Зенит - Оренбург: плюсы и минусы

Чего греха таить, довольно большое число любителей футбола ожидали разрома в последней игре тура. Несмотря на это оренбуржцам удалось дать не только бой, но при этом показать довольно качественный футбол. Первое Газпромовское дерби, на мой скромный взгляд, получилось неплохим.

Далее к анализу действий нашей команды.

Сдержали темп

Зенит то ли от усталости (после Дандолка в ЛЕ), то ли просто от нежелания сразу входить в игру, не стал разворачиваться активно на первых минутах матча. Нашим игрокам это было только на руку - удалось подстроиться, понять как будет играть соперник, подумать над созидательными действиями. После стартовых 5-10 минут Зенит уже начал активнее идти на ворота и вот тут Оренбург не дрогнул: очень хорошо действовали в защите, создали плотность в центре, сообразили как уходить из-под прессинга.

Отрадно, что такое движение сохранилось во всей игре. Как только активнее начали бегать и лучше "разжимать" пружину атаки во втором тайме - сразу появились опасные моменты у ворот Зенита.

Фланги

Всю игру обе команды провели на флангах. Через центр мяч категорически не хотел идти.Это можно записать и в актив обеим командам, и - в минус.

В актив, потому что у наших футболистов получалось отлично выходить из-под прессинга флангами (в карйни случаях пас шел в центр и просто выносили вперед). Также очень принятно, что удавались и атаки черезх сильные фланги соперника. Единственное, не очень приятно было смотреть на мелкие грубости Юсупова в начале, потом приноровились.

В минус, потому что фланг не позволял иметь много вариантов в атаке (все-таки бровка она есть бровка, с одной стороны ограничение). Как только кто-то из команд переводил мяч в центр, появлялись варианты (несостоявшийся удар Благо в конце первого тайма, после прохода в штрафную прямо по центру; Кержаков - во втором тайме).

Отсутствие последнего удара

К сожалению, уже не в первой игре видно, что оренбуржцам не хватает человека, который мог бы решить момент. Благо, часто оказывающийся у ворот Зенита, свои моменты использовать не смог; Дэлькина (как ласково его называл Орлов в эфире) было не особенно заметно; у Нехайчика, к сожалению, тоже не получилось зацепиться. Не идет речи о том, что игроки плохие, однако где-то умения не хватает, где-то ситуация складывается не так, как хотелось и, скорее, это проблема командного плана, что на острие атаки не выдается стопроцентных моментов.

Итого

Несмотря на результат и 15-е место хотелось бы отметить, что если нашим футболистам удастся сохранить такую же игру с другими соперниками - однозначно результат не заставит себя ждать. Поэтому, парни, удачи и только вперед!