1 мин.

Витор Байя

Этот день в истории футбола:

15 октября 1969 года в небольшом португальском городке Сан-Педру-да-Афурада (округ Порту) родился Витор Байя – известный в прошлом вратарь.

За почти двадцатилетнюю игровую карьеру прославился великолепной игрой и множеством трофеев. Запомнился поклонникам как победитель трёх главных еврокубков, что само по себе редкое явление в мире футбола.

Байя 10 раз становился чемпионом родной страны, Кубок Португалии завоёвывал 5 раз. Сезон 2002/03 ознаменовался завоеванием Кубка УЕФА, в следующем сезоне Витор стал победителем Лиги Чемпионов и Межконтинентального кубка. В том же году португалец был признан лучшим голкипером Европы.

Рассвет футбольной карьеры пришелся на период выступлений в составе клуба «Порту» в период с 1989 по 1996 года. Следующие 3 сезона провёл в каталонской «Барселоне», с которой побеждал в чемпионате, кубке и суперкубке страны. Затем вновь вернулся в «Порту», где и играл до завершения карьеры в 2007 году.

С 1990 по 2002 год выступал за национальную сборную команду Португалии, за этот период провёл 80 матчей. На чемпионате Европы 2000 года сборная Португалии завоевала бронзовые медали.