5 мин.

Что теперь с игроками, которые когда-то выступали за Ливерпуль? Часть 1

1)    Усама Ассаиди

Ассаиди

16 августа 2012 года официальный сайт «Ливерпуля» сообщил о трансфере 24-летнего вингера, который после прохождения медобследования поставил свою подпись под соглашением с мерсисайдцами. По неподтвержденным данным, сумма трансфера Ассаиди на «Энфилд» составила 3 миллиона евро. В усердии проявить себя марокканцу не откажешь. В тех нескольких матчах, что он появлялся на поле, был весьма полезен. Но тогда Ливерпуль делал ставку на великана Кэрролла, а Усама не умел делать кроссы. Даунинг, специально купленный за огромные деньги для этих целей, должен был быть в старте. После двукратной аренды в «Сток Сити» Ассаиди был продан в клуб «Аль-Ахли» из ОАЭ за £4,7 млн.

2)   Самед Ешиль

cамед ешиль

Ешиль был куплен «Ливерпулем» за, предположительно, 1 миллион фунтов 30 августа 2012 года после того, как привлёк внимание менеджера клуба, Брендана Роджерса. Он очень напоминал мне Озила. И не только внешне. Впервые заметил его на молодежном чемпионате в Венесуэле. Просто рвал и метал малый. Как же я был рад его подписанию! Но судьба не смилостивилась над молодым дарованием. После того, как он дважды подряд порвал связки колена, проведя в лазарете около 2 лет, не смог закрепиться в команде. В итоге, 10 июня 2016 года покинул клуб в связи с окончанием контракта. Сейчас играет за греческий клуб “Панионис”.

 3)    Себастьян Коатес

себастьян коатес

В августе 2011 года появились слухи о том, что Коатес может перейти в английский «Ливерпуль». 25 августа сам Себастьян сказал о том, что намерен перейти в эту команду, сообщив также, что Луис Суарес, его партнёр по сборной, помог ему сделать такой выбор. А 30 августа «Ливерпуль» официально объявил о том, что Коатес прошёл медосмотр, получил разрешение на работу и подписал «многолетний контракт» с «Ливерпулем». 18 сентября 2011 года провел свой первый матч (против «Тотенхэм Хотспур») за основную команду, заменив травмированного Аггера. 21 марта 2012 года забил первый гол за «Ливерпуль» в ворота лондонского клуба «Куинз Парк Рейнджерс» (в прыжке «боковыми ножницами»). Больше ничем не запомнился, к сожалению. И летом 2015 года перешёл в футбольный клуб «Сандерленд». Сумма сделки составила 5,5 млн. фунтов. Сейчас находится в потугальском Спортинге.

4)     Даниель Пачеко

Пачеко

Воспитанник «Барселоны», играл в детских и юношеских командах клуба на позициях нападающего и атакующего полузащитника; его отличали умелый дриблинг и исполнение штрафных ударов. За хорошую реализацию голевых моментов получил прозвище «Убийца». Летом 2007 года Пачеко перешёл в «Ливерпуль». С февраля 2008 года начал появляться на поле в матчах резервного состава клуба. Летом 2009 года продлил своё соглашение с клубом до 2012 года. В декабре 2009 года сначала вышел на замену в матче Лиги чемпионов с «Фиорентиной», а затем, 26 декабря, дебютировал в чемпионате, сыграв 10 минут против «Вулверхэмптона». В интервью Пачеко сказал, что для него выход на поле «Энфилда» стал лучшим подарком на Рождество, о каком он только мог мечтать. Правда, он так и не смог закрепиться в составе и был вынужден покинуть клуб. Сменив несколько испанских клубов, сейчас играет за Хетафе.

Реклама 18+

5)    Жоау Карлуш Тейшейра

Карлуш Тейшейра

За его очень схожую манеру игры с великим португальцем, Тейшейре дали прозвище «Новый Деку».  Но сразу же после подписания контракта Тейшере не повезло и он выбыл из строя на целых 6 месяцев, получив серьёзную травму спины.

В сезоне 2012/2013 Жоау сыграл 20 матчей в Премьер-Лиге до 21 года, забив 2 гола. 19 мая 2015 года Тейшейра был признан Игроком года академии Ливерпуля. Дебютировал в составе основной команды 12 февраля 2014 года в матче против «Фулхэма», заменив на 82 минуте Рахима Стерлинга.

Несомненного таланта распасовщика, оказалось недостаточно, чтобы играть за основу. И он был отправлен в аренды: сначала в Брентфорд, откуда дострочно вернулся, сыграв всего 2 матча, а затем в Брайтон, тоже неуспешную. 14 июня 2016 года на правах свободного агента перешёл в «Порту». Контракт подписан до 2020 года. В качестве компенсации за воспитания футболиста «Ливерпуль» получил 250 тысяч фунтов.

6)     Луис Альберто

луис альберто

22 июня 2013 года «Ливерпуль» объявил о подписании долгосрочного контракта с талантливым полузащитником. Ориентировочная сумма трансфера игрока составила 8 миллионов евро. Первый гол в составе «красных» Луис Альберто забил 7 августа в товарищеском матче против норвежского клуба «Волеренга», открыв счет в матче. Игра завершилась уверенной победой «Ливерпуля» — 4:1. 1 сентября испанец дебютировал за «красных» в Премьер-лиге в игре против «Манчестер Юнайтед», заменив Филиппе Коутиньо на 83-й минуте матча.

Со своим медлительным стилем игры он не подходил под премьер лигу. В итоге, в 2016 г перешел в Лацио. Сериа А пришлась ему по душе и сейчас Альберто является основным игроком "лациалле", особенно после ухода Бильи. Он единственный игрок из перечисленных, кто как-то сумел выровнять карьеру после ухода из Ливерпуля.

При составлении данного поста автор пользовался статьями с википедии.