«Реал» - первый победитель Кубка чемпионов

Внимание, перед вашим экраном - первые счастливые обладатели Кубка чемпионов.

Далеко не буду углубляться в историю создания кубка, но без пары предложений всё-таки не обойдусь. В 1954 году английский «Вулверхэмптон» победил чемпиона Венгрии «Гонвед» с золотым составом сборной Венгрии (Ференц Пушкаш, Шандор Кочишем, Йожеф Божик и др.), разгромил московский «Спартак», который проводил турне по Европе, уничтожил тель-авивский «Маккаби» со счётом 10-0.  После чего, менеджер «волков» Стэн Каллис объявил своих ребят «чемпионами мира». На следующий день после громкого заявления британские газеты искрили дерзкими заголовками: «"Вулверхэмптон" - Чемпион мира!».

Новость о самопровозглашенном чемпионе дошла и до Франции, где трудился редактором в  L’Equipe Габриэль Ано. Габриэля зацепила эта новость, и он написал в колонке, что  пусть «Вулверхэмптон» съездит в Москву и Будапешт, сыграть на их территории, да и вообще кроме обыгранных «волками» клубов, есть в Европе ещё сильные команды, с которыми они не играли. Поэтому преждевременно объявлять   «Вулверхэмптон» чемпионом мира. Естественно англичане никуда не поехали, но у французского журналиста появилось желание организовать подобные соревнования. Прототипом создания Кубка европейских чемпионов стал южноамериканский турнир, о котором Габриэль Ано подробно узнал из заметок корреспондента Жака Феррана, который писал о турнире на американском континенте. Габриэль Ано желал проведения такого же турнира и в Европе, его идею не поддержала  ФИФА, аргументируя тем, что этим должна заниматься континентальная организация. Таким образом, Кубок европейских чемпионов и образование УЕФА создавались параллельно, да, чисто юридически раньше была создана УЕФА.

В первой редакции положения кубка не было обязательного условия, что в этот турнир отбираются только чемпионы стран.  Это условие появилось позже. Изначально на турнир было выслано 18 приглашений. Заветное письмо получили: «Челси», «Динамо» Мск., «Реал», «Милан», «ПСВ», «Рапид» Вена, «Спортинг», «Андерлехт», «Саарбрюккен», «Вёрёш Лобого», «Реймс», «Орхус», «Рот-Вайсс Эссен», «Серветт», «Юргорден», «Хиберниан», «Гвардия» и «Партизан». Из этой рассылки отказались от участия только два клуба «Челси» и «Динамо» Мск. Англичане с пренебрежением отнеслись к объявлению о создании турнира, а москвичи сослались на неподходящую погоду и загруженность графика. Таким образом, в первом турнире приняло участие 16 команд.

Игры проходили по олимпийской системе, с выявлением победителя после двух встреч:  «дома» и  «в гостях». «Реалу» первым клубом в соперники выпал «Серветт» из Швейцарии. Матч на стадионе в Женеве собрал 7000 зрителей, но радости хозяевам не принес, «Серветт» проиграл со счётом 0-2. Авторами голов стали: капитан «сливочных» Мигель Муньос и Хосе Эктор Риал. В то время «Реал» был одним из лучших клубов Европы, особенно сильны они были у себя дома. В ответной игре «Реал» разгромил соперника со счётом 5-0, дублем отметился Ди Стефано, а по голу забили Иглесиас, Риал  и Моловны.

В четвертьфинале подопечным Хосе Вильялонги достался югославский «Партизан», который обыграл в предыдущем раунде «Спортинг». Первая игра прошла в Испании, «Реал» не стал откладывать всё в долгий ящик  и уже к 36 минуте вёл со счётом 3-0. Во втором тайме королевский клуб забил ещё один гол и с хорошим запасом поехал в Югославию. Ответная игра прошла на заснеженном поле. Ди Стефано в одном из интервью рассказывал: «все понимали, что на такой площадке играть невозможно, но Бернабеу, хотел завершить встречу». На 24 минуте Милош Милутинович вывел «Партизан» вперёд, в концовке тайма «Реал» получил право на пенальти, который должен был пробивать Ди Стефано, но Хосе Эктор Риал решил ударить сам. При разбеге Хосе поскользнулся, и мяч полетел в сторону от ворот. В начале второго тайма  Милош Милутинович удвоил преимущество, а за три минуты до конца и вовсе довёл счёт до крупного. Но больше «Партизан» не смог ничего сделать, в нескольких эпизодах был хорош вратарь «сливочных». Таким образом, четвёртый гол, который забил Ди Стефано дома, оказался решающий и разгромленный «Реал» отправился в полуфинал, где его ждал «Милан».

Ненадолго вернёмся к редактору  L’Equipe Габриэлю Ано. Я с вами был не до конца честен, Габриэль сказал, что «Вулверхэмптон» ещё не сыграл с «Реалом» и «Миланом», поэтому называть чемпионом его не правильно. А сказал он так, потому что и «Реал», и «Милан» были сильнейшими клубами той Европы. Фактически это был скрытый финал. Чтобы добавить значимости итальянскому клубу, напомнинм, что в то время за «Милан» играл легендарный Чезаре Мальдини, а тренировал их уругвайский нападающий Эктор Пуричелли. Первая встреча началась с гола уже на шестой минуте. Это исправился за четвертьфинал Хосе Эктор Риал. Через три минуты Гуннар Нордаль сравнивает счёт. На 25 минуте «Реал» опять выходит вперёд, но «Милан» пока не собирается сдаваться и на 30 минуте снова сравнивает. За пять минут до конца Роке ОЛЬСЕН выводит «Реал» вперёд, а на 62 минуте Ди Стефано ставит окончательную точку. В ответной встрече «Реал» открывает счёт первым, правда в этот раз пришлось гол ждать целых 65 минут.  Дальше в игре судья ставит два пенальти на 69 минуте и на 86, Даль Монте оба раза реализовывает их, но на больше «Милан» не хватило.

Финальная встреча состоялась на стадионе о Франции со «Стад де Реймсом». Французкий клуб на пути к финалу прошёл: «Орхус», «Вёрёш Лобого» и «Хибирниан». Фаворитом матча был мадридский клуб, но всё-таки у французов был шанс, матч проходил во Франции. Подгоняемые местными болельщиками, игроки  «Стад де Реймса» уже 10 минуте отличились дважды. Всё шло к разгрому? Но с этим был не согласен Ди Стефано. На 14 минуте он сокращает счёт, а на 30 минуте Хосе Эктор Риал его сравнивает. Во втором тайме обе команды в течение одной пятиминутки обменялись голами, их авторами стали: Идальго у «Реала», МАРКИТОС у «Стад де Реймса». Но финальную точку поставил Хосе Эктор Риал. На 79 минуте он забил гол и тем самым принес первый кубок европейских чемпионов «Реалу». Риал - король «Реала».  Из воспоминаний игрока «Реала» Франсиско Хенто: «Мы понятия не имели, насколько важно здесь играть. Просто выходили на поле. Но когда в финале обыграли «Реймс», поняли, что прикоснулись к чему-то большому». Вот так и началась история заветного ушастика и главного рекордсмена этого кубка.