали ее из ничего. Они просто любили футбол и хотели его развивать. Благодаря им мы имеем возможность наблюдать за великими игроками и матчами. 

Этот и другие тексты читайте на http://sportmedia.news/

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий